Тесты развлекательные и познавательные

Общение на любые темы
Джемма

Тесты развлекательные и познавательные

Сообщение Джемма »

Ирочка, уравнения еще куда не шло... :a_g_a: а вот те обороты, из-за которых можно показаться неграмотным человеком... которые на страничке несколькими постиками выше... :mi_ga_et: вообще некоторых поставили в тупиковую ситуацию... :sh_ok: так что все закономерно. :?
Джемма

Тесты развлекательные и познавательные

Сообщение Джемма »

Юлечка, спасибо... интересная статья :a_g_a: ...и вообще – со словами это целая история... особенно если при переводе надо дать его точное значение и трактовку.

Что касается слова «дуля», то очень часто слышала его в детстве – так моя бабушка называла сладкие спелые груши, а не сушеные. :nez-nayu: А вот относительно восхищения «Какая баская!» у нас бы уменьшительно-ласкательно сказали «гарнюлька» («гарна», то бишь, хороша собой... не иначе, как «хорошулька!»)

..почему-то сейчас название темы «учимся играя» затронуло меня в самом прямом смысле... :hi_hi_hi:

На днях была на ДР у моей подружки (она у меня тоже Золотая Рыбка) и имела счастье пообщаться с её маленькой трехлетней внучкой – красотулькой, хорошулькой, хохотулькой и вертулькой... Сказать, чтобы у наших детей было мало игрушек – не скажешь: было много всяких резиновых пищалок, пластмассовых зверушек, мягких игрушек... кукол и различных пупсиков у девочек; машин, пистолетов, конструкторов у мальчишек... Но здесь! – это целый парк игрушек! Причем, они отсортированы по направлениям: развивающиеся, логические и т.д...

..сначала попросила показать любимую игрушку – их оказалось несколько... затем попросила показать одну из последних игрушек, которая на ее взгляд является интересной... мне был предоставлен какой-то пупс, внутри которого зашито, я так понимаю, какое-то звуковое копирующее устройство??!! :sh_ok: ..потому что наш с ней разговор тут же дублировался (сохранялись интонации и тембр голоса!)..... Мне ( в сам деле.. :smu:sche_nie: ) даже стало как-то не по себе... и я попросила отключить этого пупса, чем вызвала бурный восторг у ребенка!..

Ну, и самой-самой любимой игрушкой оказался планшет!.. :? Он лежал на самой верхней полке, и мне его уже хотели продемонстрировать... на что я сказала, что на это надо иметь разрешение мамы.. (ну, думаю, тут уж вряд ли..) Разрешение было получено... и маленькие пальчики в минуту что-то понажимали, подвигали по экрану, зашли в интернет и нашли свой любимый мультик!!!!!!!!!

Вот я и спрашиваю – так кто кого из нас учит, играя???! :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Анюта
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:05
Благодарил (а): 2331 раз
Поблагодарили: 1882 раза

Тесты развлекательные и познавательные

Сообщение Анюта »

Юльчик, привет!
Прочла о местных словечках и могу сказать, што нам, подмосковным, почти все их надо переводить на русский :-)
Может тока "колясочку колбасы" ещё поймут старожилы - а молодёжь и не поймёт :duma:
А "дуля" у нас раньше означала "фигу", и "куля" у нас не знают, што это означает - знаю раньше в ходу был "кулёк",
в смысле бумажная тара, свёрнутая особым образом на конус(но это было давно - до полиэт. пакетов :hi_hi_hi: ) :a_g_a:
Аватара пользователя
Анюта
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:05
Благодарил (а): 2331 раз
Поблагодарили: 1882 раза

Тесты развлекательные и познавательные

Сообщение Анюта »

trij писал(а):Аня, дуля как фига и у нас тоже фигурирует, кульками счас и полиэтиленовые пакеты называют
А грядушек у вас нет? А растыки?
Юльчик, думаю "дуля" по всей России понимается одинаково :-)
Полиэт. пакеты у нас никто ни щас, ни раньше кульками не называл :hi_hi_hi:
Насчет грядушек и растыков - тока щас от тебя узнала, што существуют такие слова :poklon:
Аватара пользователя
Анюта
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:05
Благодарил (а): 2331 раз
Поблагодарили: 1882 раза

