Истории рассказанные ASQ

Фанфики наших форумчан.
ASQ
Пользователь
Has thanked: 82 times
Been thanked: 451 time

Re: Истории рассказанные ASQ

Сообщение ASQ »

Серия 27

1. Редакция «Мужского журнала». Поздний вечер, сотрудники разошлись по домам… Задержался только Зимовский. Выждав еще с полчаса, он шустро направляется к секретарской стойке и роется в ящичках Людмилы, пока не обнаруживает запасной ключ от кабинета Егорова. Проникнув внутрь директорской резиденции, Антон включает компьютер шефа, а когда тот загружается, ищет на диске папку, где Наумыч хранит информацию по финансам. Щелчок мышкой вызывает надпись: «Введите код». Зимовский ворчит:
- Тоже мне Штирлиц на пенсии.
Ему весело - кодовое слово он давно выкупил у главврача «Селы», обследовавшего Реброва под гипнозом. Антон вбивает буквы и цифры: «МБ 536». Открываются файлы и часть из них скрыты в директории «Обналичка». Именно здесь Зимовский надеется найти то, что позволит ему надавить на Эльвиру.
- Отлично!

2. Медицинский центр «Села». Доктор заходит в VIP-палату и приветливо здоровается с пациенткой, сидящей на постели и бездумно таращащейся в окно.
- Доброе утро.
- Долго меня тут еще будут держать? Да еще под охраной? Кто я? Где я?
- Вот об этом я и хочу с вами поговорить.
Он раскладывает перед пациенткой три фотографии:
- Знаете этих людей?
- Издеваетесь?
- Переверните, там написано имя.
- Маргарита Васильевна Реброва?
- Это вам о чем-то говорит? Напоминает?
Девушка отрицательно качает головой и переворачивает оставшиеся фотографии.
- Елена Владимировна Реброва, Василий Сергеевич Ребров… Кто это? Ее родственники?
Доктор складывает фотографии и убирает их в карман.
- Ладно, забудьте. Будем считать, что однофамильцы.

3. Редакция «Мужского журнала». Зимовский увлекает в свой кабинет финансового директора издательства Эльвиру Мокрицкую для важного разговора tet-a-tet. После нескольких комплиментов в ее адрес, Антон переходит к главной цели:
- Эльвира Сергеевна, есть один важный вопрос, который без вашей помощи никак не решить.
- Я слушаю.
- Борис Наумыч поручил мне важные переговоры, на которые потребуется довольно крупная сумма наличных денег. А вы у нас держатель кассы.
- Он мне ничего не говорил!
- Естественно. Вопрос настолько важен, что он не хотел раньше времени его афишировать.
- Нет. Я в курсе всех его дел.
- Я знаю! В прошлом месяце было обналичено через «Викторию» триста тысяч, и часть из них в вашем сейфе до сих пор. Видите, как он мне доверяет?!
- И… и о какой сумме идет речь.
- Сто тысяч!
Зимовский затаив дыхание ждет ответа, внутренне уговаривая себя, что поступает верно: «Через неделю у меня на руках будет выигрыш, и я все верну!»

4. Медицинский центр «Села». По настоянию матери, Маша заглядывает сюда, чтобы переговорить с лечащим врачом. Тот вбивает текст в компьютерную карточку: «пациент 73, текущее обследование". На столе две папки с историями болезни, внутри приколоты фотографии похожих друг на друга девушек.
Губы врача растягиваются в приветливую улыбку.
- Как самочувствие? Все нормально? Вы давненько нас не баловали посещением, а ведь у вас могут быть рецидивы депрессии.
- Я хорошо себя чувствую, поэтому и не видела смысла приходить.
- А как с личной жизнью?
- Я выхожу замуж, в июле свадьба.
В голове Сергея проносится разочарованное «Упс!», но он не подает вида.
- Тем более вам надо пройти у нас несколько сеансов, которые стабилизируют ваше душевное состояние. Свадьба такое потрясение для любой девушки, что подготовка к ней может редуцировать срывы и истерики.
Пациентка пожимает плечами – надо, так надо. У нас новая методика - вы будете подробно рассказывать о себе под гипнозом все до мельчайших подробностей, а потом все положительные моменты мы будем акцентировать в вашем сознании во время сонотерапии, забивая все отрицательное.

5. Квартира Калугиных. Пока Алиса собирается в школу, Андрей завтракает на кухне вместе с матерью. Неожиданно Ирина Михайловна переключает разговор с повседневных дел на личную жизнь сына.
- Андрюш, что это за частые поездки в Ленинград? У тебя там, что женщина?
Поперхнувшись бутербродом, Калугин молчит в поисках неопределенного ответа. Рассказывать о купленной квартире в другом городе ему пока не хочется.
- Это по работе… Новый проект…
- И что ты там ни с кем не познакомился? Мужчине жить одному непорядок.
- Не встретил пока свою единственную. И вообще, разве нам плохо втроем – ты, я и Алиса?
- Не подлизывайся. Я помню всех твоих претенденток и всегда шла навстречу – готовила ужин на двоих и забирала Алису к себе ночевать. И я прекрасно знаю твою методу – кубинский мохито и танцы под кубинскую музыку. Так почему же они не задерживаются у тебя больше недели?
Калугин опускает голову:
- Наверно им нужны танцы и мохито, а я хочу получить мать для дочери…

6. Ресторан «Кальяри». Появившись в зале, Павел перехватывает Марию, спешащую с подносом к посетителям:
- Стой! Дай-ка, сюда заказ.
Он зовет вторую официантку подойти:
- Свет, обслужи клиентов. Нам с Машей срочно к отцу.
С довольным видом, подхватив невесту под руку, он уводит ее в служебные помещения и стучит в дверь с надписью «Директор». Оттуда слышится довольное:
- Да, да!
Когда парочка заходит внутрь, тут уже торжественно стоят Федор Иванович, Тамара и шеф-повар с главным бухгалтером. В руках у Федора Ивановича свежеотпечатанное приглашение на свадьбу.
- Ну, что ребята, поздравляю! Банкетный зал на 29 июля забронирован на весь вечер. Дима, наш шеф-повар обещал побаловать такими необыкновенными блюдами, которые не пробовали даже на свадьбе английских принцесс.
- Спасибо.
- Ну, что вы стоите, давайте, я вас обниму!

