"Союз без секса (2004г)

Работы Эдуарда Анатольевича в кино
Ирина

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Ирина »

пришелец писал(а): Но менять себя не захотели или не смогли, сохранение статуса кво оказалось важнее. Свобода выбора, что поделаешь, некоторым людям легче умереть, чем изменится
Не они не захотели, а она Вера И. не захотела....и в этом самый большой вопрос...почему....испугалась или только использовала Андрея как литературный материал, как эмоциональную подпитку...
Сказать, что она любила...язык не поворачивается...с таким цинизмом направлять его по чётко ей же заданному пути ... не пожалеть ни его, ни его жену, ни собственную племянницу, отправить его в "Союз писателей", при этом зная путь в этот "Союз" ...неужели всё это от любви к нему...тогда избави бог от такой любви...
А Андрей, при всей его в итоге к финалу фильма циничности, готов был послать к чертям и выгодную женитьбу, и карьерную перспективу, но...получил холодный совет воспользоваться ситуацией и не потерять очень выгодную партию...
Да...обсуждать этот фильм можно бесконечно....
Очень хочется, чтобы Ольга Музалёва ещё какой-либо фильм сняла с Эдуардом...у них это очень классно получается ))))))
пришелец
Почти профи
Почти профи
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 21:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение пришелец »

Если имеешь талант видеть изнанку человеческой души, трудно не стать мизантропом. Да, Вера далеко не святая, но и Андрея никто не заставлял заниматься тем, чем он занимался. Он сам сделал свой выбор, никто ему и его близким не угрожал. И, заметь, даже особых моральных мучений при этом не испытывал.
Насчет выбора, Андрей ведь мог сдаться, стать таким же как Верин секретарь, но ему обязательно нужно быть на равных. Он готов только на совместную капитуляцию, никаких жерт. И не факт, что если бы Вера согласилась, он не воспринял бы это как её капитуляцию, ну а что он делает с побежденными мы видели. Вера хотя бы относится к своим трофеям по человечески, да не на равных, но вполне в рамкам морали.
Всё послать к чертям Андрей мог, так как чувствовал себя без Веры нулем, пустым местом. Чем и оказался в итоге. Селяви, последствия выбора не угадаешь. Я не чувствую особой неприязни к главным героям, ничего особо страшного они не сделали, если не считать брошенных детей, тут конечно он скотина. Их выбор повлиял в основном на их жизни, и не в лучшую сторону. Если бы смогли измениться, не сдаться а действительно изменится, она спаслась бы от одиночества, а он от морального разложения. Только вот трудно это очень, когда изменения затрагивают фундамент твоей души
Джемма

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Джемма »

В эти праздничные выходные пересмотрела снова свои любимые фильмы – «Маргошу» (полюбившиеся серии и фрагменты) и «Союз без секса».
Если на чаши весов положить оба фильма, отдать преимущество какому то из них будет трудно.
«Маргоша» мне дорога тем, что благодаря ей я открыла для себя любимого актера. Да и в героев сериала невозможно не влюбиться. (Гоша, естественно, вне конкуренции). Фильм легкий, чарующий и, в то же время, безумно интересный, который на долгое время приковал к экранам, не побоюсь этого слова, все постсоветское пространство и приобрел многотысячную армию поклонниц. (Я тоже в их числе).
«Союз без секса», на мой взгляд, прошел не замеченным. Постоянно задаю себе вопрос: «Почему этот фильм я не видела раньше?». Где-то на страницах форума я встречала мысль, что «Маргоша» - это фильм для более молодого поколения, а «Союз без секса» - для более старшей аудитории.
Что-то в этом есть… Безусловно, у каждого фильма есть своя аудитория, свои поклонники. Мне больше по душе думающие фильмы, кому-то нравятся легкие, незамысловатые фильмы, в которых все разложено по полочкам.

