Переплелись их судьбы, как канаты (Маргоша 4)

Фанфики наших форумчан.
Ответить
KateV
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2024, 23:26

Переплелись их судьбы, как канаты (Маргоша 4)

Сообщение KateV »

Глава I

Они, чуть растрепанные, выходили из только приехавшего лифта, быстро направляясь к ресепшену. Она держала поправляла свою сумку на плече и держала в руках шапочку и вязаную кофточку малышки. Сама кроха уютно устроилась на руках у своего папы, ей был всего годик, но она так быстро росла, что менялась буквально каждый день, и казалось, что время так быстро пролетает, а она так быстро взрослеет. И это было только дополнительным стимулом к тому, чтобы как можно чаще просто держать ее на руках, катать на плечах, и наслаждаться моментами, пока она еще сама в том самом тактильном детском возрасте, когда всех объятий и нежных прикосновений много не бывает. Марго с трепетом посмотрела на Гошу, который так увлеченно следил за каждым взглядом и движением малышки в его руках и при этом уверенно шел в нужном направлении, не обращая внимания ни на что вокруг, кроме своей семьи.

Они собирались с утра впопыхах, неожиданно узнав, что их няня заболела и решила сообщить об этом только за 5 минут до своего прихода. Поэтому молодой семье пришлось быстро не только собраться на работу самим, но и взять все вещи малышки вместе с ней самой. Решение о том, что сегодня Маша впервые едет на работу со своими родителями, даже не требовало обсуждение, так как ситуация была внезапная, но Гоше и Марго даже не пришлось говорить друг друг ни слова.
И теперь, оказавшись на пороге редакции, Марго начала переживать, все ли они успели взять для Машеньки и как они управятся с работой, если нужно будет еще приглядывать за их крохой… И главное, сколько сплетен за их спиной появятся после появления всей семьей на работе.

— А вот мы и на работе, солнышко, смотри, как много тут марксистов-ленинистов, и все захотят тебя к партии приобщить, да? — мягко говорил с малышкой Гоша, следя за ее изучающим взглядом, который пытался охватить все и всех вокруг.
— Папа, да, — пролепетала она, и Гоша чмокнул ее в макушку. Сцена вызвала вздох умиления у Люси и Гали, которые стояли возле стойки и обменивались планами на день.
— Доброе утро, Люсенька! — привлек к себе внимание Игорь, улыбнувшись девушке.
— Доброе утро, — быстро проговорила Марго, заглядывая в свою сумку и пытаясь там что-то найти.
— Игорь Семенович, Маргарита Александровна, доброе утро! А вы решили в помощь нового сотрудника взять?
— Да, а то обзоры долго пишутся. Может, Машенька поможет ускорить процесс, что думаешь, Валентин? — усмехнулся Гоша, нежно приглаживая короткие, чуть торчащие в разные стороны волосы Маши.
— Игорь Семенович, мне до конца дня нужно время, и все будет готово, у меня еще статьи на корректуре.
— Так, Валик, мы договорились до обеда сегодня, так что в 13:00 жду финал обзора, а статьи скорректируешь до конца дня. Или бери в помощь Машеньку.
— Да понял я, понял… — Валик ушел к своему рабочему месту и принялся активно дописывать обзор, бубня себе под нос «опять Валик крайний, и сроки эти…»
Марго усмехнулась, наблюдая за настойчивым Гошей и по обыкновению недовольным Валиком, и спросила:
— Люся, почта для нас есть?
— Да, вот письма вам, а вот Игорю Семеновичу.
— Отлично, предупреди общественность, что летучка через 30 минут, обсудим готовность материалов.
— Хорошо, Маргарита Александровна, — ответила Люся и засмотрелась, чуть оторопев.
— Что-то хочешь спросить? — уточнила Марго, наблюдая за нерешительным взглядом Люси и пытаясь понять, что она хочет сказать.
— Да нет, нет, — быстро ответила она и отвела взгляд, — хорошего дня!
— Спасибо, но ты если надумаешь что-то обсудить, мы у себя.
— Конечно, Маргарита Александровна.

