Знакомство с Петром Олеговичем Амелиным!

Обсуждаем детективы, которые выходят на телеканале "ТВЦ"
Happy_ZulusKa

Re: Знакомство с режиссером!

Сообщение Happy_ZulusKa »

Джемма , спасибо за интересную информацию, ведущая -это нечто, где они ее откопали? Но действительно , смотрела ради режиссера П.Амелина , который после просмотра "ЗОВа" стал для меня открытием и очень приятным. Читая его откровения на форуме , слушая интервью, смотря фильмы , чувствуется интересная , талантливая, неординарная , в полном смысле слова грамотная личность, с глубоким складом ума, мне кажется, что-то в нем есть от писателя , что ли? Даже неверится , что такие люди посещают наш форум , так здорово!
Я пропустила праздники, но сегодня , если можно , хочу поздравить Петра Олеговича со святым праздником, Крещением! Пусть Бог хранит его! Истинно талантливые люди ,ох как нужны!
Джемма

Re: Знакомство с режиссером!

Сообщение Джемма »

Здравствуйте, Петр Олегович!
Искренне поздравляю Вас со светлым христианским праздником – Крещением!
Здоровья, счастья Вам, светлых и новых начинаний!


..С удовольствием посмотрела телевизионную передачу с вашим участием «Вот это кино», где вы озвучили свое видение коммерческого и авторского кино. (07:10 – 07:50)

..Сегодня фильмы настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы без них себя уже не представляем. Фильмов много... и все они отличаются друг от друга. Большинство из нас привыкли к зрелищному кино, так называемым, коммерческим фильмам, рассчитанных на массового зрителя. В них огромное количество спецэффектов и, наверное, огромный бюджет. Что же касается сути фильма, то, зачастую, фильм может быть донельзя банален, а если глубокий смысл в фильме и есть, то, порой, его можно и не заметить за морем спецэффектов.
Просто такие фильмы создаются, чтобы мы могли красиво отдохнуть... посмотреть, встать и уйти... а на следующий день и вовсе о нем забыть.

Другое дело – авторское кино, где все с точностью до наоборот.
Такие фильмы, как правило, несут в себе большую смысловую нагрузку, глубокий идейный замысел, а наше внимание приковано не к самому фильму, а к его смыслу... сути. Такое кино создается не для развлечений, а для того, чтобы мы задумались. Чаще всего такие фильмы содержат в себе особую философию, которую нужно постичь и которая не всегда и каждому под силу.
Но зритель не разучился думать: просто иногда бывают и жизненные ситуации такими, что проще уйти от жизненных реалий и посмотреть веселый развлекательный фильм, нежели погружаться в анализ философских размышлений.

Но такие фильмы не отпускают... к ним возвращаешься снова и снова... пытаешься мысленно анализировать ситуацию, искать выход из той или иной ситуации.. самостоятельно дорабатывая сюжет и продолжение..

И все же, мне, как зрителю, хотелось бы видеть золотую серединку, где идеально соединились бы коммерческий и авторский фильмы.. Хотя, как вы правильно заметили, любой фильм – это авторская работа в той или иной степени.

Петр Олегович, скажите, за период времени, прошедший с тех пор, что-то изменилось в отечественном кинематографе? Как на ваш взгляд – кому-то из режиссеров удалось идеально соединить эти два понятия?.. и хотя бы на йоту приблизиться к новому этапу создания кино?
Или жизнь диктует свои законы, и все остается на прежних позициях?

Скажите, а к какой классификации вы бы отнесли, по всей видимости, некоммерческий фильм «Географ глобус пропил»?.. но получивший такое количество призов и зрительских симпатий?

Спасибо за весточку о ЗОВ... Жаль, конечно, что так надолго растянулся процесс коррекции сценария.. Ну, что же... будем ждать и верить в наш шанс... думаю, не без вашей помощи...

Извините, что снова «нагрузила» вас.
Пусть будет больше хороших фильмов, а уж зритель сам решит, какое кино он хочет смотреть.

Спасибо большое. С уважением, Джемма.
Александр

Re: Знакомство с режиссером!