Но я не об этом хотела сказать… Свое преимущество я отдаю фильму «Союз без секса».
Фильм завораживает, смотрится на одном дыхании… Всегда обе серии смотрю с замиранием сердца, боясь пропустить малейшую деталь, взгляд, слово…
Многие моменты в фильме сыграны немногословно, но так красноречиво… одним взглядом…, выражением…, движением… Именно в этом режиссерская изюминка, находка…
Вспомните… Переделкино…
ВИ уехала на дачу, чтобы работать. Андрей не может без нее. Ему и с ней плохо, и без нее плохо…
Вот он… стоит у двери…
ВИ нервно скомкала край пухового платка, прижала к губам: «Только бы хватило сил!...»
Или вот… Андрей уходит с Инной за молоком. ВИ молча провожает его взглядом. Он чувствует этот взгляд… Он играет с ней… В ответ - резко задернутая шторка: «Ее уличили…»
А вот самый трогательный, на мой взгляд, момент…
…Нежное прикосновение Андрея к волосам ВИ… Кажется все, еще минута… и почва уйдет из-под ног… И этот ответный жест – жест любящей матери, которым все сказано… А глаза… Посмотрите в глаза Андрея! Разве это глаза циника!!!... Это потом уже сработала защитная реакция: «Ну и сиди, обманывай себя, что не хочешь быть счастливой…»
Некоторые, казалось бы повторяющиеся моменты, только усиливают эффект восприятия…
Вот он, Андрей…начинающий литератор…
С каким апломбом, важностью он скручивает сигарету…, садится в писательское кресло… Во всем его выражении так и сквозит: «…Ну, как я выгляжу?... Хорош?... Идет мне это?!...».
И второй эпизод, когда он приходит в квартиру ВИ перед отъездом…
… Нервно выкуренная сигарета… Взгляд…, устремленный в никуда… Что сейчас творится в его душе?!... На бумагу молча ложится фраза «НЕ ПРОДАЮСЬ!».
…Да, да… Именно так я и прочитала вначале… А через несколько часов в самолете… Ну как же так?!! Где же обещание?!... Ведь, это даже не «НЕ ПРОДАЮСЬ!», это – предательство!!!
…Возвращаюсь назад, останавливаю кадр, вчитываюсь… Так что же написал он «НЕ ПРОДАЮСЬ!» или «НЕ ПРОЩАЮСЬ!»?...
Немногословна и сцена прощания ВИ с Андреем… И это далеко не прощание Учителя и Ученика… Хрипловатый, срывающийся голос ВИ… И глаза Андрея……..
Так мог сыграть только Трухменев!!!!!!!!

Помогите понять… Что заставило любящего человека совершить предательство?!... Что заставило человека, который несколько часов назад был другим, изменить свое решение?!... Какие низменные чувства взяли верх над самым святым?!...
…Несколько раз пересматривала этот фильм, возвращалась снова и снова к этому моменту, но так и не смогла найти ответ, а вернее, оправдание этому поступку.
…Скажите, как в одном человеке могут сочетаться такие качества как благородство ( к пожилой писательнице – жертве сталинских времен), сострадание к своему товарищу (сцена в столовке, где ему хочется обогреть и накормить своего товарища) и тоже время, он ни разу не вспомнил о детях?????....
…………………………
Вот в чем магия притягательности фильма Ольги Музалевой, да и вообще всех думающих фильмов - ….пока до конца не поймешь характер и поступки героев, что движет этими поступками, не дашь себе ответ на все вопросы - …успокоится невозможно!!!!
А как все это донести актеру?!!!
…Чтобы так сыграть, надо не просто вжиться в образ, понять психологию героев, что движет их поступками, надо самому прожить эту жизнь… Вернее, пропустить ее через себя и подать зрителю ТАК, чтобы он ни на секунду не смог усомниться в том, что все происходящее – ПРАВДА, а не ИГРА и ФАЛЬШЬ…

И ЭДУАРДУ АНАТОЛЬЕВИЧУ ЭТО УДАЛОСЬ!!!
Вот она – глубоко психологическая роль, в которой так блестяще раскрыт его талант!!!
Побольше бы таких фильмов!!!

PS: Это мое видение фильма… Возможно, я в чем-то ошибаюсь…
Аватара пользователя
Незнакомка
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 12:59
Откуда: Российская Федерация Николаевск
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Незнакомка »

Elena_VeZe!Очень интересное мнение!Меня тоже этот фильм взволновал!

Помогите понять… Что заставило любящего человека совершить предательство?!... Что заставило человека, который несколько часов назад был другим, изменить свое решение?!... Какие низменные чувства взяли верх над самым святым?!...

Тоже думала над этим.Возможно,позиция самой Веры Ивановны.Тоже загадочная личность в блестящем исполнении Марианны Вертинской..Непонятное отношение ее к Андрею.,похожие на игру.Там еще примешана ее старая любовь.Мужчины не любят такие игры,когда их контролируют,ограничивают свободу.Видимо,из чувства противоречия ,выхода из под ее контроля.Типичная мужская позиция.Желание чего-то доказать.

И ЭДУАРДУ АНАТОЛЬЕВИЧУ ЭТО УДАЛОСЬ!!!
Вот она – глубоко психологическая роль, в которой так блестяще раскрыт его талант!!!
Побольше бы таких фильмов!!!

