"Союз без секса (2004г)

Работы Эдуарда Анатольевича в кино
Аватара пользователя
Босиком по радуге
Участник форума
Участник форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:10
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Босиком по радуге »

trij писал(а):
Я имела в виду, что у неё было достаточно знакомых, чтобы передать роман за границу, если ей так хотелось.
Сейчас поняла Вас. Но я не думаю, что в те годы, кто-то взял бы на себя ответственность взять Марево за границу (как я поняла, это произведение с эротическим уклоном).
Ируся писал(а):
:-) :-) :-) :-) :-) :-) слава богу,хоть они не халтурили,и не делали видимость, что занимаются страшно полезной деятельностью, в отличие от тьмы писателей из Союза писателей и других деятелей,подрабатывавших на имитации бурной деятельности... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: [/b]
:-) :-) :-) :-) о дааа..Аисты были раньше не то что нынче.
Кто-то делал видимость работы, а в деревнях пахали в четыре смены на благо тех, кто просиживал штаны и занимался "очень полезной деятельностью во благо государства" :)-(:
Ирина

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Ирина »

Александр писал(а):... заинтересовал автор сценария, оказалось -Нина Садур .Почти ничего о ней не зная,
почему то отнес ее к сочинительницам дамских романов, эдакой москвичке , имеющей зуб на понаехавших провинциалов. Оказалось все с точностью до наоборот. Она из Новосибирска, член Союза Писателей СССР, похоже бунтарка,из принципа ушла работать уборщицей в какой-то театр,на мой взгляд более чем достойна уважения. Похоже, сценарий хотя-бы частично автобиографичен.Прочитал о ней, такие вот слова-"Для пьес Нины Садур характерно весьма реалистичное начало и дальнейшая абсурдизация и мистификация сюжета." А вот это уже интересно! Это мне нравится! Читаю же я , причем с удовольствием, произведения одной форумской писательницы, пользующейся этим приемом!!! :ki_ss: :hi_hi_hi: :co_ol:
Пришлось включить в свой план и внимательный просмотр "Союза" и книжки Нины Садур
почитать надо, нашел кое что в инете... :a_g_a:

Александр-спасибо за интересную информацию об авторе сценария...я настолько увлечена была самим фильмом,что до такой детальной информации руки не дошли...
Теперь понимаю,почему сюжет фильма вызывает столько вопросов и размышлений... :mi_ga_et:
Если что-то ещё новое узнаете,пож-та, поделитесь с нами... :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Александр

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Александр »

Ируся, спасибо за интерес к моему "расследованию :-):
Вот мое несколько запоздалое мнение о фильме СОЮЗ*(*без секса)
В титрах фильма, написано что это мелодрама.
Ну а раз мелодрама ,то все прекрасно! Игра актеров выше всех похвал, лавстори чувственная, слезы зрительниц а значит и успех фильма гарантированы!
Мне показалось, что это мистификация талантливого сценариста.
Во первых это психологическая драма, причем поставленная в театральном формате,
здесь и сцены -монологи и актеры играют свои роли как в театре, то есть явно "переигрывают" по сравнению с киношными стандартами.
Во вторых, судя по всему действие происходит в начале 60-х годов прошлого века, значит это еще и исторический фильм, причем в форме политической сатиры на ту эпоху, вспомним сцены с порядками в Союзе писателей. Мы можем судить по той эпохе только по фильмам. Фильм "Я шагаю по Москве" конечно не подходит, но и явно предвзятый "Союз" тоже. Вот московская атмосфера в 80-х мне немного знакома...
Мои личные воспоминания и параллели мешают мне высоко оценить фильм.
Сам сюжет фильма мне как то не очень нравится. В Москву приезжает молодой провинциал, его достоинства выдающаяся сексуальность и цель сделать себя в столице, при этом ну очень гибкие представления о морали , бездарностьи полная каша в голове. Сценарист очень талантлива, ей удалось из этого сюжетца чуть ли не
"Мастера и Маргариту" скроить, в качестве Мастера-конечно ВИ, сценарист использовала свой коронный прием мистификации и абсурдизации сюжета, полностью избавилась от любых намеков на логику и напустила мистики в сюжет(правда без мистики).
Кому как , а мне не нравятся фильмы совсем без положительных героев.
Я почти физически ощущаю то давление, которое авторы оказывают на зрителя,
весь фильм мне представляется одной большой сценой вроде той где Андрей "влюбляет" в себя племянницу ВИ, непроизвольно используя цыганские методы гипноза...
В фильме мне нравятся потрясающая игра Марианны Вертинской и Эдуарда,
нравятся элеметы фильма-абсурда, нравится "марево"(мистика без мистики)
Конечно это только мое мнение, это мои тараканы в голове мне нашептали... :hi_hi_hi:
Александр

