Загадки, головоломки

Общение на любые темы
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

КОЛЛЕКЦИЯ МИСТЕРА ФИЛБИ

Доктор Квик частенько встречался со своим другом, страховым инспектором Фредом Честенли.
- Как Вам удается так быстро во всем разбираться?- спросил как-то раз Фред своего друга.
- Чаще всего помогает умение наблюдать и хорошо слушать,- пояснил доктор Квик.- В других случаях- способность разбираться в людях, знание естественных наук, географии, а иногда просто немного здравого смысла.
- Совершенно согласен с Вами!- воскликнул страховой инспектор.- Один из следователей нашей страховой компании однажды заявил, что мы должны выплатить 250 тысяч долларов за клочок бумаги, украденный из сейфа.
- Похоже, это был очень ценный клочок,- заметил доктор Квик.
- Да, ценный,- продолжал Фред.- Дело в том, что клиент нашей компании, некий мистер Филби, коллекционировал редкие документы. Особенно он интересовался американской историей и литературой. Одним из его любимцев был Марк Твен. Когда у мистера Филби появились документы из архива писателя, он застраховал свою коллекцию. И вот однажды он сообщил, что его ограбили. Грабитель не тронул книг. Возможно, потому, что не подозревал об их истинной ценности. Однако вор взломал сейф и обнаружил там редчайший документ- свидетельство о рождении Марка Твена. Свидетель поклялся на Библии, что этот документ был датирован 1835 годом и в графе "имя новорожденного" стояло "Марк Твен". Мистер Филби волосы рвал на себе от отчаяния!
- И Вы конечно же нашли, чем его утешить?- усмехнулся доктор Квик.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 18 ноя 2021, 23:25 Марк Твен - это псевдоним, а звали его Самуэль Клеменс, что и должно быть написано в свидетельстве о рождении
Да, все верно

Ну никак не могло у него быть свидетельства о рождении Марка Твена, в котором в графе "имя новорожденного" стояло "Марк Твен". Ведь Марк Твен- это псевдоним писателя ( настоящее имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс).
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ДЕЛО ОБ ЭМИГРАНТЕ

Анискин с Сидоровым зашли в квартиру, где произошло преступление, и сразу окунулись в рабочую атмосферу. Над трупом пожилого человека колдовал эксперт. Из ругой комнаты доносился монотонный бубнеж – там общались с племянником покойного.
- Привет! Отравление цианистым калием. Никаких следов насилия, - отчеканил эксперт, не дожидаясь вопроса.
Анискин подошел к столу, где лежали документы покойного. Пробежал глазами: паспорт на имя Майкла Джонсона, билет на самолет из Лондона и обратно. Осмотревшись, Анискин отправился в комнату, где попросил оставить его наедине с племянником покойного.
- Меня зовут Валентин Иванов, - начал подробный рассказ молодой человек. – Раньше мой дядя носил такую же фамилию, но еще в 1980-хгодах он эмигрировал сначала в Израиль, а потом в Англию, где и стал Майклом Джонсоном. С тех пор с дядей я не общался и был очень удивлен, когда несколько дней назад в трубке раздался незнакомый голос. Дядя, а это был именно он, сказал, что хочет прилететь в Россию и увидеться со мной.
- Что же было дальше? – спросил Анискин.
- Я встретил дядю Мишу в аэропорту, привез домой. Мы беседовали целый вечер. У меня голова кругом пошла – сами видите, живу я не богато, а тут вдруг родственник-миллионер объявился. Тем более дядя Миша сказал, что после переезда на Запад он так и не женился. Как я понял из нашего разговора, у него была единственная страсть – к стяжательству. То есть зарабатывать, зарабатывать и еще раз зарабатывать, а тратить как можно меньше. Он считал каждую копейку. Мне в подарок, например, он привез галстук и запонки, судя по чеку, купленные на распродаже.
- Получается, Вы единственный наследник?
- Я так понял, что да. Вы поймите меня правильно, - спохватился Валентин, - дядю я видел только в детстве, и никаких нежных чувств к нему не испытывал.
- По какой причине Ваш дядя мог покончить жизнь самоубийством?
- Я не могу знать точно, но у меня есть одно предположение, - Валентин понизил голос. – Дядя обмолвился, что он тяжело болен. Суя по всему, он банально прилетел умереть в Россию.
- Вы думаете, Майкл Джонсон все спланировал заранее?
- Я уверен в этом. Дядя, как я понял, слишком большой прагматик, чтобы принять столь серьезное решение. Тем более, вечером мы пили чай, и он несколько раз отпускал туманные намеки на то, что он устал от жизни, что скоро все кончится и так далее. Я не придал значения – многие старики любят разглагольствовать на эту тему. Я ушел спать в свою комнату, а когда вышел утром, увидел мертвого дядю.
- Если Вы единственный наследник Майкла Джонсона, придется Вам привыкать к суровым будням миллионера… - заметил Анискин.
- Похоже на то, - притворно тяжело вздохнул Валентин.
- Хотя нет, - задумчиво продолжил свою мысль Анискин. – Ведь если потенциальный наследник отравил богатого родственника, то никаких денег он не получит.
Вскоре Валентин написал чистосердечное признание. Оказывается, появление дяди-миллионера и возможность получения наследства настолько взбудоражили молодого человека, что он понял: он не может ждать естественной смерти дяди, которая, вероятно, наступит еще не скоро. И Валентин отравил его…

