Загадки, головоломки

Общение на любые темы
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 23 мар 2022, 18:58 Как это нет ответа? Я уже один раз отвечала ::yaz-yk:
А доказательства есть? Нету ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Давыдова Ирина
Фанат форума
Фанат форума
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 06 май 2016, 00:02
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 1202 раза

Загадки, головоломки

Сообщение Давыдова Ирина »

Ну и еще предположение :duma: Профессор успел сбить пламя с занавесок, а не с книги, если бы он не подменил оригинал на подделку, в первую очередь он кинулся спасать книгу, а не шторы.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ФОТОГРАФИЯ НЕ ПОМОГЛА

Боб Додсон старательно подготовился к съемке: в фокус камеры попадало открытое окно, часть стены, кот Боба, нежащийся в лучах утреннего солнца на подоконнике, куст белой сирени за окном, а на заднем плане – башня здания почты с часами, которые показывали восемь часов. На видном месте — отрывной календарь с датой — семнадцатое мая, хотя сегодня было только шестнадцатое. Почему? У Боба на это были определенные причины…

Изображение

Через некоторое время в доме Боба появился инспектор Вернер.
— Вы, конечно, знали директора Пульмана, который был два часа назад застрелен на пороге своего дома неизвестным преступником? — спросил инспектор.
— Убит? Какая беда! Он был порядочным человеком и замечательным шефом! — вскрикнул Боб.
— Вы ведь работаете в его фирме? Почему сегодня вы до сих пор не на работе?
— Я взял отпуск на несколько дней. Сегодня с утра я занимался фотографированием. Вот посмотрите — это один из сегодняшних снимков, — сказал Боб и протянул инспектору еще мокрую фотографию с часами на башне.
— В каких отношениях вы были с директором? Говорят, что он хотел вас уволить за злоупотребления на службе и грозился передать на вас дело в суд?
— Ничего подобного! Мы с ним были в очень хороших отношениях. Да и в любом случае я сегодня утром был дома. Посмотрите на фотографию — там четко видно время на часах.
— Именно фотография и позволила мне заподозрить вас в преступлении, — сказал инспектор, сурово посмотрев на побледневшего Боба.

На что обратил внимание инспектор, разглядывая снимок?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

В тексте загадки была ошибка. Я ее обнаружил только сейчас.

Поэтому текст окончания загадки такой

Через некоторое время в доме Боба появился инспектор Вернер.
— Вы, конечно, знали директора Пульмана, который был два часа назад застрелен на пороге своего дома неизвестным преступником? — спросил инспектор.
— Убит? Какая беда! Он был порядочным человеком и замечательным шефом! — вскрикнул Боб.
— Вы ведь работаете в его фирме? Почему сегодня вы до сих пор не на работе?
— Я взял отпуск на несколько дней. Сегодня с утра я занимался фотографированием. Вот посмотрите — это один из сегодняшних снимков, — сказал Боб и протянул инспектору еще мокрую от вымокшей от долгого дождя одежды фотографию с часами на башне.
— В каких отношениях вы были с директором? Говорят, что он хотел вас уволить за злоупотребления на службе и грозился передать на вас дело в суд?
— Ничего подобного! Мы с ним были в очень хороших отношениях. Да и в любом случае я сегодня утром был дома. Посмотрите на фотографию — там четко видно время на часах.
— Именно фотография и позволила мне заподозрить вас в преступлении, — сказал инспектор, сурово посмотрев на побледневшего Боба.

И тогда ответ становится очевидней. :ny_tik:
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 27 мар 2022, 20:38 Ну, значит я угадала - шёл дождь ::yaz-yk:
Но получается Боб - идиот что ли? :duma: На фотке дождя нет, а он весь промокший
Видимо да :nez-nayu:
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

Кто устроил поджег

Изображение

«Я здесь, — начал инспектор Варнике свой разговор, — составил точную карту с указанием места, откуда начался лесной пожар. Там только вы и располагались».
«Это не совсем так, господин инспектор, как вы думаете, — возразил молодой человек. — Утром мы на лодке прибыли на это место и остановились в точке, обозначенной как «А». Около полудня мы перебрались в пункт «В», так как там было тенистее. Позже мы перенесли нашу лодку к берегу и вышли в море. Когда мы были в открытом море, то увидели дым. К сожалению, когда мы вернулись, все сгорело».
«Значит, вы неосторожно обращались с огнем?»
«Нет, господин инспектор. Но я помню, что когда мы завтракали в пункте «А», там лежала разбитая бутылка. Знаете, к сожалению, все еще есть люди, которые путают природное пространство с мусорным ведром. И вот я думаю, что эти осколки, когда на них попало солнце, могли сыграть роль увеличительного стекла, и спровоцировать возникновение лесного пожара».
«Вы много курите?»
«Моя подруга совсем не курит. Ну а я только тогда, когда волнуюсь».
«Ну, похоже, так и было. Вы упустили кое-что важное в своем сочинении».