Они развернулись и двинулись в свой кабинет.

— Походу бутылочку дома забыли. Капец, я точно помню, что положила ее в сумку, — Марго поставила сумку на стол, пока Гоша поставил свой портфель и сумку с вещами Маши в кресло.
— Кажется, ты ее в Машину сумку положила, а не в свою, проверь тут, — он начал открывать Машину сумку, и Марго подошла к ней, пытаясь найти бутылочку, которая действительно оказалась там.
— Фух, вот она, — она благодарна посмотрела на Гошу, чуть склонив голову, и улыбнулась, — посидите тут немного, пока я отнесу Наумычу договор со спонсорами и воды налью Машеньке?
— Конечно. Мы пока работать начнем, да, Марусь? Нам с тобой еще нужно центральную статью шлифануть, — он перевел взгляд на малышку и, увидев ее ответную улыбку, поцеловал ее мягко в лобик, а затем перевел взгляд на Марго, — иди, иди, а потом вместе статью глянем финально.

Марго наклонилась за поцелуем к Гошиным губам и, получив желаемое, вышла из кабинета. Она сразу направилась к кабинету Наумыча и застала его за разговором с кем-то по телефону.

— …Да что вы, что вы… Наши дело знают, все детали сегодня проговорим на встрече… Конечно, как договаривались, я, главный редактор и его зам… Ну все, тогда до встречи, да, сегодня в 3, — после этого он положил трубку и оглянулся на Марго, подошедшую к его столу. — Скажи мне, Марго, у нас готовы вопросы для обсуждения с новыми спонсорами? Они нас сегодня ждут, — он помахал уже погасшим телефоном перед собой, широко улыбаясь.
— Конечно, договор с их предложением мы изучили, вопросы составили, вот тут как раз наши пометки, посмотрите? — она протянула договор Борису Наумовичу.
— Ай молодцы, — сказал он, быстро оглядывая листы договора.
— Только, Борис Наумыч, у нас такая ситуация внезапная случилась… — начала она, и Наумыч быстро переменился в лице.
— Что такое? Только не говори, что вы на встречу со спонсорами не идете! Даже не думайте, нам нужно с ними все подписать сегодня, слышишь меня, се-го-дня! Они нам такие деньги предлагают, нет, ну ты видела?
— Борис Наумыч…
— Нет, нет, даже слышать не хочу. Чтобы со мной сегодня, как штыки, оба были с Игорем Семеновичем…
— Но понимаете, у нас няня…
— Так, Марго, ты хочешь, чтобы у меня сердце сейчас остановилось? Ну-ка даже не думай…
— Да мы не отказываемся оба, Борис Наумович, просто там и одного из нас с вами будет достаточно. Гоша может пойти на встречу и все обсудить со спонсором, вопросы у нас уже готовы, осталось только все проговорить с ними. А подпись поставить все равно Гоше нужно будет, так что все как по маслу пройдёт, обещаю, — уверенно, но с легким налетом просьбы говорила Марго, активно жестикулируя.
— Ну а ты? Что случилось-то?
— А я останусь в редакции. У нас няня заболела, в последнюю минуту сказала нам перед выходом, пришлось Машеньку с собой брать, не оставлять же…
— Машеньку? Так вы с дочкой что ли пришли? А ну, где красавица, пойдем-ка, — он аккуратно подтолкнул Марго на выход в сторону их с Гошей кабинета. — Так, это кто тут у нас? Новый марксист-ленинист уже рвется в бой? — почти пропел Наумыч, подходя к столу, где Гоша вносил последние корректировки в статью одной рукой, а другой придерживал Машу.
— Добрый день, Борис Наумыч! — ответил Гоша и тут же перевел взгляд вниз, аккуратно поднимая ручку Маши, чем привлек ее внимание. — Солнышко, поздоровайся с нашим боссом.
— А! — бойко и радостно воскликнула она, и Борис Наумович расплылся в умилении.