Как Анискин понял, что Майкл Джонсон не планировал самоубийства?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 24 ноя 2021, 07:52 Если дядя такой жадный, то не стал бы покупать обратный билет, если хотел самоубиться :ps_ih:
Да, верно :a_g_a:

Валентин сказал, что его дядя считал каждую копейку и был жутким скрягой. Но такой человек, спланировав самоубийство в России, не стал бы покупать обратный билет в Лондон.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

Часто первое, что приходит на ум или бросается в глаза, оказывается самым правильным и верным решением. Быстрый тест, который расскажет кое-что интересное о вас и качествах вашего характера. Все, что вам нужно, – быстро отреагировать и не задумываясь выбрать одну из геометрических фигур.

Изображение

Я выбрал звезду, на повышение. :a_g_a:

1
Хладнокровие
Вы спокойны, собранны, организованны. Окружающим может показаться, что вы даже тверды и жестоки. Но такой внутренный стержень помогает вам отлично справляться с экстренными и экстремальными ситуациями. Вы умеете сохранять холодную голову.
2
Эмпатия
Вы сострадательны и добры. Вам хватает внутренней энергии, чтобы помогать людям, а не завидовать им. Вы чувствуете чужую боль так, словно она ваша собственная. Эмпатия - это ваша самая сильная сторона, но одновременно и ваша самая большая слабость.
3
Амбивертированность
Это сложное слово означает, что вы можете быть как интровертом, так и экстравертом, как застенчивым и тихим, так и общительным и открытым. Вы любите людей, любите быть в центре внимания, но, чтобы набраться сил и энергии, вам нужно оставаться наедине с собой. Подзарядка никогда не бывает лишней!
4
Верность
Вас можно назвать замечательным другом, ведь люди всегда могут на вас рассчитывать. Вы поднимаете понятие верности на новый уровень. Будь то близкие и родные люди, старые друзья и хорошие знакомые - все знают, что вам можно доверять. Это очень редкое качество!
5
Рациональный
Практичность и рациональность - ваше второе имя. Во многом благодаря этим качествам вы можете давать действительно ценные советы. Вы уравновешены, ваши эмоции сбалансированны. Иногда вам может казаться, что вы скучный и безынтересный человек, но это точно не так!
6
Сила
Ваша сила не в физическом преимуществе, а в эмоциональном плане. Иногда вы чересчур сильны и непоколебимы. Знайте, что показывать свои слабости близким людям и быть уязвимым перед ними - это нормально. Вашей внутренней мощи хватит, чтобы справиться с любыми трудностями.
Аватара пользователя
Давыдова Ирина
Фанат форума
Фанат форума
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 06 май 2016, 00:02
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 1202 раза

Загадки, головоломки

Сообщение Давыдова Ирина »

Выбрала 2 фигуру :a_g_a:
Эмпатия. Вы сострадательны и добры. Вам хватает внутренней энергии, чтобы помогать людям, а не завидовать им. Вы чувствуете чужую боль так, словно она ваша собственная. Эмпатия - это ваша самая сильная сторона, но одновременно и ваша самая большая слабость.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:27
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 812 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Загадки, головоломки

Сообщение Admin »