Сообщение Александр »

Лена, спасибо огромное за "наводку" на передачу "Вот это кино"! :priz_na_nie:
Интервью с Петром Олеговичем посмотрел на одном дыхании. Рассуждения режиссера о кино надо еще конечно"прокрутить"
в своем "процессоре",но одно могу сказать уже сейчас, я редко с кем то безоговорочно соглашаюсь, но рассужденмя Петра Олеговича о роли ИРОНИИ в жизни человека абсолютно соотвествуют моим представлениям, тема "Человек в нестандартной ситуации"-это действительно моя самая любимая тема(именно отсюда -любовь к фантастике), "Покровские ворота"-действительно шедевр, а шедевром его сделало во многом именно чувство иронии авторов, то же присуще и фильмам Гайдая...
Петр Олегович, считайте меня своим фанатом!!! :super: :super: :super:
Аватара пользователя
Петр Амелин
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Знакомство с режиссером!

Сообщение Петр Амелин »

Джемма писал(а):Здравствуйте, Петр Олегович!
Искренне поздравляю Вас со светлым христианским праздником – Крещением!
Здоровья, счастья Вам, светлых и новых начинаний!
..С удовольствием посмотрела телевизионную передачу с вашим участием «Вот это кино», где вы озвучили свое видение коммерческого и авторского кино. (07:10 – 07:50)
..Сегодня фильмы настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы без них себя уже не представляем. Фильмов много... и все они отличаются друг от друга. Большинство из нас привыкли к зрелищному кино, так называемым, коммерческим фильмам, рассчитанных на массового зрителя. В них огромное количество спецэффектов и, наверное, огромный бюджет. Что же касается сути фильма, то, зачастую, фильм может быть донельзя банален, а если глубокий смысл в фильме и есть, то, порой, его можно и не заметить за морем спецэффектов.
Просто такие фильмы создаются, чтобы мы могли красиво отдохнуть... посмотреть, встать и уйти... а на следующий день и вовсе о нем забыть.
Другое дело – авторское кино, где все с точностью до наоборот.
Такие фильмы, как правило, несут в себе большую смысловую нагрузку, глубокий идейный замысел, а наше внимание приковано не к самому фильму, а к его смыслу... сути. Такое кино создается не для развлечений, а для того, чтобы мы задумались. Чаще всего такие фильмы содержат в себе особую философию, которую нужно постичь и которая не всегда и каждому под силу.
Но зритель не разучился думать: просто иногда бывают и жизненные ситуации такими, что проще уйти от жизненных реалий и посмотреть веселый развлекательный фильм, нежели погружаться в анализ философских размышлений.
Но такие фильмы не отпускают... к ним возвращаешься снова и снова... пытаешься мысленно анализировать ситуацию, искать выход из той или иной ситуации.. самостоятельно дорабатывая сюжет и продолжение..
И все же, мне, как зрителю, хотелось бы видеть золотую серединку, где идеально соединились бы коммерческий и авторский фильмы.. Хотя, как вы правильно заметили, любой фильм – это авторская работа в той или иной степени.
Петр Олегович, скажите, за период времени, прошедший с тех пор, что-то изменилось в отечественном кинематографе? Как на ваш взгляд – кому-то из режиссеров удалось идеально соединить эти два понятия?.. и хотя бы на йоту приблизиться к новому этапу создания кино?
Или жизнь диктует свои законы, и все остается на прежних позициях?
Скажите, а к какой классификации вы бы отнесли, по всей видимости, некоммерческий фильм «Географ глобус пропил»?.. но получивший такое количество призов и зрительских симпатий?
Спасибо за весточку о ЗОВ... Жаль, конечно, что так надолго растянулся процесс коррекции сценария.. Ну, что же... будем ждать и верить в наш шанс... думаю, не без вашей помощи...
Извините, что снова «нагрузила» вас.
Пусть будет больше хороших фильмов, а уж зритель сам решит, какое кино он хочет смотреть.
Спасибо большое. С уважением, Джемма.
Лена, Вы простите, право слово, нет времени давать развернутые ответы в нашем затянувшемся интервью. У меня сейчас два с половиной проекта в одновременной работе.
"Золотая серединка" между пустым но увлекательным и наполненным, но зачастую скучным и малоинтересным для массового зрителя т.н. "авторским" кино существовала в советском кино, есть она и в кино европейском сегодня (фильмы Вуди Аллена, например), а в российском мы только-только пытаемся снимать что-то подобное. Ярких примеров, увы, нет. Многие из таких фильмов не доходят до зрителя, имея небольшие бюджеты и, как следствие, отсутствие рекламы и интереса со стороны прокатчиков. В лучшем случае - их удел "закрытые показы" и фестивали. Я убежден в том, что только подобными фильмами сегодня можно вновь воспитать у отечественного зрителя вкус и умение видеть содержание фильма, а не только смотреть картинку и следить за "шевелением" на экране. Вне всякого сомнения таких фильмов будет со временем больше, так как их появление возможно только в том случае, если в стране есть массовое кинопроизводство и продюсер, имея несколько успешных в коммерческом плане проектов, может позволить себе, как ему кажется, творческий эксперимент. По сути же, он получает возможность стать соучастником формирования культуры в высоком смысле этого слова. Кинокомпании и продюсеры, которые могут себе это позволить, в России потихонечку появляются.
"Географа...", к сожалению, не смотрел, но читал роман Алексея Иванова. Это очень хорошая литература. Если Велединскому удалось передать мысль автора и сделать это увлекательно, думаю, этот фильм смело можно отнести именно к этой "серединке". Тем более прокат у этой картины был. И зритель, как говорится, уже "проголосовал рублем".