Какое обстоятельство обнаружил инспектор Варнике, подозревая молодого человека в качестве предполагаемого правонарушителя?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 30 мар 2022, 20:00 А собственно, что сгорело? Кусты?
Непонятно, за что тут зацепиться можно? Он счас курит, значит волнуется. Волнуется -значит врёт :smile:
Хотя это всё за уши притянуто
Ответ таков, хотя и дискуссионен:
Поскольку солнце после обеда начинает клониться к горизонту, то осколки стекла, находящиеся, как видно на схеме, за кустами на востоке, не могут быть освещены солнечными лучами, не говоря уже о том, чтобы быть причиной пожара. :?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

УБИТАЯ ЖЕНА

Доктор Меридит закончил осмотр тела Морин Пэйдж, которое лежало на темно-бордовом ковре в ее фешенебельном доме.
- Миссис Пэйдж умерла от ударов по голове рукояткой этого пистолета, - сказал знаменитый сыщик, - Ее, наверное, ударили пять или шесть раз.
Пистолет 38 калибра был найден возле тела. Шериф Монахам осторожно проверил его на отпечатки пальцев.
- Я позвонил ее мужу на работу, - сказал шериф, - и сказал, что ему лучше поспешить домой. Ненавижу сообщать о смерти. Не могли бы вы сами это сделать?
- Хорошо, - согласился Меридит, наблюдая за тем, как тело относят в машину. Потом он сел и стал ждать Джона Пэйджа.
Машина уже уехала, когда обеспокоенный муж ворвался через входную дверь.
- Что случилось? Где Морин?
- Мне очень неприятно сообщать вам это, но она была убита около двух часов назад, - сказал Меридит. - Ваша кухарка нашла тело в гостиной и вызвала шерифа.
- Я не могу найти отпечатков пальцев на оружии убийства, - прервал его шериф, обвертывая пистолет в носовой платок. - Я отдам его в лабораторию, чтобы они посмотрели внимательнее.
Мускулы на лице Пэйджа дрогнули, когда он смотрел на очертания пистолета, завернутого в платок. Внезапно, он схватил шерифа за руку.
- Найдите того изверга, который избил Морин до смерти. Я даю вознаграждение в пятьдесят тысяч долларов!
- Поберегите свои деньги, - сказал Меридит. - Убийцу будет не так уж трудно найти!

Почему?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 05 апр 2022, 19:13 Он сказал про избиение, а шериф не разглашал детали убийства
Да.
Если бы Джон Пэйдж был невиновен, он не знал бы, что его жену «избили до смерти». Видя оружие убийства, он должен был предположить, что ее застрелили.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ТУФЛИ РОК-ЗВЕЗДЫ

Как обычно, ровно в пять часов пополудни инспектор Борг появился в уютном ресторанчике на Аллее Каштанов, дабы предаться гастрономическим излишествам. Через десять минут расторопный официант уже расставлял на его столике блюда, источавшие немыслимые ароматы. Сладострастно оглядев поле предстоящей битвы, инспектор уверенно потянулся за вилкой. Взгляд его затуманился.
— Точно такое же просветленное лицо было у вас на концерте симфонической музыки, — нарушил идиллию чей-то скрипучий голос.
Инспектор вздрогнул и поднял глаза от тарелки. Прямо перед ним материализовалась из воздуха постная физиономия сержанта Глума. Тяжело вздохнув, Борг отложил нож и вилку.
— Садитесь, сержант. Вы как всегда удивительно вовремя. Что там случилось на этот раз? У вас есть ровно две минуты, пока не остыло блюдо.
— Да, да, конечно, — засуетился Глум, отодвигая стул. — Я быстренько.
Он уже доставал какие-то бумаги из тощего портфеля.
— Кража в Музее современной музыки. Похищены легендарные туфли на платформе Элви-с-Пресни, в которых он выступал на своих последних концертах. Бесценная вещь для всех его поклонников.
— Когда и как это случилось? — кровь постепенно отливала от желудка Борга.
— Сегодня утром, — заторопился Глум, помня о двух отведенных ему минутах. — Где-то между одиннадцатью и половиной двенадцатого. Сигнализация почему-то не сработала, поэтому похититель скрылся. Единственное, что у нас есть — сделанные камерой наблюдения снимки группы фанатов Элви, заходивших тогда в его мемориальный зал.
Сержант бережно выложил на столик две фотографии.

Изображение

— Вот здесь, — он ткнул пальцем в левый снимок, — они перед входом в зал, а здесь — они же на выходе. Ясно, что это сделал кто-то из них. Но кто взял? И как вынес? Сумки они, как положено, оставили в гардеробе, а башмаки на толстенной подошве ни в один карман не влезут. Во всяком случае, мы смогли опознать всех пятерых, и в ближайшее время их доставят в управление и допросят.
— И из-за такой ерунды вы оторвали меня от "форели Людовика"? — раздраженно проворчал инспектор, снова принимаясь за еду. — Совершенно излишне таскать на допрос всех пятерых. Уже и так понятно, кто и как это сделал. Приведите его одного, и дело с концом.
— Кого вы имеете в виду? — завибрировал Глум, вперившись взглядом в инспектора.
Но тот, нанизывая на вилку янтарный кусочек своего любимого лакомства, только буркнул что-то насчет неважного зрения у сотрудников полиции.

КОГО ЗАПОДОЗРИЛ ИНСПЕКТОР БОРГ?
Ответить