7. Кафе-бар «Дедлайн». Антон, Игорь и Валик собираются за дальним столиком.
- Ну, что скидываемся? Пересчитывать будем?
Зимовский выкладывает на стол свой конверт:
- Ровно сто тысяч. Пришлось последние заначки соскребать со счета.
Ребров достает из внутреннего кармана пиджака свой конверт и присоединяет его к первому.
- Здесь моя доля.
Валик мнется, потом долго копается в портмоне и кладет тонкую пачку тысячерублевок:
- Извините братцы, пришлось по родственникам пройтись и только пятьдесят тысяч.
Лицо Антона перекашивает презрительная усмешка:
- Слушай, пионер, ты не в детский сад пришел, нас разводить не надо. Договаривались же по сто!
- А, может, это… вы мне одолжите, а? Ей-богу нет денег.
Зимовский хмуро качает головой.
- Ладно, но десять процентов твоего выигрыша мои. Согласен?
- Да. А если не выиграем?
- Типун тебе на язык!
ASQ
Пользователь

Сообщение ASQ »

Серия 28

1.Квартира Реброва на Ломоносовском. Вечер. Поужинав вместе с Игорем в гостиной, Анюта, пребывая в депрессивном настроении, отправляется на кухню заварить чай. Сегодня опять поцапались с Маратом из-за его глупой ревности и грубости. Прицепился к любезному официанту в кафе, отодвинувшему кресло перед Аней, наорал на него, вступил в перепалку и потребовал книгу жалоб. Она от стыда готова была провалиться сквозь землю. Пришлось демонстративно уйти, оставив выяснять отношения, так и не пообедав. Чувствуя подступающие к глазам слезы, Анюта сыпет в заварной чайник размолотые таблетки, прописанные врачом в «Селе», нужно успокоиться пока не сорвалась в истерику. Вся в переживаниях, она на автомате несет чашки и чайник в гостиную и разливает чай себе и Игорю. Ребров перед телевизором щелкает пультом, пока не натыкается на «Новости». Прибавив звук, он хватает чашку с напитком и отхлебывает от нее.
- Это что с жасмином? Смотрю, ты пристрастилась.
Сомова непонимающе смотрит на приятеля, отрицательно качает головой, а потом вновь погружается в тревожные мысли…

2.Глубокая ночь. Ее глаза распахиваются и смотрят на голубоватую луну сквозь тонкую ткань занавесок. Опять эта чужая комната, чужие вещи. И прежние вопросы: где она, что она? Причем второе, гораздо важнее первого! И четкое ощущение окрепших сил, усилившееся желание встать, жить, бороться… Она уже готова к самостоятельности, хотя еще многое и многое ей еще предстоит вспомнить…Самое сейчас важное узнать свое имя! Это даст последний толчок и ее уже ничего не остановит! Ведь без имени она так и останется никем…
Чу! За дверью шаги… Эта та женщина которая все время спит в маленькой комнате. Выйти и посмотреть на нее? Но это опасно, это может все испортить… Лучше сильнее зажмуриться и притвориться спящей.

3.Заброшенная деревушка в Калужской области. После совместного завтрака с Геннадием, Катерина впадает в привычную задумчивость.
Мужчина, подбросив дров в печь, интересуется:
- По дочке скучаешь?
Катя вздыхает:
- Чтобы увезти ее, требуется так много денег…
Ее вдруг прорывает:
- Я все придумала! Мне надо вернуться в Москву!
Геннадий удивленно смотрит на подругу:
- У тебя есть средства? Но ты говорила, что все имущество у мужа и что это он пытался втянуть тебя в какой-то криминал?!
Лицо Катерины приобретает жалкое выражение:
- Ты прав, ты прав! Это все он… Мне надо с ним снова сойтись и украсть дочь! И деньги найти.
Мужчина жует губы - он не очень понял путаного плана сожительницы, но слова о спрятанных деньгах, которые она себе вернет, воодушевляют.

4.Спорт-бар. Зимовский приезжает сюда, в вотчину Барракуды, передать деньги и подтвердить ставку. На экране телевизора бегают футболисты, посетители пьют пиво и никто не подумает, что здесь на кону делят миллионы.
- Ну что, привез деньги?
- Да, вот.
Антон выуживает из внутреннего карманы пиджака три конверта.
- Триста тысяч, как договаривались.
- Ставить на ничью? Она идет 1 к 2. Или может на выход «Шахтера» в следующий круг? 1 к 10 как, никак. Снимете три лимона…
- Не смеши. ЦСКА в Москве 1:0 взял, ничья будет. Нам с ребятами и шестисот тысяч хватит.
В голосе Зимовского звучит неуверенность и Барракуда хмыкает:
- Точно? Не передумаешь?

5.Медицинский центр «Села». Игорь с улыбкой подходит к рецепшену.
- Вот и я. Ланочка, ты была так строга, что я не посмел ослушаться. Даже на полчаса раньше пришел.
Девушка смотрит в экран монитора.
- Ой, а Сергей Николаевич еще занят. Он на процедурах с пациенткой.
- Симпатичная? Тогда это надолго…
- Ну-у-у… о вкусах не спорят. Но имя и фамилия тривиальны, до безобразия.
Гоша с улыбкой ждет продолжения: ревность к его мужскому интересу забавляет.
- Мария Васильева, представляешь!
Мужчина вдруг бледнеет, его глаза туманятся и начинают блуждать. Пересохшие губы открываются и закрываются, что-то безмолвно повторяя. Администратор испуганно трогает Игоря за руку:
- Эй, ты чего?
Словно очнувшись, Гоша непонимающе смотрит на девушку.
- А? Ты что-то говорила?
- Поднимись к кабинету и посиди там немного, подожди.

6.Ресторан «Кальяри». Именно сюда Дмитрий приводит обедать Карину. Потенциальный избранник щедр и доволен – девушка ему нравится и явно заинтересована в развитии романа. Расположившись за столиком, посетители делают заказ и с любопытством осматриваются. Девушка ворчит:
- Пока, в интерьере, ничего итальянского не наблюдаю. Посмотрим как кухня.
К ним направляется администратор и у него на бейджике вписано «Павел».
- Здравствуйте как вам у нас? Вы здесь впервые?
Кавалер вопросительно смотрит на свою даму, а та лучезарно улыбается симпатичному Павлу:
- Вполне…
- У нас широкий выбор блюд, вы уже сделали заказ?
- Да и, надеемся, нам не придется долго ждать.
- Не сомневайтесь.
Как только администратор отходит встречать новых посетителей, Дима хмурится:
- Я начинаю ревновать!
- Милый у него из кармана выглядывает приглашения на свадьбу, а это так сентиментально.
- М-м-м… Намек принят.

7.Медицинский центр «Села». Врач набирает в компьютере «пациент 129 введен в состояние гипноза». Сергей смотрит на замершего в кресле мужчину – для начала надо бы расспросить его о клептомании и лунатизме, выяснить, зачем он таскает и прячет вещи своей подружки.
- Сейчас я буду задавать вопросы, а вы отвечать. Не волнуйтесь, вы в безопасности.
Безжизненный мужской голос повторяет:
- В безопасности…
- Представьте – глубокая ночь, вы просыпаетесь и смотрите на луну. Что вы чувствуете?
Молчание.
- Повторяю вопрос: Что вы чувствуете, просыпаясь ночью во тьме?
Неожиданно голос пациента приобретает энергию и краски, он становится даже выше тоном:
- Я чувствую… Ночь… Луна сквозь занавески… Это растет во мне, пытается вырваться… Хочется крикнуть «Я жива!»
- Жива? То есть… То есть, просыпается женщина?
Молчание.
- И как ее зовут? Вы знаете ее имя?
Недолгое молчание и высокий голос получает томные нотки:
- Сегодня я узнала его… Но это тайна…
ASQ
Пользователь

Сообщение ASQ »

Серия 29

1. Вечер среды 18 марта. Квартира Зимовского. Именно здесь приятели, под пиво и воблу, решают встретить победу ЦСКА над «Шахтером». Увы, судьба заготовила для них тяжелый сюрприз – счет 0:2 перечеркивает не только болельщицкие ожидания, но и серьезно бьет по карману. Валик в панике:
- Слушайте, мужики, а мы на что ставили - на ничью или на победу? Барракуда не говорил, какое соотношение ставок?
- Вроде один к двум, для ничьи.
Кривошеин бледнеет:
- Двести тысяч? Блин, зачем я вас послушал….
Игорь хмурится:
- С каждого! Антон, позвони Барракуде, может он, даст рассрочку? Ну, на пару месяцев?
Мозг Зимовского буквально плавится, прорабатывая новые и новые схемы.
- Да, рассрочка! Я обязательно с ним договорюсь. Завтра же!
Может быть, и Эльвира согласиться подождать? Для редакции, изъятые из кассы 150 тысяч не такие уж и большие деньги.