— Ну что за радость, а как смело! Чувствуется настрой будущего руководителя, — он подошел поближе и протянул свою руку, чтобы пожать маленькую ладошку малышки, и она вдруг засмущалась, пряча личико в лацканы папиного пиджака. — Ай, ну все-все, не буду смущать маленькую сотрудницу, — он перевел взгляд на Гошу впервые за эти минуты. — Так, Гоша, скажи мне, ты-то идешь на встречу со спонсором? Готов к разговору?
— Обижаете, Борис Наумыч. Мы с Марго все обсудили, подготовили вопросы по договору, так что на встрече я просто озвучу все наши мысли и договорюсь о сотрудничестве. Все схвачено, не переживайте.
— Ну хорошо-хорошо. Все, не буду вас отвлекать, работайте! Машенька, а ты держи родителей вот так, — показал он сжатый кулак, — в ежовых рукавицах, чтобы весь номер завтра уже подбили, понятно?
— Борис Наумыч, — устало протянула Марго, но при этом улыбнулась этому милому общению с их дочкой.
— Все-все, ухожу. Летучка в силе?
— Да, через 15 минут уже.
— После летучки зайдите ко мне.
— Что-то случилось? — чуть нахмурившись, спросил Гоша.
— Небольшой кадровый вопрос нужно обсудить, — лишь сказал он.
— Может, сейчас обсудим, время еще есть до летучки, — предложил Гоша, переглянувшись с Марго.
— Нет-нет-нет, все после, — лишь сказал Наумыч и торопливо начал уходить, сделав вид, что ему кто-то позвонил.
— Ты что-нибудь понял? — спросила Марго, скрестив руки на груди.
— Нет, странно это все, — задумчиво сказал Гоша. — Ты воду хотела набрать Маше, — напомнил он, заметив пустую бутылочку в руках жены.
— Да, точно, сейчас вернусь, — обратно пришла она уже с бутылочкой, наполненной водой, и протянула ее Машеньке. — Держи, солнышко, — она помогла дочке обхватить ладошками бутылочку и поднести к губам, чтобы сделать первый глоток, а потом ее было уже не оторвать.
— Глянешь статью?
— Конечно, — она склонилась над Гошей из-за спинки кресла, коснулась ладонью его волос, чуть поглаживая, и принялась читать дописанный текст, попутно прося мужа листать вниз документ на компьютере. — Вот это мне нравится, ты сам придумал? — указала она на концовку четвертого абзаца.
— Да, мне тоже понравилось, как тут получилось к этому вывернуть, — он ей улыбнулся, чуть подняв вверх лицо и наклонив голову, пока наблюдал за ее сосредоточенным взглядом, который изучал статью, и через несколько минут она закончила.
— Гош, вышло отлично, отправь скорее Наумычу, пусть тоже посмотрит перед летучкой, — радостно заключила она, продолжая перебирать пальцами его волосы. — Ты молодец!
— Спасибо, родная, у меня был хороший учитель,
— Почему это «был» опять?
— Тогда меня учила некая Маргарита Александровна, с которой у нас были чисто рабочие отношения.
— А сейчас?
— А сейчас мне помогает моя великолепная жена, — он с ухмылкой смотрел на Марго, впитывая взглядом ее строгий, но при этом такой милый образ, — но очень редко, — продолжил он, — я все-таки уже не тот профан в издательстве, каким был раньше.
— Ты-то да, — мягко усмехнулась она, вспоминая былые времена.

Перед ее глазами проносились все моменты из совместной работы за последние два года, с самого начала и до этого самого момента, казалось, будто прошла уже целая вечность — будто они никогда и не работали порознь, всегда рядом, постоянно вместе что-то придумывают для нового номера, пишут материалы, учатся друг и у друга: пока Гоша с каждым днем продолжает набирать все больше и больше уверенности от Марго и уже без ее прямого участия мог брать ответственность и принимать решения с холодной головой и четкостью, Марго тем временем перенимает от Гоши спокойствие и мягкость, которые помогают сохранять нервы, даже когда случается очередной капец. Они дополняют друг друга так, будто вся жизнь была изначально им предначертана, чтобы найти друг друга и стать лучшими версиями самих себя, по пути обретя любовь и смысл существования.