Выбрала фигуру №3.
Амбивертированность
Это сложное слово означает, что вы можете быть как интровертом, так и экстравертом, как застенчивым и тихим, так и общительным и открытым. Вы любите людей, любите быть в центре внимания, но, чтобы набраться сил и энергии, вам нужно оставаться наедине с собой. Подзарядка никогда не бывает лишней!
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ПРОКЛЯТИЕ ВЕЛИКОГО ИСКАНДЕРА

Убийство было совершено в особняке, расположенном в респектабельном районе города.
Следователь Сейтимбетов вместе со своим помощником лейтенантом Гордеевым ехал на машине на место преступления. Когда они проезжали мимо шикарных особняков, Гордеев, как обычно принялся философствовать:
- Как говорил Бальзак – «За всяким большим состоянием кроется преступление». Мне жалко этих людей, ведь они живут в постоянном напряжении – или ждут возмездия за свои прегрешения, или испытывают страх за свою жизнь или жизнь близких. Даже свое богатство стараются не очень афишировать, прячут за этими большими заборами.
- «Там царь Кощей над златом чахнет…» – усмехнулся Сейтимбетов.
- Да, Пушкин как будто про них писал эти строчки, – поддержал майора Гордеев.
Они подъехали к нужному особняку, возле которого уже стояли полицейские машины из местного отделения. Сам особняк представлял собой большой двухэтажный дом, обнесенный высоким внушительным забором, по периметру которого были заметны камеры системы наблюдения. Камеры были размещены и на стенах самого особняка.
- Видимо хозяину было, что оберегать, – заметил лейтенант, осматривая дом.
Войдя внутрь, Сейтимбетов прошел в просторную гостиную, в которой два местных оперативника беседовали с пожилым человеком весьма аристократического вида.
Оперативники доложили майору, что владелец дома – известный бизнесмен Эльдар Исаев был убит час назад у себя в кабинете на втором этаже. Свидетелем этой трагедии стал его друг Григорий Яковлевич Ойсман, которого они сейчас и опрашивали.
- Мы дружили с Эльдаром несколько лет, – рассказывал Ойсман. Нас объединило увлечение старинным оружием и военной атрибутикой. У меня, как и у него, очень ценная коллекция и мы часто встречались, чтобы поделиться своими приобретениями, обсудить их … Вчера Эльдар позвонил и пригласил к себе в гости. Он вернулся из Туркмении, где ему удалось приобрести изумительный кинжал, который по легенде мог принадлежать самому Александру Македонскому. Да и мне было чем похвастаться. На днях я приобрел весьма ценную вещь – орден Святого Павла. Этот орден Павел I хотел учредить незадолго до своей гибели, но не успел. Был изготовлен только один экземпляр для того, чтобы император его утвердил. Кстати, первым, кого он собирался наградить этим орденом, был граф Пален, который и организовал его убийство. Да вот, можете сами посмотреть, какая это прелесть.

Изображение

Он достал из кармана коробочку обшитую черным бархатом, внутри которой лежала большая серебряная звезда, сверкающая россыпью бриллиантов.
- Конечно, это не кинжал Великого Александра, но вещь тоже весьма ценная.
- Что-то вы увлеклись своим орденом, Григорий Яковлевич. Давайте вернемся к делу. А что Исаев делал в Туркмении? – спросил Сейтимбетов.
- У него там бизнес. Что-то связанное с нефтью. Но основная цель его поездки – текинские ковры. Исаев был большим ценителем этих ковров – вон весь дом в этих коврах. Причем это не простые ковры, а ковры ручной работы, сделанные по специальному заказу в одном из туркменских селений, где соблюдают многовековую технологию их производства. Последний ковер Эльдар заказал для своего кабинета и сам выбирал его дизайн. Ковер делали несколько месяцев, и, наконец, неделю назад он был готов.
- Эльдар горел желанием как можно быстрее его привезти и поэтому сам отправился в Туркмению, чтобы используя свои связи быстрее решить таможенные вопросы. И вот, когда он был там, к нему обратился один археолог, вернее «черный копатель», который знал его страсть к старинному оружию и предложил приобрести у него золотой кинжал, который тот обнаружил во время своих раскопок. По всем признакам кинжал был изготовлен более двух тысяч лет назад и очень был похож по описанию на кинжал Великого Искандера, который был ему подарен во время завоевания им среднеазиатских земель. Этот археолог был человеком меркантильным, и его не интересовала научная слава. Вывезти и продать самостоятельно такую ценность он не мог, вот и предложил он Исаеву приобрести этот кинжал. Тот сразу же отвалил за него без всяких слов огромную сумму. Даже если это не был легендарный кинжал Александра, то это все равно был большой раритет. Кинжал был из чистого золота и украшен крупными драгоценными камнями. Он стоил этих денег. Я понял это сразу, когда Исаев дал мне его в руки.