2.Кварира Калугиных. Уложив дочку в постель, Андрей уединяется в гостиной и извлекает из шкафа шкатулку. Открыв ее, он перебирает документы на собственность – этой московской квартиры, на Новослободской улице, с тремя собственниками, и двух питерских, для себя и матери, на Васильевском острове, где собственником является он один. То, что они развелись с Катей еще до рождения Алисы и то, что бывшая жена оказалась в психушке, никак не повлияло на ее прописку в квартире и сейчас это доставляет массу неудобств. Хорошо, хоть, не в числе собственников. И все равно - не лай бог вернется и что? Не пустить бывшую жену он не имеет никакого права. На глаза попадается старая записка, и Калугин разворачивает ее:
«Верни, не свое. Срок – три дня».
С этой записки все и началось, потом было нападение на Андрея с ударом по голове, погром и обыск в квартире… И это явно связано с пресловутой запиской. Лана тоже тогда пострадала, но перевела преследователей на поиски Катерины. И все же… как бы лишить бывшую жену прописки?
- Надо поговорить с юристами! Наверняка есть выход.

3.Квартира в престижном районе. Утром Сергей Аксюта приносит Маше завтрак прямо в постель. Та с улыбкой принимает столик на котором размещается пара чашек и тарелка с круассанами.
- Спасибо. Очень мило.
- Ты вчера так неожиданно приехала… Я... Я очень рад.
- Полагаешь мне надо объясниться?
- Да… То есть, как хочешь. Надеюсь, я правильно понял твой поступок.
Васильева отпивает из чашки, ставит ее назад на столик:
- Мы с Павлом подали заявление в ЗАГС.
Закашлявшись, Сергей смотрит на подругу непонимающим взглядом.
- Я подумал, у вас все закончилось. Ты же не любишь его!
- И решил, что я сбежала к тебе? Пока, нет.
Она тянется за сумочкой и вытаскивает из нее конверт.
- Я привезла тебе приглашение на свадьбу. 29 июля.
Аксюта сидит на постели хмуро отвернувшись.
- А если я все расскажу Паше?
- Не надо мешать моим планам. Поверь, все будет хорошо.

4.Редакция «МЖ». Как только Зимовский появляется на работе, к нему в кабинет пугливо заглядывает Мокрицкая.
- Антон, верни деньги!
- Какие деньги, Эльвирочка, мы же договаривались.
- Егоров звонил из Испании, срочно требует перевести валюту ему на карточку. Непредвиденные представительские расходы.
Зимовский поджимает губы – походу, уболтать подругу по поводу долга не удастся
- Эльвир, деньги в работе. Дай срок до понедельника, я что-нибудь придумаю.
Голос Мокрицкой срывается:
- Ты понимаешь, что у меня форс-мажор?! Где я ему возьму сто пятьдесят тысяч?
- А я где возьму? У меня с собой все равно таких денег нет.
- К обеду крайний срок! Потом я ставлю Егорова в известность!

5.Коттедж в элитном дачном поселке. Приехавший на машине хмурый посетитель, ждет внизу, пока хозяин соизволит пригласить с отчетом. Охранник, получив команду по наушнику, разрешает зайти внутрь:
- Лось, иди.
В холле, развалясь в кресле сидит он, Хозяин.
- Ну, что, садись, рассказывай… Деньги нашел?
- Вы же сами сказали искать тетку. Это главная задача.
Мужчина вальяжно отхлебывает коньяк из бокала:
- Уговорил. Ставлю вопрос по-другому…. Тетку нашел?
Лось мнется, опустив глаза в пол.
- Пока, нет… Но, кажется, есть след.
Хозяин оживает:
- Выкладывай, не томи.
- Там где она сбежала, мы все в округе прошерстили на пятьдесят километров. Ни одной деревушки не пропустили. Как в воду канула… Но тут один умник подсказал протрясти продавщиц разъездных лавок. Они учет товаров ведут и покупателей записывают.
- Ну и?
- Есть там фамилии одиноких мужиков, но покупают почему-то бабские вещи.
- Ты еще здесь? Вытряси из них душу!

6. Издательство «Хай файф». В пятницу, вернувшийся из Испании Егоров проводит в зале заседаний оперативку. Собирает всех – и художественный совет, и начальников отделов, и рядовых исполнителей.
- Ну, что марксисты-ленинисты, час апокалипсиса грядет уже через месяц.
Все настороженно молчат, поглядывая на шефа, и он продолжает:
- Историю знаете? Так вот, сигнал нам подали, «Над Испанией чистое небо».
Валик растерянно улыбается:
- Борис Наумыч и что это значит?
- Это значит, скоро будет комиссия от потенциальных инвесторов, и не дай бог нам всем обделаться. Следующий номер должен быть на двести процентов!
Зимовский угрюмо поглядывающий на Эльвиру, склоняется к уху Реброва:
- Барракуда недоступен. Говорят у него неприятности с органами.
Игорь шепчет в ответ:
- Все что не делается, к лучшему. Честно, говоря, отдавать сразу двести тысяч именно сейчас мне проблематично.
Разговор прерывает голос шефа:
- Антон, Игорь у вас уже есть идеи для обсуждения? Озвучьте.
Гоша быстро находится:
- Да. Может быть темой сделать азартные игры? Бизнес - это же как скачки, выигрывает тот, кто рискует!

7. Заброшенная деревушка в Калужской области. Огромный джип останавливается возле передвижной лавки и вышедший молодчик направляется к расположившейся возле лотков продавщицы.
- Семеновна привет.
- Здравствуйте, Петр Петрович.
- Слушай, ты тут мне показывала свой журнал с продажами. И там записан какой-то Геннадий Евгеньевич, покупал две пары валенок, побольше и поменьше. Это кто ж такой?
- Да. Солидный мужчина, из города. Но всю зиму живет в деревне, чтобы детям не мешать. Жена раньше тоже ездила, пока не заболела и померла.
- Так он один здесь живет?
- Вроде, один … Хотя, говорят бабу у него во дворе видели, тоже городскую.
- Да-а-а? В каком они доме?
- А последний слева. Только нет там сейчас никого. Утром Геннадий Евгеньевич на машине мимо проехал, попрощался в окошко. Сказал, до осени…
ASQ
Пользователь

Сообщение ASQ »

Серия 30

Апрель 2009
1. Ресторан «Прага». Новая встреча заместителя мэра и доктора из медицинского центра «Села» проходит в отдельном кабинете за столом с легкими закусками.
- Василий Сергеевич, мне нужно точно представлять свои дальнейшие действия. Мы работаем, конечно, по обоим направлениям, но хотелось бы большей определенности.
- Сначала расскажите о результатах.
- Ваша дочь… Честно признаюсь, вероятность вернуть прежнюю память остается минимальной. Сдвинуть процесс в эту сторону не получается даже современными методиками. Мы применяли сонотерапию, заполняя мозг спокойной музыкой и голосами друзей, родителей, знакомых… но, увы…..
- Мы не можем держать ее тут до бесконечности. В четырех больничных стенах. У матери сердце разрывается! Очень хочется вернуть ее к жизни! Пусть самой простой, под чужим именем, но обычной человеческой жизни! Чтоб любовалась на природу, работала, семью завела…. Как там эта? Которая №73? Она согласится на наш эксперимент?
- В принципе, материала собрано немало – образ жизни, близкие, родственники, события, впечатления, чувства, все фиксируем. Как только вы дадите добро, попробуем обратный поток, используя гипноз и сонотерапию.
- Вы не ответили на мой вопрос.
- Проблема решаема. Все определяется суммой, которую вы готовы заплатить.