Пока она задумчиво смотрела на Гошу, вдруг послышался голосок малышки, которая все это время наслаждалась обычной водой из любимой бутылочки.

— Мама! — она подняла голову и нашла глазами Марго, которая уже тянула к ней руки, чтобы прижать ее к себе.
— Что, мое солнышко? Уже проголодалась? — Марго аккуратно пригладила ее волосы и посмотрела в ее бездонные голубые глазки.
— Пюэ, — чуть тихо прозвучал ее тонкий голосок. Марго чуть посмеялась над этим трагичным тоном своей дочери, будто она не ела совсем ничего за этот день, хотя на самом деле плотно позавтракала кашей.
— Она уже знает, как просить все что угодно, и ведь не откажешь, такому-то взгляду, — Гоша мягко погладил ее ножку, тоже заглядывая в ее глаза.
— Ты просто очень любишь тертое яблочко, да, солнышко? — Марго подошла и наклонилась к сумке Маши, чтобы достать упаковку пюре.
— Да! — лишь пролепетала малышка и, увидев, что ее мама уже достает ей заветное лакомство, уже чуть с хитринкой смотрела то на Марго, то на Гошу. Ее мама усмехнулась, завидев сияющие лисьим задором глаза Маруси.
— Уже вижу, как ты будешь все получать от своего будущего мужа. И как только перед тобой устоять… — Так-так, никакого мужа и парней ближайшие лет 30, — Гоша аккуратно взял малышку в свои руки, пока она уже потягивала яблочное пюре из упаковки.
— Ага, как будто лет через 15-16 она спросит твое разрешение на парня, — Марго подошла вплотную к Гоше, который держал их дочь, и нежно погладила его по деке, а затем коснулась его морщины между бровей, убирая его нахмуренность. — Не переживай, у нас еще есть время, — уверенно произнесла она, заглядывая ему прямо в глаза.
— Оно так быстро летит, — вздохнул Гоша, и Марго прильнула к его лицу, чтобы коснуться губами его губ и запечатлеть мягкий, умиротворяющий поцелуй, все еще поглаживая ладонью его щеку.
— Я знаю, но давай лучше наслаждаться тем, что есть сейчас, а не бояться того, как быстро это пройдет, — она еще раз чмокнула его в губы и заметила появившуюся совсем небольшую улыбку на его лице, но так успела увидеть, как его нежные руки, крепче обняли Машу.

Он так любил ее и так переживал, хотя и казалось для всех вокруг, что он абсолютно спокойно относится к тому, как постепенно растет их дочь. Но Марго видела всю обратную сторону.

Он переживает, что проводит с ней мало времени и пропускает важные моменты становления.
Переживает, что делает недостаточно для того, чтобы она чувствовала себя самой любимой и счастливой маленькой девочкой.
Переживает, что все это может так быстро кончится, еще даже не успев начаться.

Это все он старался хранить внутри себя и бороться с этими страхами, но он не мог даже попытаться утаить свои чувства от Марго. Ведь она ощущала абсолютно то же самое. И неожиданно даже для себя Марго приняла решение попробовать семейную психотерапию для поиска их совместного душевного равновесия на этапе родительства. Она долго сопротивлялась, но Гоша смог ее переубедить в плане доверия психологу, и сильнее всего повлиял тот факт, что ходить они могут вдвоем, не переживая друг за друга, пока один будет у специалиста и непонятно что может случиться за дверями этого кабинета, ведь зная их прошлое, несложно было представить, как одно лишнее слово может перевернуть всю их жизнь. Но вместе они чувствовали себя безопаснее, и такие сессии уже немного начали приносить свои плоды, ведь их доверие друг к другу только крепло.