- Что же произошло сегодня здесь? – спросил Сейтимбетов.
- Я приехал часа три назад. Эльдар поднялся к себе в кабинет и вынес оттуда кинжал, который хранился у него в сейфе.
- А откуда вы знаете, что кинжал был в сей¬фе?
- Он хранил в нем все самые ценные экземпляры своей коллекции. Сейф был надежно защищен и Исаев никого не подпускал к нему, чтобы никто не мог случайно подглядеть код к сейфу. Кинжал, как я уже сказал, был великолепен. Даже беглого взгляда было достаточно для специалиста, чтобы понять, что это прекрасный образец бактрийской культуры. Кстати, с кинжалом Александра связано много легенд. Одна из них гласит, что великий завоеватель потерял его во время своих азиатских походов, был чрезвычайно раздражен этим обстоятельством и наложил на него «проклятие Искандера». Он объявил, что любого, у кого окажется этот кинжал, ждет неминуемая смерть. И похоже, что это проклятие не пустой звук…
- Что вы имеете в виду?
- Эльдар был очень встревожен. Буквально за несколько часов до отъезда из Ашхабада, он узнал, что тот археолог погиб при весьма странных обстоятельствах. Эльдар решил подстраховаться, он вызвал сегодня специалистов из компании, которая устанавливала у него систему видеонаблюдения. Они были утром и начали переделывать систему наблюдения, а также решили установить новую сигнализацию. Когда я приехал, они как раз уезжали. Сказали, что нужно привезти какое-то оборудование для завершения работы и обещали до вечера все закончить.
- Так что, система наблюдения не работает? – спросил следователь.
- Нет. И кто-то об этом хорошо знал, – продолжил рассказ Ойсман. – Эльдар отнес кинжал обратно в кабинет и после этого мы с ним стали обсуждать мое собственное приобретение. Вдруг мы отчетливо услышали шаги над головой – кто-то ходил наверху в кабинете. Эльдар вскочил и бросился наверх, крикнув мне, чтобы я вызвал полицию. Когда я набрал номер полиции, то услышал ужасный крик хозяина дома, и что-то тяжелое рухнуло на пол кабинета. Вооружившись саблей, которая висела на стене в гостиной, я с опаской поднялся на второй этаж. На полу кабинета я увидел тело моего друга. Картина была ужасная – у него была рана в области сердца, откуда хлестала кровь, и было понятно, что ему уже не помочь.
- В кабине был кто-нибудь?
- Нет, но окно было открыто. Я побоялся зайти в кабинет и бросился вниз, чтобы сообщить обо всем в полицию и вызвать скорую.
Сейтимбетов вместе Ойсманом поднялся на второй этаж. Там эксперт вместе с лейтенантом Гордеевым проводили осмотр кабинета. Посередине шикарного красно-белого ковра, покрывавшего весь пол кабинета, лежал труп хозяина. Следы крови из раны на груди терялись в толстом ворсе ковра, и сразу было не понять – где следы крови, а где ковровый узор.
Гордеев доложил, что на ковре обнаружены следы обуви, которые шли от открытого окна и обратно. Сейф был открыт.
Сейтимбетов попросил Ойсмана посмотреть, что пропало из сейфа.
Тот внимательно осмотрел содержимое и сказал:
- Я ведь никогда не видел, что точно там хранилось, но, по крайней мере, все ценные экземпляры коллекции на месте, а вот кинжала, о котором я вам рассказывал, в сейфе нет.
- Я все здесь осмотрел, – сказал Гордеев. – Никакого кинжала в кабинете нет. Под окнами я обнаружил цепочку следов, которые идут от забора к дому и обратно.
- Видимо преступник был хорошо осведомлен о том, что в доме не работает система наблюдения, – рассуждал лейтенант. – Он пробрался в кабинет, спрятался за занавеской, там, кстати, остались его следы, подглядел, как хозяин закрывал сейф и, пользуясь подсмотренным шифром, смог открыть сейф и выкрасть кинжал. А когда хозяин вбежал в кабинет, ударил его кинжалом и выпрыгнул обратно в окно.
- Вот и не верьте в «проклятие Искандера», – тяжело произнес Ойсман.
- Думаю, надо серьезно заняться этой кампанией, устанавливающей систему наблюдения, – заявил Гордеев. – Чувствую, что конец веревочки мы найдем там.
- Да нет, Сережа, – глубокомысленно изрек майор. – Конец этой веревочки здесь в кабинете. Не правда ли, Григорий Яковлевич?
- Что вы имеете в виду, товарищ следователь? – недоуменно спросил тот.
- Я бы очень хотел услышать правдивую историю про данное преступление, и без россказней о всяких там «проклятиях», – серьезно ответил ему Сейтимбетов.