Re: Учимся играя

Сообщение Анюта »

lizaweta писал(а):... ещё можно вспомнить о самом характерном слове - паразите "больно" - в смысле "очень" ( больно хороша - очень хороша и т.д. ) ,
давеча - не то что теперяча ( раньше - не то что сейчас ) ...
Лиза, а эти слова и выражения используют ведь и у нас - и думаю везде в России :poklon:
В любом словаре есть слова - давеча, давешний и теперича,теперешний - именно в таком смысле,
хотя они несколько и устарели - но я их часто слышу :poklon:
Ну а "больно" - в смысле "очень" - в разговорной речи присутствует постоянно :a_g_a:
Об остальных словах вятского диалекта не имела понятия - спасибо, ты и Юля меня просветили :-)
Аватара пользователя
Анюта
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:05
Благодарил (а): 2331 раз
Поблагодарили: 1882 раза

Тесты развлекательные и познавательные

Сообщение Анюта »

trij писал(а):Ну что, любители русской словесности - кто-нибудь ходил на тотальный диктант? ::yaz-yk:

А я ходила, можете меня поискать :ps_ih:
http://news.vdv-s.ru/dosug/?news=261879
Юль, ты ходила в б-ку или в ВГУ?
В каком ряду и на какой парте тебя искать - а то всё никак тебя не найду :-) :-) :-)
И как потом найти твой результат???
Джемма

Тесты развлекательные и познавательные

Сообщение Джемма »

))) что-то давно мы не учились, играя... :? не проверяли себя... не тестировали... :a_g_a:
Вот нашла серию небольших и интересных, на мой взгляд,тестов... :mi_ga_et: под таким знакомым и символическим названием – «Пси-технологии»... :?

..протестировала себя по нескольким начальным из них... :bdaysmile: – мне они показались интересными, не занудными, не длинными. Предлагаю и вам больше узнать о себе со стороны пси-технологий...... ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Helena
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 15 май 2015, 20:30
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 2025 раз

Тесты развлекательные и познавательные

Сообщение Helena »

Джемма писал(а):
..протестировала себя по нескольким начальным из них... :bdaysmile: – мне они показались интересными, не занудными, не длинными. Предлагаю и вам больше узнать о себе со стороны пси-технологий...... ::yaz-yk:
Ленаааа :sh_ok: Благодаря твоим тестам узнала, что я человек, оказывается, с французским темпераментом, логико-математическим интеллектом и музыкальным мышлением :-): Спасибо большое! Занимательные тесты :super:
Джемма

Re: Учимся играя

Сообщение Джемма »

Я тоже протестировала себя по нескольким... /там их много ведь/ ..ну, так... более-менее совпадает.. :a_g_a: Но вот мой интеллектуальный возраст – 21 год... я аж испугалась... :hi_hi_hi: Переспала ночь – думаю, проверю... может повзрослела... – оказалось вообще 19 лет... :sh_ok: ..по-моему, что-то здесь намудрили пси-технологии... :-)
Хотя по описанию - 19 лет... вроде бы и ничё... //Вы настоящий мечтатель, генератор оригинальных идей. Вы умны и обладаете бурной фантазией. Вы никогда не скучаете, не нагоняете скуку на других и всегда готовы попробовать что-то новое. Вам не составляет труда найти мотивацию для себя и мотивировать других, вы никогда не отступаете перед неизвестностью, рискуя там, где это требуется.//

..а у кого-то получался этот возраст постарше??.. и что он там сулит его обладателю???. :duma: :?

Аватара пользователя
Давыдова Ирина
Фанат форума
Фанат форума
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 06 май 2016, 00:02
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 1202 раза

Тесты развлекательные и познавательные

Сообщение Давыдова Ирина »

Тоже прошла тест. Узнала много интересно о себе: оказывается я люблю путешествовать :duma: Очень легка на подъем :-) Меня в выходные из дома вытащить трудно :rolleyes:
Ответить