Загадки, головоломки

Общение на любые темы
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

КОШКА ПОД ДОЖДЕМ

Изображение

— Вот он, этот негодяй! Это он покалечил мою бедняжку. Сейчас, сейчас, инспектор. Я вам расскажу все, как было. Вы меня слушаете, инспектор? Стою я под дождем, то есть нет, я стою в парадном и пережидаю, пока кончится дождь. И вдруг моя киска выпрыгивает из сумки и мчится прямо на мостовую. А тут как раз едет этот разбойник и — представьте только! — нарочно направляет машину на мою кошку и переезжает ей хвост! Я побежала за ним, чтобы запомнить его номер. И вы знаете, что он мне ответил, когда я догнала его здесь, на стоянке? Чтобы я отвязалась от него со своей мышеловкой и что моя скотина — подумайте, скотина! — ни на что ему не нужна. И вообще он уже полчаса здесь стоит и зря только теряет время. Допросите его, пожалуйста, инспектор, и отправьте куда следует. Пусть его поучат, как надо обращаться с женщинами, этого невежу.
— Успокойтесь, пожалуйста, — сказал Варнике, едва только дождался конца взволнованной тирады, — и займитесь лучше своей подопечной. Ее нужно отвезти к ветеринару, и, я надеюсь, она очень скоро будет здорова. Этот человек действительно ни в чем не виноват. Злую шутку с вашей кошкой сыграл кто-то другой.

Почему так решил Варнике?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 30 май 2022, 08:21 Под машиной сухо, значит она стоит тут ещё до начала дождя
Да. Сухое место бросается в глаза. :?

— Взгляните сами, — произнес инспектор, обращаясь к даме. — Под машиной видно сухое поле, поэтому водитель действительно остановился здесь давно и не мог задавить вашу кошку.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ПОХИТИТЕЛЬ МИКРОСХЕМ

Несильный, но постоянный ветер поднимал пыль с дороги и заставляла водителя «уазика» безбожно ругаться. Автомобиль проехал вдоль высокого забора с колючей проволокой наверху и остановился у проходной предприятия.
Здесь Анискина и Сидорова встречал их бывший коллега Сергей Бородач, несколько лет назад вышедший на пенсию и возглавивший службу безопасности предприятия по производству дорогостоящих микросхем. Поздоровавшись с прибывшими, он повел их внутрь завода.
– Ничего себе, - присвистнул Анискин, когда они проходили через два поста охраны, металлодетектор и сканер. - У вас тут и мышь не проскочит.
– Мышь - нет, - ответил Бородач. - А вот микросхемы, к сожалению, пропадают. В общем, если вкратце: за последнюю пару месяцев у нас исчезло несколько десятков драгоценных микросхем. Кто их ворует - ума не приложу. Они невелики, но все уходящие с завода проверяются очень тщательно. Вынести микросхемы невозможно, тем более в таких количествах.
– А пронести что - то внутрь? - уточнил Анискин.
– Это - пожалуйста, на входе у нас никого не обыскивают, - ответил Бородач и скаламбурил: - Главное - борьба с несунами, а не с внесунами.
– Кто имеет доступ к уже готовым микросхемам?
– Да практически все. Они же постоянно нужны то в отдел проверки качества, то спецам, то компьютерщикам. Фактически украсть их может любой, они не на строгом учете. А вот вынести - невозможно.
– Перебросить через забор? - вмешался в разговор Сидоров.
– Нереально. Во - первых, он очень высокий, во - вторых, внутренний двор просматривается камерами, а наружный периметр - под сигнализацией, если кто - то подойдет к забору ближе чем на 5 метров, тут же сработает ревун.
– Безопасность на уровне! - восхитился Анискин.
– А воруют все равно, - вздохнул Бородач.
Анискин и Сидоров в сопровождении отставника прошлись по кабинетам и мастерским предприятия. Периодически Анискин беседовал с инженерами, компьютерщиками и прочим заводским людом. Зашли даже в столовую и на склад. Но пока ничто не навело на след похитителя.
– Так, где мы еще не были? - спросил Анискин.
– Пожалуй, только у кадровика, - ответил Бородач.
– Пойдемте!
Кадровик был не слишком доволен визитом сыщиков (как, наверное, и любой другой человек) и сразу принялся возмущаться:
– Да, конечно, знаю про кражи. Но я - то тут при чем? Я вообще, можно сказать, на заводе больше всех работаю, а платят копейки! Да еще и с милицией приходят!