2. Заброшенная деревушка в Калужской области. Два мордоворота сидят в холодной хате, греясь самогоном и вареной картошкой с солеными огурцами. Они в засаде почти три недели, но живший тут всю зиму мужик, так из поездки и не вернулся. Скорее всего, и не вернется. Звонок на мобильник заставляет отставить стопку в сторону.
- Алле.
- Это я. Что там у вас? По-прежнему, тихо?
- Слушай, косой, обрыдло уже, сколько можно? Не вернутся они сюда, головой ручаюсь!
- Хреново. А что про бабу, живущую с этим лохом, выяснили? Та или не та?
- А черт ее знает. Бабка соседка, хоть и слепая, говорит: молодуха у мужика гостила, лет не больше сорока, держалась павой, ни с кем не встречалась, в разговоры не вступала, вроде как пряталась.
- Не густо. Хотя, вроде она... А не говорила бабка, куда соседи ехать то намылились?
- В город. Говорит, у Генки сын в Москве.
- Ладно, возвращайтесь.

3. Медицинский центр «Села». Врач набирает в компьютере «пациент 129, сеанс 15. Завершение сбора данных». Он вздыхает - почти месяц ходит сюда пациент на процедуры - подробно записываются разнообразные воспоминания: о детстве, о работе, о друзьях, даже о привычках. Всю последнюю неделю, все записанное прогонялось через наушники обратно в мозг во время сна номера 129. По идее, это должно было подавить второе, женское я, доминирующее во время стадии быстрого сна. Но вот подавило ли?
- Смотрите на маятник, на счет три вы заснете. Раз, два, три….
Сергей специально не включает записи с голосом Игоря Реброва и его воспоминаниями, чтобы не спугнуть второе я пациента.
- Сейчас я буду задавать вопросы, а вы отвечать. Не волнуйтесь, вы в безопасности.
Безжизненный мужской голос повторяет:
- В безопасности…
- Представьте – глубокая ночь, вы просыпаетесь и смотрите на луну. Что вы чувствуете?
Неожиданно тональность отвечающего меняется, и появляются игривые нотки.
- Какой ты настырный. Что я чувствую, да что я чувствую. Расскажи мне лучше… обо мне.
- О тебе? Ну-у-у…
- Хорошо, я тебе помогу. Начни так – дорогая Маша ….
Врач судорожно пишет в компьютер: «новая стадия – персонификация».

4. Проводив пациента, доктор нажимает кнопку селектора, связываясь с регистратурой.
- Лана, зайди, ненадолго.
Когда помощница появляется в кабинете, Сергей кивает в кресло напротив.
- Как там наша vip-больная?
- Без изменений. Спит, ест, гуляет, никого не узнает, память не возвращается.
- Понятно. У меня к тебе особое поручение. Попробуем применить к пациентке новую процедуру.
Совместим информационную атаку с обработкой мозга слабыми электрическими сигналами. Думаю, это сдвинет дело с мертвой точки
- И в чем тут особое поручение?
- Все дело в дискете с файлами для информационной атаки. Не буду раскрывать подробностей, но используй ту, на которой номер семьдесят три.
- Запомнила.
- Лучше запиши. И еще… сейчас у меня был пациент…
- Игорь?
- На следующем сеансе, попробуем и для него обработку токами. А то что-то его дестабилизация мне не нравится. Дискета как всегда сто двадцать девять.

5. Ресторан «Кальяри». Обслужив очередной столик, Маша подходит к администратору отпроситься – администратор медицинского центра была так настойчива, когда приглашала ее приехать к доктору, что Мария даже встревожилась - чувствует она себя нормально, хотя и нервно, и напряженно – близится день свадьбы с Павлом, а она окончательно так и не решила, как поступить. Еще и с Сергеем отношения совсем запутались – тот тоже зовет замуж и грозится разорвать образовавшийся любовный треугольник грубо и решительно.
- Мне надо отъехать на пару часов.
- А Павел Федорович в курсе?
- Э-э-э… Хочу сделать для него маленький сюрприз, так что не стоит беспокоить.
Когда девушка выпархивает из дверей, администратор поднимает трубку телефона.
- Это с ресепшена. Вы просили сообщать, если Мария будет отлучаться. Ушла только что, сказала на пару часов.
Через пять секунд из служебных помещений выскакивает Павел, натягивая пиджак на плечи и кидается к входным дверям, торопясь на улицу….

6. Кафе в центре Москвы. После переговоров с потенциальными рекламодателями, Ребров не торопится возвращаться в редакцию, а заглядывает в ближайшее питейное заведение перекусить и пропустить кружку пива. Устроившись у стойки бара, он неторопливо окидывает зал ленивым взором, потягивая темный портер. Неподалеку за столиком девушка, сделав заказ, кому – то активно набирает номер, но не сможет дозвониться.
- Черт, опять трубку не берет… Как мне все это надоело!
Нацепив на лицо самую обаятельную улыбку, оставив на барной стойке кружку и тарелку с тарталетками, Игорь пересаживается к незнакомке.
- Не будете возражать, если я присоединюсь?
Девушка не реагирует, и молодой человек подзывает официанта:
- Что-нибудь поужинать и бутылочку хорошего вина…
Он с любопытством смотрит на соседку напротив.
- Здесь очень хорошее божоле, рекомендую. Меня зовут Игорь Ребров, я главный редактор «Мужского журнала» и сейчас пишу статью о московских ресторанах, посетителях и посетительницах. И знаете, получается очень интересное исследование. Кстати, как вас зовут.
Девушка проводит кончиком языка по губам:
- Карина.

7. Улицы Москвы. Пока Маша кружит на своей машине по городу, Павел все время опасается потерять невесту из виду. Куда она сорвалась? Неужели у нее есть другой? Наконец, красная «Саrola» подкатывает к застекленному зданию и девушка устремляется внутрь.
Подождав несколько секунд, Шульгин – младший вылезает из машины – издалека не прочесть названия фирм, разместивших здесь свои офисы. Медицинский центр «Села». Может, сюда ходит Маша? Неужели она чем-то больна? Или Вера Михайловна? Надо посмотреть в интернете на чем тут специализируются….
ASQ
Пользователь

Сообщение ASQ »

Серия 31

1. Медицинский центр «Села». Зайдя в служебную комнату, Лана достает листок из кармана халата.
- Так, дискеты семьдесят три и сто двадцать девять.
Порывшись в выдвижных ящиках бюро, она извлекает два одинаковых по виду носителя, с прилепленными стикерами, на которых выписаны номера.
- Готово… Но использовать их надо к той, что в vip-палате.
На лице девушки недоумение:
- Что обе сразу? Блин, не голова, а дырявое ведро.
Пока она крутит в руках дискеты, стикеры отваливаются, делая носители неразличимыми.
- Зараза… Ладно, одну положу в правый карман, другую в левый. Потом разберемся…
Она выходит, запирая дверь на ключ.