— Хочешь поговорить? Или тебе нужно, наоборот, время и немного побыть одному? — спросила Марго, все еще мягко касаясь кончиками пальцев еще щетины.
— Сейчас все хорошо, правда, мы можем поговорить дома, — заверил он ее, и чуть улыбнулся, а затем коснулся губами ее щеки.

Он осторожно перевернул правую руку тыльной стороной вверх, чтобы посмотреть время, — Ой, Марго, нам уже пора в конференц-зал, идем?

— Пойдем, — Марго захватила свой ноутбук со стола, и они двинулись на выход из кабинета.

Уже в конференц-зале летучка перед подготовкой макетов начиналась как обычно с разбора готовых материалов и статусов по тому, что еще в работе. Пока Гоша обсуждал все с коллегами, Маша тихонько сидела у него на руках и просто наблюдала за происходящим, поворачивая голову от одного к другому, будто пытаясь понять смысл разговора всех взрослых.

— Паша, что у нас с фото для разворота?
— Отсняли вчера, вот готовые варианты, — он разложил несколько фото перед Гошей. — Я за этот вариант, здесь эмоции у модели насыщеннее, но непереигранные, — подвинул он ближе одну фотографию.
— Хм, согласен, она смотрится удачнее всех. Марго, ты что думаешь? — перевел он взгляд на свою супругу.
— Да, я тоже за.
— Отлично, тогда фото у нас утверждено, — заключил Гоша, и Паша с довольной улыбкой собрал все фото и убрал в свою папку. — Так, Валентин, обзор финалится?
— Да, мне еще пару часов будут нужны, — сказал он.
— Хорошо, по готовности скидывай мне на почту, я посмотрю.
— Окей.
— Галина, какие новости у отдела моды есть?
— Все готово, я буквально за пару минут до летучки отправила вам на почту материалы, Игорь Семенович. Только посоветоваться хочу в одном моменте, вот тут… — Галя подвинула листы с распечатанной статьей и начала объяснять, что хотела бы уточнить, пока Гоша ее внимательно слушал.
— Я предлагаю здесь все-таки немного скорректировать, чтобы общий смысл не затерялся и чтобы читателя подвести к нужному итогу, — дал обратную связь Гоша и дал несколько рекомендаций по исправлению материала Гале.
— Да, так правда должно стать лучше, спасибо, —
— Я бы еще во втором абзаце первое предложение немного переписала, иначе здесь может возникнуть ощущение, что мы не модный обзор делаем, а джинсу сразу гоним, — добавила Марго, аккуратно забирая у Маши пустую упаковку из-под пюре и закручивая крышечку, которую все это время держала в руках.
— Поддерживаю. Тогда доработай эти моменты и присылай тоже не почту, еще раз глянем, и сразу в макет, — сказал Гоша и получил кивок от Гали, которая дописывала пометки на листах со своим материалом, чтобы ничего не упустить. — Марго, ты хотела обсудить одно предложение, поделишься?
— Да. Я проанализировала текущие сайты наших конкурентов и поняла, что каждый старается раз в неделю-полторы публиковать короткие подборки чего-либо в формате топа лучших мест, мероприятий, событий и так далее. А также у многих есть отдельный раздел новости, который обновляется ежедневно, в нем собираются короткие буквально в пару абзацев заметки с новостями дня в соответствии с тематикой издания, — Марго раскрыла свой ноутбук и развернула экран к остальным, показывая сайты конкурентов и их наполнение.