Изображение

– Тише, Виталий Павлович, - попытался урезонить его Бородач. - Никто тебя не подозревает, мы ко всем заходим.
– Вот и заходите ко всем, а ко мне не надо! Проверьте лучше инженера Васильева. Он позавчера на новой иномарке на работу приехал. Или вон посмотрите на Ольгу Гришко из компьютерного отдела. Она вся в золотых цацках стала ходить. Или Толстунов из отдела приемки. Он носит только одежду от кутюр и ботинки из натуральной кожи. Вы представляете, сколько стоят такие вещи?
Под этим словесным напором визитеры отступили и, захлопнув дверь снаружи, облегченно вздохнули.
– А ведь Палыч-то прав, – произнес Бородач. – Надо будет к Васильеву, Гришко и Толстунову присмотреться.
– Прав-то прав, но микросхемы ворует именно Палыч. И я даже знаю как, – ответил Анискин. – Сегодня подходящий день, так что, думаю, устроим снаружи засаду и задержим его сообщника. Вперед, коллеги!
И вправду, вскоре в паре десятков метров от забора, на краю рощи, задержали сообщника Палыча. Он пытался выдать себя за случайно оказавшегося здесь охотника и в доказательство своих слов предъявил пневматическую винтовку. Однако Анискина обмануть не удалось, и вскоре оба преступника уже давали показания…

Почему Анискин заподозрил кадровика и как совершались кражи с завода
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 31 май 2022, 20:27 Засовывает в воздушные шарики, надувает их, а охотник потом подстреливает
Но разве вылетающие шарики не привлекают внимание охраны? Да и как можно угадать, куда шарик полетит?
Верно

Анискин заподозрил кадровика, увидев у него в кабинете баллон с гелием (летучим газом) и несколько спущенных воздушных шаров. Кадровик надувал шар газом, привязывал к нему микросхему и отпускал его по ветру так, чтобы он перелетал забор. А на той стороне забора его сообщник сбивал шар выстрелом из пневматической винтовки и подбирал груз.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ВЫСТРЕЛЫ НА ПРИСТАНИ

Доктор Квик встретил полицейского Армстронга на пристани. Полицейский рассказал доктору, что на верфи была перестрелка, один человек убит.
— Есть свидетели? — спросил Квик.
— Мы примчались быстро и перекрыли все выходы. Вероятность того, что убийце удалось убежать, очень мала. Мы задержали двух мужчин, работавших на верфи. Оба сказали, что услышали выстрелы, выбежали на пристань, но убийцу разглядеть не успели.
Доктор Квик взглянул на простыню, покрывающую тело.
— Я хочу поговорить с каждым из подозреваемых по отдельности, — сказал он.
Сначала он допросил Ральфа Шипси.
— Я работал наверху на складе, когда услышал стрельбу. Поднимаясь по лестнице, я считал выстрелы. Выждал, пока не насчитал шесть. Тогда я понял, что могу без опаски выйти на пристань. Рядом с убитым стоял какой-то мужчина. Я испугался, побежал обратно на склад и вызвал полицию.
— Мы нашли на пристани пять гильз от пистолета девятимиллиметрового калибра. Думаю, должна быть еще одна гильза. Может быть, она упала в воду? — сказал Квику полицейский.
Другого задержанного звали Бен Гувер.
— Я шел к своей лодке, когда услышал выстрелы. Сразу же побежал туда. Убитый лежал на пристани, а кто-то, увидев меня, побежал к складу. Я вернулся обратно и вызвал полицию.
— Итак, дорогой Армстронг, — сказал доктор Квик, — если здесь никого, кроме этих двоих не было, один из них — весьма вероятный убийца.

Как вы думаете, кто это?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 07 июн 2022, 21:18 А у меня на подозрении Шипси. Почему он считал 6 выстрелов? Откуда он знает какое оружие у убийцы? Там вроде бы разное количество пуль в обойме у разных видов
Рассуждения про выстрелы правильные. :? И все же...
lizaweta писал(а): 07 июн 2022, 17:39 Лодочник Бен Гувер попал у меня под подозрение .
Ральф заявил, что ждал шестой выстрел, но он имеет довольно смутное представление о современном оружии, особенно о девятимиллиметровом. Чаще всего это автоматическое восьмизарядное оружие, так что Ральф поступил крайне глупо, выбежав на пристань сразу после шести выстрелов. Владелец оружия (т.е. убийца) знал бы об этом, так что Бен внушает больше подозрений.
Kolorit
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 19:44
Контактная информация:

Загадки, головоломки

Сообщение Kolorit »

Суперр головоломки! А можно побольше таких? )))) :bra_vo:
Я мыслю - следовательно существую... 10 фактов
Ответить