2. Квартира Калугиных. Вернувшись домой после школы, Алиса прячется у себя в комнате, ей грустно. Недавно она рылась в столе отца и наткнулась на фотографию улыбающейся женщины с малышкой на руках. И сразу поняла – это она, мама и маленькая Алиса. Отец и бабушка почти ничего не рассказывают о ней, вроде как сильно заболела и уехала лечиться... Так ее не хватает… Но ведь где-то в Подмосковье есть дом и дедушка, мамин папа, который почему-то никогда не приезжает в гости… Все, решено! Надо поехать к нему самой! Узнать точнее адрес и поехать. И узнать побольше про маму. Может быть, он даже отвезет внучку к ней повидаться.
У Алисы уже есть план, как это сделать – через бабушку Иру. Если к ней хорошенько подлизаться, она становится мягкой и податливой. И только вздыхает, когда разговор заходит о маме. А еще надо накопить немного денег и собрать в дорогу вещи. Поэтому лучше убежать в теплое время – меньше вещей брать придется. Девочка шепчет:
- Мамочка, я найду тебя.

3. Медицинский центр «Села». Сергей встает навстречу посетительнице:
- Маша, проходите.
Девушка неуверенно присаживается к столу:
- Мне сказали, что…
- Да, нам очень важно обсудить результаты вашего лечения. И вообще, дальнейшие перспективы.
Мария хмурится – перспективы?
- Я врач, психолог, психиатр, я все понимаю - у вас объявлена свадьба… Причем с человеком которого вы не любите, может быть даже ненавидите… У вас подспудное желание отомстить и сделать ему как можно больнее, но выиграете ли вы добившись своего? Я совсем не уверен. Более того, лишитесь работы и получите не одного, а сразу нескольких врагов.
- Но что же мне делать?
- Кардинально разрубить этот узел: поменять в жизни все! Может быть, даже уехать за границу, изменив имя и работу.
- Шутите? На это нужны деньги, и много!
- Есть вариант. Домик в Греции, счет в банке, новый паспорт. И даже есть люди, которые готовы оплатить все это, организовать. Причем очень быстро и качественно.

4. Редакция «МЖ». Игорь Ребров у себя в кабинете сидит за столом и пытается в ежедневнике оптимизировать дела на завтра. Неожиданный вызов из клиники на процедуры путает намеченные ранее планы, но доктор был так убедителен в необходимости срочно заняться здоровьем, что Гоша сдался. Он и сам чувствует, что его хождение во сне становится все более навязчивым. Он уже начинает избегать девиц, чтобы случайно не засветиться, а это уже диагноз. Вот и сегодня - познакомился с Кариной, а домой не пригласил. Может завтра вечером в гостиницу затащить? Там другая обстановка, да и не до сна будет. Да, так и надо сделать! Отменив несколько встреч, Игорь выделяет целых три часа с 12.00 до 15.00 на посещение медицинского центра. Зато в награду за суету и нагрузку последних дней он звонит в «Золотое яблоко» заказать номер на завтрашнюю ночь.
- Вот будет облом, если эта овца откажется.
Но это вряд ли, смотрела она на Игоря при встрече вполне плотоядно.

5. Медицинский центр «Села». Василиса спит, получив укол успокоительного средства – в последнее время она все агрессивнее воспринимает попытки врачей провести с ней необходимые процедуры. Очевидно, что память не восстановить, так зачем держать ее в этих застенках?
Но сейчас ее глаза закрыты и дыхание ровно. Лана надевает на девушку наушники, прикладывает пластинки электродов к разным участкам головы. Закрепить в нужных точках, которые указал Сергей, никак не удается и она чертыхается. Наконец все готово, но звонит мобильник и приходится не прерываясь от механических манипуляций, еще и отвечать клиенту. Сунув свободную руку в карман, девушка извлекает из кармана дискету и автоматически сует ее в щель компьютера. На дисплее монитора появляется надпись «загрузка началась». Лана проверяет показания на аппаратуре по значениям слабых токов и не прекращая разговора выходит из комнаты.
Покалывание в висках пробуждает отклик мозга, который впитывает новую и новую информацию, льющуюся из наушников: «Меня зовут… я родился … мама… папа… рыбалка… в первом классе учительницу звали…. Футбол… Аня Сомова… Институт… Толстый…. Редакция… Типография… Егоров… Барракуда… »

6. Квартира Васильевых. После посещения клиники и странного предложения Маша не находит себе места. Бросить дом, работу, маму? А как же Сергей и ее месть Павлу? Но обещанная сумма завораживает. В конце концов, маме потом можно все объяснить и даже увезти из России. Хватит распускать нюни, нужно собраться и действовать:
Во-первых, получить документы на себя и на дом, деньги на поездку, билет на самолет и номер счета за границей.
Во-вторых, обзавестись новой одеждой, чтобы не тащить с собой все старое барахло. Менять, так все сразу.
В третьих, не встречаться ни с Павлом, ни с Сергеем.
- Все нет меня больше для них!
Лучше провести оставшееся время с матерью.

7. Ресторан «Кальяри». Павел Шульгин в служебной комнате за компьютером, он пытается найти побольше информации по медицинскому центру «Села». В принципе приличное место, есть разные специалисты... Настораживает специализация главврача - нервные депрессии и психиатрия. Неужели Васильева ходит именно с таким диагнозом? Не может быть… В последний раз, когда они ужинали в кафе, Маша постоянно озиралась, будто боялась кого-то встретить из знакомых. Именно тогда у Павла и возникли подозрения на ее счет и желание немного последить. И вот эта странная клиника.
В рекламке, правда, сообщается о высоких рейтингах «Селы», особенно в творческой среде – у артистов, писателей и журналистов. Оно и понятно – люди не от мира сего. Но что там делает Маша? Или у нее там любовник? Ревность подступает к самому горлу. Эти странные отлучки, эти слишком дружественные разговоры и улыбки с Сергеем Аксютой…. Нет, нет и еще раз нет, надо плотно поговорить с ней и расставить все точки над «i»!
- Решено! Я не дам водить себя за нос!