— Так, Марго, ты ведь знаешь, что у нас пока нет целого отдела сотрудников, чтобы полноценно заниматься сайтом, — сказал Наумыч. — И вообще как ты себе представляешь новости? Мы ведь не какая-то газетенка, а серьезное издание…
— Борис Наумыч, я знаю. Во-первых, для того, чтобы выйти на уровень наполнения сайта вровень с нашими конкурентами нам нужно пополнить штат для начала на 2 человек: один будет заниматься новостями, а другой подборками, — в этот момент Борис Наумович уже захотел прервать Марго и всплеснул руками, но Маргарита его прервала тем, что поднялась с места и уверенно остановила его легким движением руки. — Во-вторых, мы действительно не чисто новостное издание, но такой формат может стать потенциально прибыльным направлением: мы будем поддерживать интерес к известным персонам и масштабным событиям, которые связаны непосредственно с тематикой «М&Ж». Например, футболист, у которого мы взяли большое интервью для журнала, выиграл чемпионат или перешел в другой клуб, а у нас в интервью были уже к этому предпосылки? Добавляем новость на сайт, в ней делаем отсылку к нашему материалу в сокращенном варианте на сайта и полноценном печатном варианте — и все останемся в плюсе. Так получится поддерживать дополнительный интерес к нашим материалам и привлечь бОльшую аудиторию, что напрямую повлияет на прибыль. При этом мы так будет показывать читателям свой интерес в том, что делаем, и поддерживать собственную экспертизу и профессионализм — «смотрите, мы не просто написали статью, а следим за развитием событий и дополняем ее новостями», условно в таком формате. Что думаете? — заключила Марго, обратившись с вопросом ко всем присутствующим, пытаясь уловить первые впечатления во взглядах.
— Так, ну допустим, а подборки нам для чего? — спросил Наумыч, задумчиво и с легким сомнением поглядывая на Марго.
— А подборки, Борис Наумыч, будут отличным дополнением к нашим материалам в целом, которые будут мотивировать читателей возвращаться на сайт и видеть там не только подборки, а еще и другие материалы — все это будет повышать внимание к изданию и увеличивать продажи. В подборках мы можем также отсылаться к тематике номера каждый месяц, подогревая интерес к нему, — продолжала Марго, и тут же ее поддержал Гоша.
— Звучит как потенциально очень прибыльная история. Тут можно под разным углом всегда найти то, что будет налаживать взаимосвязь сайта и печатного издания и будет работать на нас. Например, мы пишем номер о том, какого быть женщиной в мужском мире, и при этом на сайте начинаем выпускать подборки мероприятий для лидеров-женщин. Или раскрываем в новом номере тему мотивации мужчин в разных сферах жизни и собираем подборки мест для отдыха или мужских подарков. Вариантов здесь масса, — дополнил Гоша и посмотрел на Марго, которая лишь благодарно улыбалась.
— Так, так, нужно подумать. А что остальные марксисты-ленинисты думают?
— Мне кажется, идея перспективная, — сказал Валик, — но нам важно под это еще людей нанять, потому что у нас уже под завязку задач у всех, — подчеркнул он, и Марго кивнула.
— Мне тоже нравится… звучит интересно… поднимем продажи, поднимется и зарплата, — прозвучали голоса остальных.
— Мама! — послышался вдруг голос Маруси впервые за время летучки.