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Александр »

Вот мои почти безосновательные фантазии о мареве и мистике без мистики...
Есть очень сильные люди, способные манипулировать обычными людьми...
Их сила не зависит от статуса, образования, способностейи пр.
Вера Ивановна-очень сильная личность, Гога рядом с ней как верная собачка и ему доставляет удовольствие быть под ее властью.
Приезжает Андрей, в котором ВИ узнает сына Николая-очень сильной личности,
которому ВИ сама всегда рада была повиноваться. Почему он хочет быть писателем?
Чтобы иметь власть над людьми. ВИ сразу предложила остаться, она увидела в нем Николая. То,что Андрей никто в этом мире ее не интересовало, она стала ему помогать занять место в обществе. Впервые свои способности к власти над людьми демонстрирует на племяннице ВИ, на том же Гоге. Свои сексуальные фантазии, направленные на своего повелителя Николая она воплощает наблюдая за Андреем и описывает в романе. В этом для нее Андрей соавтор и она с легкой душой отдает ему рукопись. Андрей становится писателем-автором одной книги.
Марево-мираж, призрак Николая с которым ВИ умерев воссоединяется.
Вот такой я увидел мистическую основу "Союза без секса" :-):
Ирина

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Ирина »

Александр писал(а):это психологическая драма, причем поставленная в театральном формате,здесь и сцены -монологи и актеры играют свои роли как в театре, то есть явно "переигрывают" по сравнению с киношными стандартами.

За то,что отметили театральный формат фильма-отдельное спасибо... именно ЭТО так ценно для меня в этом фильме...и потому производит сильное впечатление...это не наспех "сколоченный" фильм,как это бывает чаще всего, сейчас...здесь продумано всё...каждая реплика ...каждая деталь старой Москвы, одежда, манера говорить...всё...абсолютно всё работает на смысловую идею фильма...
В одном из интервью сам Эдуард Трухменёв отмечал,что участие в таком фильме-это подарок для актёра,потому что были настоящие, вдумчивые репетиции перед каждой сценой...то,что особенно ценно для театрального актёра... потому и результат тАААкой!!!

Александр писал(а):Сам сюжет фильма мне как то не очень нравится. ........ Сценарист очень талантлива, ей удалось из этого сюжетца чуть ли не"Мастера и Маргариту" скроить, в качестве Мастера-конечно ВИ, сценарист использовала свой коронный прием мистификации и абсурдизации сюжета, полностью избавилась от любых намеков на логику и напустила мистики в сюжет

По поводу сюжета-не согласна...мне как раз вполне понравился сюжет...ситуация-не надуманная...жизненная...тысячи провинциалов пытаются покорить столицу...и вот тут один из них...
По поводу "Мастера и Маргариты"-в точку... мне тоже пришла в голову эта параллель...кстати, Вера Ивановна-да, с одной стороны, мастер,но, с другой, и Воланд...эдакий искуситель...стоит только вспомнить,как она направляла Андрея и как она искушала его перспективами,о которых он так мечтал живя в Александрове...всё таки нельзя не признать,что он мог бы пойти другими путями,если бы Вера Ивановна не была бы тАААким авторитетом для него и не была настолько цинична...