8. Квартира в престижном районе. Егоров едва успевает переодеться в домашнее, как трезвон мобильника заставляет ринуться в прихожую на поиски брошенного там телефона.
- Да, алло!
Наташин голос наполняет сердце отца теплом:
- Пап это я!
- Натусенька, доченька! Как я рад твоему звонку.
- Скоро увидимся, я взяла билет на самолет. Как же я соскучилась по вам с мамой. Она дома?
- Она осталась в Испании. Мы вместе ездили к инвесторам, ну и мама решила остаться … Покупаться, позагорать.
- Но ты-то, меня встретишь?
- Обязательно! Подкачу прямо к трапу, ха-ха-ха!
- Ну, хорошо.
- А чего так рано-то? Разве у вас занятия не до июня? И экзамены опять же.
- Это у вас там, в Москве, учеба до июня. А здесь, в марте все закончилось.
- Ну, ладно, ладно… Тебе видней. Я тебя очень жду и целую!
- Я тебя тоже.
ASQ
Пользователь

Сообщение ASQ »

Серия 32

1. Квартира в СВАО. Сергей Аксюта глядясь в зеркало, елозит электробритвой по подбородку. Голова его гудит, тяжела и даже побаливает от похмелья – вчера встречались с китайскими заказчиками, обмывали новый договор и вот теперь приходится разгребать последствия. Резкий звонок мобильника и гулкий ответ в голове, заставляют скривиться, прежде чем приложить трубку к уху:
- Да! Вас слушают.
- Серега, привет. Узнаешь?
- А, Паш… Слушай, может попозже перезвонишь? Что-то я никакой.
- Черт! Извини… Думал, ты что-то знаешь.
Прикрыв глаза, Сергей обреченно присаживается на край ванны.
- Чего ты хотел?
- Да я Машке не могу дозвониться, не берет трубку. И на работе ее нет. Слушай, у тебя ведь с Верой Михайловной неплохие отношения, она ничего не говорила?
- Дэ-э-э… Ничего, вроде…
Аксюта замолкает, он позавчера случайно пересекался с Машиной матерью, и она не выглядела озабоченной.
- А ты это… Ничем не обидел случаем? Ладно, я с ней поговорю. А чего не сам?
- Да как то у нас пока не складывается общение… Но мы решим эту проблему, Маша обещала.

2. Редакция «МЖ». В 10.00 Егоров собирает летучку в зале заседаний– послезавтра приезжают инвесторы и надо подтянуть народ на трудовые подвиги.
- Значит так марксисты – ленинисты. Мне позвонили из Мадрида – послезавтра час «ч». Инвесторы прилетают поздно вечером и с утра на следующий день у нас. Сразу четверо, не меньше.
Сдерживая дыхание, народ ждет деталей распорядка дня.
- Минивэн я им заказал. Антон – за тобой встреча внизу и доставка в этот самый кабинет. Гоша в десть ноль-ноль твоя презентация. Ну а потом, по обстоятельствам.
Кривошеин подает голос:
- А банкет будет?
- Я же сказал – по обстоятельствам! Игорь, как у тебя? Все готово?
- Могу скинуть предварительный вариант, но без моих комментариев пока там трудно что-то понять.
- Гоша!
- Да все будет нормально Борис Наумыч: сегодня подчищу, завтра обсудим, подшлифуем и все будет тип-топ!

3. Медицинский центр «Села». Василиса приходит в себя после очередного сеанса, она подавлена и растеряна. Нет, память не вернулась к ней, она по-прежнему ничего не помнит, но в душе поселилась тревога – мозг словно чаша, наполнен чем-то до краев, вот-вот выплеснется, но чем непонятно…, скрыто и тягостно. Словно предчувствие озарения, когда падет тьма и откроет что-то страшное и пугающее – кто она, что она… Медсестра равнодушно снимает с головы девушки стереоскопические компьютерные очки, наушники, отсоединяет электроды:
- Все в порядке? Ничего не беспокоит?
Василиса даже не пытается сфокусировать на ней взгляд. Слегка дергает отрицательно головой.
- Жаль. Так и запишем – после двух сеансов эффект нулевой.
Значит она здесь подопытная крыса? Ну, нет, не выйдет, она убежит отсюда. Неожиданно в памяти всплывает череда мелькающих фотографий - кто были эти люди, зачем ей показывали их? Они мелькали так быстро, сопровождаемые потоком бессмысленных слов, что она даже не пыталась осознать, просто впитывала…

4. Радио «Селена». Появившись первым на работе, Руслик запускает в эфир музыкальную подборку, приготовленную с вечера, и расслабленно откидывается на спинку кресла. Нирвана… Звонок на студийный номер заставляет встряхнуться – не дай бог начальство вызывает на ковер. Или потребует к себе Анюту! Та грозилась задержаться на полчасика, так что прикрывать и оправдываться за нее придется Руслану.
- Алле, вас слушают.
Мужской голос уверенно переспрашивает:
- Это радио «Селена»?
- Да.
Можно Аню Сомову?
- А кто ее спрашивает? Она еще не подошла.
- Я наверно позвоню позже… Или нет, передайте ей привет от Ильи.
- А фамилия?
- Передайте, она поймет.

5. Медицинский центр «Села». Игорь Ребров расслаблено укладывается на кушетку в процедурном кабинете. Присутствующий здесь же Сергей рассказывает лечебный план.
- Игорь Семенович, наша последняя беседа с вами меня насторожила.
- Вы хотите сказать, что я…
- Нет, нет, все пока в норме, но есть психоневрологические отклонения, которые могут развиваться, если не предпринять усилительные мероприятия.
- Ну, так предпринимайте.
- Сейчас я вас погружу в сон, и мы добавим к слуховому воздействию, еще и зрительный поток информации со слабыми электрическими токами в область височных долей.
- Слушайте, я в этой абракадабре все равно ничего не понимаю. Вы, главное, скажите, мой лунатизм кончится?
- Сто процентов.
- Ну, тогда закончим прения. У меня вечером свидание и я не хочу опаздывать.
Как только пациент впадает в транс, с открытыми глазами, доктор кивает Лане продолжить процедуру и выходит из кабинета – его ждет разговор с vip-пациенткой, а потом доклад ее отцу об успехах или их отсутствии. Лана одевает на лицо Гоши компьютерные очки, наушники, подсоединяет электроды. В кармане ее халата только одна оставшаяся дискета, без опознавательных знаков и именно ее Лана вставляет в компьютер.
- Давай, Ребров, промывай мозги от дури.

6. Квартира Васильевых. Надежда Сергея Аксюты застать Машу дома заканчивается неудачей - оказывается, она получила большую премию на работе, взяла отгулы и использует их по максимуму - гуляет, развлекается, ходит по магазинам. Вот и сегодня, по словам Веры Михайловны, раньше девяти вечера ее ждать не стоит. Сергей в растерянности – судя по словам Павла, ни о каких отгулах речи не заводилось, как и о больших премиях после нескольких месяцев работы официанткой.
- Вера Михайловна, то есть, у Маши все хорошо? Отгулы, премия, как то странно.
- Ну что ты такое говоришь, Сережа. Ну, не премия, Паша наверно денег дал на покупки – свадьба же скоро.
- Не так уж и скоро, в июле.
- Так все заранее надо купить. А как же… Вчера аж три пакета принесла, не разбирала, так и стоят у нее в комнате.
Мысль, что обширные покупки финансирует Павел неприятна, но Аксюту успокаивает.