Марго сразу перевела свой взгляд на нее, видя слюнявую, еще беззубую улыбку девочки, которая тянула в рот резиновую игрушку, которую она периодически грызла, чтобы справиться с режущимися передними зубами. Все обратили внимание на радостную малышку, кто-то с умилением вздохнул, а кто-то усмехнулся. Сама Марго быстро наклонилась к малышке и оставила поцелуй на ее лобике, нежно приглаживая ее волосы, пока Гоша с трепетом держал малышку на руках и поглаживал ее животик, наблюдая за трогательной картиной.

— Так, народ услышан, будем думать. Спасибо, Марго, за такое развернутое предложение, — произнес Борис Наумович.
— Я вам также отправила на почту подробную аналитику конкурентов и предварительную оценку затрат и прибыли с раскладкой на ближайшие полгода, — подытожила Марго, уже развернув ноутбук к себе экраном и быстро отправив письмо на почту боссу.
— Вот это подход, спасибо, я все изучу и сегодня до конца дня приму решение, — сказал он. — Так, народ, у нас есть еще что-то на повестке дня?
— Нет, Борис Наумович, все обсудили, возвращаемся в поля, а от вас будем решение ждать по сайту, — заключил Гоша и поднялся с места.
— Ну и отлично, всем работать!

Вернувшись в кабинет, Марго продолжала с нежностью смотреть на Гошу, который был весь во внимании малышки у него на руках, которая что-то лепетала на своем детском языке, а Гоша поддерживал этот маленький диалог.

— Спасибо, что поддержал мою идею. Для меня это было очень важно, — смело сказала она, присев на краешек стола и ловя его взгляд на себе. — Даже не знаю, тебе правда понравилось или ты был вынужден меня поддержать, потому что ты мой муж?
— Ну что ты такое говоришь, Марго? — он заглянул ей прямо в глаза. — Я тебя поддержал, потому что это правда хорошее предложение. И я знаю, как тщательно ты анализировала конкурентов и готовила предварительные расчеты, поэтому все было обосновано, — сказал он, мягко улыбаясь.
— То есть если бы я говорила полную чушь, ты бы так и сказал?
— Ну не при всех, но я бы тебя прервал и предложил обсудить сначала наедине, чтобы доработать твое предложение вместе и было действительно то, что можно обсуждать со всеми, — пожал плечами он и заметил, что Марго завороженно смотрит ему в глаз, не находя слов. — Что? — спросил он, все еще улыбаясь ей.
— Люблю тебя, — наконец сказала она.
— И я тебя, родная, — он приобнял ее одной рукой и нежно коснулся губами ее виска, а она прильнула к нему, параллельно поглаживая ручку их дочери, которая удобно устроилась на руках у своего папы.

Оставшийся рабочий день пролетел незаметно, пока Марго и Гоша лавировали между подготовкой макета, Гошиной встречей со спонсорами и присмотром за Марусей, которая практически все время требовала внимание. Они поочередно управлялись с ней, пока работали, но самым продуктивным оказался час, когда она уснула на руках у Марго, и они смогли тихо доработать макет разворота и перечитать остальные готовые материалы номера перед тем, как отправлять их на финальную вычитку.

После того, как они завидели время на часах и поняли, что день уже подошел к концу, то стали потихоньку собираться домой, пакуя многочисленные вещи Маши, которые постепенно за все время на работе сегодня заполонили рабочий стол. И только когда они думали, что этот день не предвещает никакой беды, издалека послышался знакомый голос, который заставил их резко остановиться и посмотреть на человека, внезапно оказавшегося прямо перед ними, хотя снова видеть его так близко и тем более разговаривать они вообще уже никогда не планировали.

— Евпатий коловратий, у нас что тут, детский сад еще теперь.
— А ты что тут делаешь, Зимовский? — спросил Гоша, нахмурившись и чуть крепче прижав Марусю к себе, пока та внимательно изучала нежданного гостя.
— А разве Наумыч вам не сказал? — без каких-либо дополнительных уколов спросил он.
— Ай, вот и он, — Наумыч, будто почувствовав то, что происходит за пределами его кабинета, вмиг материализовался рядом с ними.
— Что он тут делает? — резко спросила Марго, переводя возмущенный взгляд с Зимовского на Наумыча.
— А это как раз то, о чем я хотел сегодня с вами поговорить, — произнес их босс и, не дождавшись ответа, видя их обескураженный вид, просто решил продолжить. — Принимайте обратно в команду заместителя главного редактора по интернет-направлению, — Наумыч улыбнулся и хлопнул Зимовского по плечу. — Вот, Марго, ты же как раз хотела 2 человек для наполнения сайта, вот одного уже нашли, остался еще один, все в ваших руках, я вам доверю выбор, — быстро произнес он.
— Борис Наумыч, подождите, как… ведь мы… — не находились слов у Марго, пока Гоша просто стоял рядом, шокировано глядя на Зимовского.
— А что мы, Маргарита Санна? Мы, марксисты, умеем ценить кадры. И с господином Зимовским мы уже все детально обсудили, он готов начать с завтрашнего дня, и все личные неприязни, сплетни и махинации он оставляет в прошлом, и вас прошу сделать то же самое, понятно?

Они просто безмолвно стояли, пытаясь переварить новость дня, и надеялись, что все это окажется лишь сном.
Ответить