Александр писал(а):В фильме мне нравятся потрясающая игра Марианны Вертинской и Эдуарда, нравятся элеметы фильма-абсурда, нравится "марево"(мистика без мистики)

О да... игра и в самом деле потрясающая...и у Вертинской и,конечно, Эдуарда...
Александр писал(а):Свои сексуальные фантазии, направленные на своего повелителя Николая она воплощает наблюдая за Андреем и описывает в романе. В этом для нее Андрей соавтор и она с легкой душой отдает ему рукопись. Андрей становится писателем-автором одной книги. Марево-мираж, призрак Николая с которым ВИ умерев воссоединяется.Вот такой я увидел мистическую основу "Союза без секса"

Александр-это очень интересный взгляд на фильм ...спасибо за эти размышления... :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Александр

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Александр »

Ируся, спасибо за развернутый комментарий к моим размышлениям :a_g_a:
Было бы невероятно скучно если бы ВСЕ наши оценки ОЧЕНЬ нестандартного фильма совпадали...
Свои рассуждения о мистике в фильме я назвал ПОЧТИ безосновательными...
Автором пьесы "Провинциал"является Ганна Оганесовна Слуцки (Оганесян Гаянэ Генриховна) автор сценариев множества известных фильмов.
А вот сценаристом "Союза" -Нина Садур, о которой я столько говорил доброго.
Мне не удалось найти исходного текста "Провинциала", но я полистал тексты пьес
Нины Садур и я кажется представляю, что могла сотворить она с исходным текстом.
Думаю, что доля истины в моем рассуждении о мистике в фильме все таки есть. :-):
Ирина

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Ирина »

Александр писал(а):Было бы невероятно скучно если бы ВСЕ наши оценки ОЧЕНЬ нестандартного фильма совпадали...

Тут не поспоришь...особенно, когда тАк интересно изложено мнение,пусть даже и не совпадающее с твоим...
Александр писал(а):Автором пьесы "Провинциал"является Ганна Оганесовна Слуцки (Оганесян Гаянэ Генриховна) автор сценариев множества известных фильмов.А вот сценаристом "Союза" -Нина Садур, о которой я столько говорил доброго.

Да мощная команда была у фильма...
авторство Ганны Слуцки- это здорово...гарантия того,что как минимум нескучно и всегда внятный жизненный сюжет...
а способность Нины Садур внести нотки мистики и абсурдизма,о которой мы узнали благодаря вам Александр, конечно же, придали фильму глубину,
Ольга Музалёва, режиссёр тонкий и неравнодушный,а главное , понимающий штучность и степень таланта Эдуарда Трухменёва, использующий театральный подход в создании фильма,
наконец, актёры...должна отметить,что все актёры классно подобраны...есть ансамбль и гармония...
но особенно впечатляет дуэт Марианны Вертинской и Эдуарда Трухменёва...

ВСЁ ЭТО и есть секрет,почему всё сложилось и получилось...получился Фильм, к которому хочется возвращаться снова и снова....
Александр

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Александр »

А еще мне не нравится имя главного героя, Андрей, хм-м, где то я уже его слышал, тоже очень неприятный персонаж :-)
Ируся, спасибо за дискуссию :-):
Ирина

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Ирина »

Александр писал(а):А еще мне не нравится имя главного героя, Андрей, хм-м, где то я уже его слышал, тоже очень неприятный персонаж

:hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: кажется, и я где-то слышала это имя.... :mi_ga_et: :hi_hi_hi:
но если абстрагироваться от того Андрея, то имя в общем красивое...
насчёт "тоже неприятный персонаж"-не всё так просто....на "того" неприятного персонажа даже смотреть не хочется, и слушать его занудства ещё неприятнее, а на "этого неприятного" персонажа-уж очень приятно и волнительно смотреть... да к тому же, как персонаж-Андрей из "Союза"-гораздо интереснее и объёмнее...
Александр

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Александр »

Ируся, в своей жизни я уже второй раз ошибаюсь в оценке фильмов :hi_hi_hi:
В детстве я любил смотреть фильмы"про Фантомаса", считал их супер-крутыми боевиками,
когда появился пушок над верней губой узнал, что вообще то авторы снимали лародию на боевик :ne_vi_del:
Вот и сейчас я готов признать, что "Союз"-это не мелодрама :-):
Ответить