7. Кафе на Малой Дмитровке. Игорь Ребров выбирает это место для встречи с Кариной специально – отсюда рукой подать до «Золотого яблока», где у него заказан номер и намечена романтическая ночь. Пара бокалов вина под фрукты, легкие закуски и непритязательный флирт быстро делают свое дело и девица «плывет», ее взгляд приобретает призывные искорки, а смех становится игривым и двусмысленным.
- Слушай, Гош, тут так классно. Ты всех своих девушек сюда водишь?
- Как ты могла такое подумать. Только самых классных конечно!
- То есть я классная?
- Ты, супер! Откуда, только, такие берутся.
- Знаешь, у меня есть… был парень. У нас даже были планы. Но ты… Мне, кажется, я влюбилась!
- И это прекрасно! Влюбленность это такой мощный всплеск гормонов, что сносит не только головы…
- А что еще?
- Хочешь, покажу… Пошли!
- Куда?!
- Сказки любишь?
ASQ
Пользователь

Сообщение ASQ »

Серия 33

1. Отель «Золотое яблоко». Игорь просыпается как по будильнику – пора вставать и бежать в редакцию. Подняв голову, смотрит на лежащее рядом женское тело. Хорошо, что он повез Карину не домой, а в гостиницу - здесь меньше вероятность проявления чертова лунатизма. Эти приступы ночного хождения заставляют избегать отношений и рвать с девицами, чуть ли не сразу, единожды переспав. Собрав со столика разбросанные мелкие вещи, телефон, ключи от машины, Гоша торопится в другую комнату номера – тихонько одеваться.
Через десять минут он уже внизу, номер оплачен до полудня, так что на ресепшене никто не задерживает. Переодевшись в чистую рубашку, запас которых всегда есть в багажнике Гошиной машины, он садится за руль «Range Rover» и отъезжает от тротуара, выруливая на полосу движения, поругивая помеху за рулем соседней машины.
- Твою таксу, вот коза! Продай тачку – купи мозги. Кто этим мартышкам еще машины продает.

2. Квартира Васильевых. Проснувшись, Маша проводит утро с матерью, выслушивая ее радостные сентенции о скорой свадьбе дочери. Хотя на сердце скребут кошки, она старается вести себя, как обычно, но нет–нет и замирает, бросая печальные взгляды на Веру Михайловну. Сегодня последний день, сегодня Маша расстается с родным домом навсегда. Она заранее отключила телефоны в квартире, чтобы ничто и никто не мог вмешаться в ход событий. Днем, ближе к вечеру, в ее планах подмешать матери снотворное, забрать новокупленные вещи из камеры хранения, оставив старые в шкафах и на полках и уехать в аэропорт с новым загранпаспортом и документами на домик в Греции. За чашкой чая на кухне мать интересуется:
- Маш, что-то случилось? Какая-то ты сама не своя.
- Все, нормально.
- Точно? Вчера Сережа приходил… Мне кажется он очень переживает… Такой приятный молодой человек. Мне даже кажется, он любит тебя больше, чем Паша. Чего молчишь?
- Мамулик, ну что ты такое говоришь… Давай лучше устроим вечером девичник, посидим вдвоем, поболтаем…
- Ты словно прощаешься. Если не хочешь замуж - так не ходи, не те времена.

3. Редакция «МЖ». Игорь подъезжает к зданию редакции, практически без опоздания и, махнув рукой охраннику, заходит внутрь. Познакомившись у лифта со свежей куколкой он уже на выходе на этаж вбивает ее номер к себе в мобилу и целует в щечку:
- До вечера.
Раскланявшись с Люсей, Гоша подходит к Валику, погруженному в работу и трогает его за плечо, вызывая испуг.
- Тьфу, ты. Я думал - это Наумыч.
- Валентин, вы только что плюнули на Бориса Наумовича. Я ему передам.
Едва Ребро устраивается у себя в кабинете, его телефон начинает трезвонить и высвечивается имя - «Карина». Не желая разговаривать, Игорь нажимает кнопку автоответчика.
- Привет, красавица, сейчас в телефоне что-то пикнет, и можешь говорить. Кстати, если ты не красавица – можешь сразу положить трубку.
- Алле, Гош, это Карина, привет. Никак не могу до тебя дозвониться. Перезвони, пожалуйста, как сможешь. Целую.

4. Ресторан «Кальяри». Закрывшись в кабинете администратора, Павел нервно набирает номер приятеля – он заезжал к Маше домой, застал там одну Веру Михайловну и разговор с ней ему очень не понравился – будущая теща старательно уходила от прямых вопросов о местонахождении невесты и ее делах. Ясно одна – девушка дома почти не бывает, и при этом готовится к свадьбе. Вопрос с кем?
Наконец, Аксюта откликается:
- Алло, Паш, это ты? Что-то случилось?
Кровь бросается в голову и Шульгин-младший выпаливает:
- Я все знаю! Она у тебя?
- Кто? Ты о чем?
- Я следил за ней, за вами? Если она сбежала к тебе… Пеняйте на себя! Я не позволю делать из себя идиота!
- Послушай, ты все не так понял.
Не слушая бывшего друга, Павел нажимает кнопку отбоя и удаляет ненавистный номер из телефона.

5. Редакция «МЖ». Рабочее совещание проходит прямо в кабинете главного редактора. Распечатки, которые приносит Калугин, Реброву не нравятся и он откидывает их прочь.
- Нет, это все шило!
- Это не шило. Это высокохудожественная фотография и я считаю…
- Так, стоп, Андрюха. Давай договоримся в последний раз. В кабинете главного редактора считать буду я. Я еще раз повторяю - для нашего журнала, для нашей обложки этот вариант – никакой!
Когда обиженный Андрей уходит, Гоша разворачивается лицом к Егорову:
- Я вообще не понимаю, как может рассуждать об эротике человек, который бабу даже и не нюхал!
- С чего ты взял, что не нюхал?
- Хорошо. Когда вы видели его в последний раз, с кем-нибудь в юбке?
- Ну…, когда отмечали Новый год.
- Это была его сестра из Тамбова.
Или из Саратова…

6. Медицинский центр «Села». Василиса с готовностью надевает наушники и компьютерные очки, позволяет нацепить электроды. Она буквально ощущает, что сеансы изменили ее, прогнали апатию, наполнили энергией, наполнили жизнью. И пусть память еще не проснулась, но информация уже заполнила все необходимые ячейки мозга. Да между ними еще нет связи и ничего не передается в обрабатывающие центры, но скоро нейронные шлюзы прорвутся и все встанет на свои места – кто она, что она… Это как река встречающая запруду – наполняет, наполняет, а потом прорывает тысячью ручейками, размывая преграду.
Медсестра подсоединяет электроды:
- Все в порядке? Ничего не беспокоит?
Василиса слегка дергает отрицательно головой.
- Может быть, вы что-то вспомнили?
Если сказать беспокоит, могут и прекратить сеансы. А ведь и правда беспокоит - странное ощущение инородности собственного тела. Василиса прикрывает глаза:
- Немного.
- Это хорошо. Доктор рекомендовал попробовать импульсный режим. Готовы?
Девушка молча кивает, и медсестра щелкает тумблером на осциллографе.