Почему следователь усомнился в рассказе Ойсмана и заподозрил его в убийстве друга? И что же здесь произошло на самом деле?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

Закончив все необходимые следственные действия, следователи вернулись в отдел.
- Как вы догадались, товарищ майор, что это была инсценировка? – спросил Гордеев.
- Ойсман прокололся, говоря о том, что они услышали шаги в комнате над головой. Ведь пол в кабинете был застлан толстым ковром, который глушит любые шаги.
- А куда же делся похищенный кинжал?
- Да не было никакого кинжала Александра Великого! Эту красивую историю придумал Григорий Яковлевич, чтобы увести следствие в сторону. Истинный мотив убийства – орден Святого Павла.
- Как? – лейтенант недоуменно взглянул на майора. – Ведь он принадлежит Ойсману.
- Вот это он и пытался нам внушить. Ведь никто не знал, кроме него про этот орден. А тут подвернулся такой удобный случай – замена системы наблюдения в доме. Ойсман, видимо, поднялся вслед за Исаевым в кабинет, когда тот пошел за орденом и дождавшись, когда тот достанет его из сейфа, заколол его саблей. Той самой, которую он взял в гостиной якобы для самообороны. Думаю, что эксперты найдут на ней следы крови Исаева.
- Ну а затем, он спокойно инсценировал проникновение в дом постороннего, - завершил рассуждения майора Гордеев. – И вся эта выдуманная история могла ему помочь в «легализации» ордена как своего собственного.
- Молодец, лейтенант, - сказал Сейтимбетов. – Учишься размышлять логически…
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

Умирающий бразилец

Меридит был в гостях у инспектора Винтера, когда в кабинет к тому проскользнул Ник «Нос», чтобы попробовать в очередной раз продать какую-нибудь сомнительную информацию.
— Я кое-что узнал по делу Нила Бемардеса, — произнес с хитрой улыбкой на лице толстенький доносчик.
— Нил Бемардес это десятилетний мальчик, который был похищен в прошлом месяце в Сантосе, Бразилия, — объяснил инспектор Меридиту. — Его отец, миллионер, заплатил выкуп, но мальчика так и не освободили.
— Вчера вечером я был в ночлежке у Педро, — сказал Ник, — и вместе с ним мне пришлось выслушать рассказ умирающего старика, который прижился последние дни у Педро. Вначале в его рассказе не было ничего интересного. Он рассказывал о том, как он всю свою жизнь прожил в Бразилии и ничего дурного в своей жизни не сделал до прошлого месяца.
— Он сказал, что согрешил, приняв участие в получении выкупа за молодого Нила. До того, как он получил причитающуюся ему долю, он подслушал разговор остальных членов банды, которые решили его убить.
— В тот же вечер он спрятался на корабле, который шел в Америку. Но судьбе было угодно не позволить ему долго оставаться живым. Умирая, он успел назвать городок в Бразилии, где похитители прятали мальчишку.
— Конечно, он говорил на испанском и я его не понимал, но Педро ведь мексиканец и он мне все переводил. Если надо, то он подтвердит мои слова.
— Я полагаю, — заключил Ник, — что название города, где похитители прячут мальчика стоит пачки денег!
Инспектор, рыча, встал из-за стола и Меридит едва успел открыть дверь кабинета, прежде чем Ник вылетел в коридор.

ПОЧЕМУ НИКУ ДАЛИ ОТ ВОРОТ ПОВОРОТ?
Ответить