Как то так. :))))))

Джемма

Re: Знакомство с режиссером!

Сообщение Джемма »

Петр Амелин писал(а):"Золотая серединка" между пустым но увлекательным и наполненным, но зачастую скучным и малоинтересным для массового зрителя т.н. "авторским" кино существовала в советском кино, есть она и в кино европейском сегодня (фильмы Вуди Аллена, например), а в российском мы только-только пытаемся снимать что-то подобное. Ярких примеров, увы, нет. Многие из таких фильмов не доходят до зрителя, имея небольшие бюджеты и, как следствие, отсутствие рекламы и интереса со стороны прокатчиков. В лучшем случае - их удел "закрытые показы" и фестивали. Я убежден в том, что только подобными фильмами сегодня можно вновь воспитать у отечественного зрителя вкус и умение видеть содержание фильма, а не только смотреть картинку и следить за "шевелением" на экране. Вне всякого сомнения таких фильмов будет со временем больше, так как их появление возможно только в том случае, если в стране есть массовое кинопроизводство и продюсер, имея несколько успешных в коммерческом плане проектов, может позволить себе, как ему кажется, творческий эксперимент. По сути же, он получает возможность стать соучастником формирования культуры в высоком смысле этого слова. Кинокомпании и продюсеры, которые могут себе это позволить, в России потихонечку появляются.



Петр Олегович! Спасибо Вам огромное за такую режиссерскую позицию. Вне всякого сомнения – у российского кинематографа есть будущее, а у нас, зрителей, есть надежда получить качественно новое думающее кино!
Творческих успехов Вам в реализации новых проектов. Хочется быть уверенным, что в этой тройке есть и всеми нами любимая и ожидаемая «Операция «Невидимка».


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:27
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 812 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Re: Знакомство с режиссером!

Сообщение Admin »

Джемма писал(а): Творческих успехов Вам в реализации новых проектов. Хочется быть уверенным, что в этой тройке есть и всеми нами любимая и ожидаемая «Операция «Невидимка».
[/i][/b][/color]
Лена, К сожалению в этой тройке нет проекта "З.О.В. 2"
Джемма

Re: Знакомство с режиссером!

Сообщение Джемма »

Admin писал(а):Лена, К сожалению в этой тройке нет проекта "З.О.В. 2"


..Очень жаль... Тогда нам остается только верить, надеяться и ждать...


Ирина

Re: Знакомство с режиссером!

Сообщение Ирина »

Пётр Олегович! Поздравляю вас с праздником 23 февраля!
Удачного и весёлого дня!
Спасибо за "ЗОВ"!


Изображение
Александр

Re: Знакомство с режиссером!

Сообщение Александр »

Пётр Олегович! Поздравляю с Днем защитника Отечества!
Сегодня большой праздник, кроме того наши спортсмены заняли первое место в общекомандном зачёте на Олимпиаде!
Примите и это мое поздравление :priz_na_nie: :priz_na_nie: :priz_na_nie:
Ирина

Re: Знакомство с режиссером!

Сообщение Ирина »

С Днём Рождения Петр Олегович!
Желаю вам творческого вдохновения и воплощения всех ваших киномечт!
И, конечно, отличного здоровья!
Спасибо за создание одного из лучших современных прочтений военного времени - за фильм "ЗОВ", который мы уже не первый год смотрим и пересматриваем! Большая благодарность за то,что теперь у нас есть Валентин Суслов-Трухменев,за этот героический, но при этом очеловеченный персонаж, который мы,зрители, полюбили всей душой!!!

Изображение
Ответить