7. Издательство «Хай файф». В рабочей суете незаметно пролетает день. После обеда, всем коллективом редакции собираются в зале коллегии и бурно обсуждают каждый раздел, каждую статью. Обсуждение прерывает звонок Каролины Викторовны, супруги Егорова и разговор переходит на повышенную тональность. Шеф оправдывается:
- Это жена звонит.
Гоша разводит руками:
- В вопросах жен и детей я не спец.
- Это временно
- Значит, помирать, пока молодой?
- Погоди помирать. Завтра проведешь презентацию, потом помирай, сколько влезет. У тебя все готово?
- Естественно. Последние штрихи.
- Смотри, Гоша. Я этого Лазарева полгода на крючок насаживал. Не дай бог, сорвется.
ASQ
Пользователь

Сообщение ASQ »

Серия 34

1. Вечер. Кафе-бар «Дедлайн». Именно сюда отправляется троица друзей (Ребров, Зимовский, Кривошеин) после работы. Там уже дым коромыслом, громкая музыка и толпа извивающихся в танце девчонок. Приятели протискиваются среди тел к бару, к свободным местам. Присев на табуреты, осушают по стаканчику вискаря и с гоготом молотят ладонями по барной стойке - жизнь полна приключений и сегодня будут новые! Валик никак не успокоится по поводу художественного редактора:
- Не, все-таки я Калугу не понимаю, по-моему, он не в адеквате. Жизнь кипит, а он как во сне.
Игорь прерывает Кривошеина:
- Стоп. Пусть Калуга делает то, что ему нравится. Хочет точить обложки – пусть сидит и строгает.
Антон поддерживает:
- Правильно, а мы будем ему поставлять материал. Будем ему помогать. Ну, что, кого сегодня осчастливим?
Валик осматривает зал и выдает:
- Оп-па, а вон наш финансовый директор, уже созрела. Еще один коктейль и она сама кого угодно осчастливит. Прямо на барной стойке.
Гоша подлавливает пошляка:
- А-а-а, завтра я ей расскажу, какой ты у нас фантазер.

2. Антон вдруг оживает, вглядываясь в набитый зал.
- М-м-м, а что это за цветок на нашей клумбе?
Валик разворачивается и пытается сфокусировать взгляд в нужном направлении.
- Да уж, серьезный экземпляр... Я пошел.
Игорь медленно разворачивается и фирменным взглядом обводит публику. Там, в толпе, Карина и он моментально отворачиваюсь назад к барной стойке. Но его уже заметили:
- Гош, можно тебя на минутку?
Он делает удивленное лицо:
- О Карин, привет. А ты что здесь делаешь?
- Пришла проводить космонавта. А это и есть твое совещание? Ты думаешь, я дура?
Именно так он и думает:
- Слушай родная, у меня сейчас нет времени на всю эту муть. Погуляй пока, а я тебе перезвоню.
- Ребров, ты просто не представляешь, с кем ты связался.
- Теперь представляю
- Нет, дорогой мой, не представляешь. Когда поймешь, будет поздно жалеть.
Она разворачивается и движется к выходу из зала

3. Квартира Васильевых. Маша заглядывает в комнату и, сделав приветливое лицо, но так и не спрятав печальный взгляд, предлагает Вере Михайловне:
- Я чайник вскипятила, попьем чайку?
Мать радостно соглашается:
- Машунь, конечно! Я и пирожков испекла, пока тебя не было. Неси все сюда!
На столе появляется блюдо с пирогами и заварочный чайник. Но чашки дочь приносит с кухни почему-то уже наполненные и сама ставит одну из них перед матерью.
- Давай, посидим, почаевничаем.
- Ты лучше расскажи, что у тебя твориться на душе, дочунь? Целыми днями где-то ходишь, мне уже обзвонились и Сережа, и этот твой Паша, тоже звонил. Ты от них бегаешь что ли? Ты что замуж передумала идти?
- Мам давай не будем сейчас об этом… Ты пей, пей – твой любимый с чабрецом.

4. Старый дом в переулке. Укутавшись в платок и нацепив темные очки, стараясь остаться неузнанной, Карина поднимается на этаж, где как ей сказали, располагается магический салон с очень сильной ведьмой. Острое желание наказать Реброва, при собственном бессилии, привели ее сюда. Увы, она не одинока - перед дверями мнется молодой мужчина с фотокарточкой в руках.
- Вы тоже сюда?
- Да…
- Говорят, она очень сильная ведьма.
Молодой человек лишь кивает не отвечая. Его лицо кажется Карине чем-то знакомым и она интересуется:
- Слушайте, а я вас знаю! Вы в ресторане работаете, в «Кальяри».
В глазах собеседника удивление:
- Да, я Павел Шульгин, этот ресторан наш семейный.
Карина косится на фотографию в его руках:
- И вы… сюда?
- А вы?
- А знаете что, давайте после… дождитесь меня, обменяемся впечатлениями!

5. Медицинский центр «Села». Дождавшись, когда медицинский персонал уединиться на традиционное чаепитие, Василиса осторожно ступая проходит по коридору к лестнице. Здесь на этаже с палатами VIP практически нет контроля и режима – тут если и лежат посетительницы, то чисто для уединения от нервотрепки внешнего мира. Спустившись вниз и заглянув в гардероб самообслуживания, девушка снимает с вешалки чей-то плащ, шляпу и быстро водрузив все это на себя, спешит к выходу. Вахтер сонно провожает взглядом уходящую даму, не обратив внимание на тапочки на ее ногах.
Оказавшись на улице, Василиса бредет не разбирая дороги. Куда теперь? В кармане оказывается несколько смятых мелких купюр. В голове пусто и тревожно, закрыв глаза женщина замирает, пытаясь вспомнить что-то важное и ускользающее. Очнувшись, она решительно идет к метро:
- Я живу… Ломоносовский проспект?
Надо ехать туда, может быть, глядя на окна, она вспомнит дом и квартиру.

6. Аэропорт Шереметьево. Когда объявляется посадка в самолет, Маша вся как на иголках – быстрее бы все закончилось и она бы улетела. А то ведь передумает, бросит все, останется…. Или вдруг что-то задержит… Особенно страшно, было показывать новенький загранпаспорт с чужой фамилией пограничникам. Свой то она оставила дома, в маминой шкатулке.
- Повторяю, пассажиров рейса в Афины просим пройти на посадку в самолет.
Подхватив сумку, Маша торопится занять очередь на проход в первых рядах. Получив посадочный талон она устремляется в коридор –гармошку, которая приводит ее прямо к открытой двери в авиалайнер.
- Вот билет.
- Здравствуйте. Проходите в салон.
Свершилось! Впереди новая жизнь…. Маши Васильевой больше нет!

7. Ломоносовский проспект. Василиса долго стоит перед подъездом не решаясь войти. Она переводит взгляд с одного окна на другое, с одного этажа на другой и ждет, когда екнет сердце и скажет – сюда! Она почти уверена, что живет именно здесь, хотя ощущение, что в этом районе она впервые тоже не исчезает. Так и не почувствовав внутреннего толчка узнавания она со вздохом заходит внутрь и поднимается на третий этаж. Квартира 46 как магнитом притягивает ее – эти цифры отложились в глубине ее памяти во время сеансов гипноза и сонотерапии. Сон это или явь? Как она добралась сюда? Сознание вновь начинает расползаться и Василиса приваливается спиной к стене, а потом сползает на корточки. Шляпу она уже где-то потеряла по дороге, наверно забыла в такси, а длинный плащ сминается на полу складками, пряча под собой больничную пижаму. Неожиданный хлопок взорвавшейся лампочки погружает лестничную площадку в темноту и сомнамбула замирает, потеряв ориентацию во времени, пространстве и самоосознании.
Ответить