Полностью согласна с этими словами.
Ирина

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Ирина »

-----примешана ее старая любовь.Мужчины не любят такие игры,когда их контролируют,ограничивают свободу.Видимо,из чувства противоречия ,выхода из под ее контроля.Типичная мужская позиция------
Незнакомка-согласна с этим твоим мнением...пожалуй, это реальный вариант причины, почему Андрей ТАК распорядился творческим наследством ВИ....иначе понять мотивы сложно...ведь всё-таки любовь была...с его стороны....а с её, наверное, было понимание бесперспективности этих отношений,НО зачем было играть чувствами молодого мужчины...определённым образом режиссировать его жизнью...сам бы он точно не додумался так строить свою жизнь и карьеру...ну а дальше пошло как пошло....вот как хотите,но не вижу я его отрицательным героем...он запутался в интригах циничной,столичной жизни.......
пришелец
Почти профи
Почти профи
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 21:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение пришелец »

Помогите понять… Что заставило любящего человека совершить предательство?!... Что заставило человека, который несколько часов назад был другим, изменить свое решение?!... Какие низменные чувства взяли верх над самым святым?!...
А что заставило его бросить жену и детей, что заставило его написать статью про хиппи, которые ему понравились. Он с такой легкостью меняет свои убеждения, что меня это нисколько не удивило. Единственный человек, который его интересует - это он сам. Он настолько самовлюблен, что остальные люди лишь средство в достижении цели, не более.
Думаю ВИ знала, как он поступит, с её проницательностью не могла не знать. Вопрос зачем рукопись отдала, скорее всего хотела, увидеть произведение напечатанным ещё при жизни.
Джемма

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Джемма »

Пришелец - Любочка!
Неужели все так плохо?!... Ведь нельзя же отрицать, что ему присущи такие черты как благородство ( по отношению к писательнице - жертве сталинских репрессий), сострадание к своему товарищу, которого ему хочется накормить и обогреть. (Хотя, я согласна, при этом он ни разу не вспомнил о своих детях.) Неужели все это лишь игра в достижении своих корыстных целей?
Да и друг его Иван... Вряд ли бы он стал дружить с таким человеком, который состоит из одних пороков, при его то принципиальных позициях?...
Я больше согласна со словами:

--- не вижу я его отрицательным героем...он запутался в интригах циничной,столичной жизни...... ---

Да и злодей ведь все равно наказан...

А ВИ, возможно, уже позже осознала свою вину... и то, что она с ним сделала...
Иначе не стала бы просить прощения у своей племянницы, своего друга...

Поэтому и рукопись простила...
пришелец
Почти профи
Почти профи
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 21:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение пришелец »

Elena_VeZe писал(а): Неужели все так плохо?!... Ведь нельзя же отрицать, что ему присущи такие черты как благородство

Поэтому и рукопись простила...
Естественно всё не так однозначно, герой Трухменева объемный, выпуклый, поэтому он так и интересен. Просто в жизни есть моменты рядовые и значимые, и если в рядовых моментах он ведет себя очень достойно, в значимых его выбор оставляет желать лучшего. Да и влияние на него ВИ сильно преувеличено, она конечно личность с сильным характером, но и он познакомился с ней не подростком, а уже со сложившимся мировозрением. А назвать его слабым и подверженным чужому влиянию я не могу
Ирина

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Ирина »

пришелец писал(а):Естественно всё не так однозначно, герой Трухменева объемный, выпуклый, поэтому он так и интересен. Просто в жизни есть моменты рядовые и значимые, и если в рядовых моментах он ведет себя очень достойно, в значимых его выбор оставляет желать лучшего. Да и влияние на него ВИ сильно преувеличено, она конечно личность с сильным характером, но и он познакомился с ней не подростком, а уже со сложившимся мировозрением. А назвать его слабым и подверженным чужому влиянию я не могу

Его восприятие жизни, несмотря на его вполне недетский возраст, всё же сформировала именно ВИ...она его изменила полностью...у него возникли совершенно другие ориентиры в восприятии женщин...быть рядом с женой он уже не мог (к большому сожалению...её очень жалко..она искренний ,хороший человек, безумно его любит,но он, даже при недостатке образования, всё же стремился к другому уровню отношений...ему стало неинтересно с ней...хотя её вины в этом нет).
Конечно, отношение к детям-ужасает...НО...возможно, автор романа просто не сделала акцент на этой стороне его жизни...совсем не обязательно, что Андрей не поддерживал детей...акцент автора был на его внутреннем мире, его трансформации под влиянием ВИ...Она для него была своего рода гуру...он как завороженный следовал буквально её рекомендациям в плане жизненных ориентиров...
Интересно, почему никто не осуждает её за то, что она его в очень жёсткой форме развела с женой и не на секунду не подумала о его брошенных детях...она, как женщина, должна была прекрасно понимать, что зачастую, за ОЧЕНЬ редким исключением (не обижайтесь мужчины, но много примеров из жизни, подтверждающих это), мужчина, оставляя жену, охладевает и к детям и иногда перестаёт интересоваться их судьбой. Вот ВИ почему-то об этом не подумала...вот кто, в первую очередь, более циничен....
Последний раз редактировалось Ирина 17 июн 2011, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнакомка
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 12:59
Откуда: Российская Федерация Николаевск
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Союз без секса (2004г)

Сообщение Незнакомка »

Интересно, почему никто не осуждает её за то, она его в очень жёсткой форме развела с женой и не на секунду не подумала о его брошенных детях...

Еще как осуждаем!Мало того,что она развела с женой, но и судьба племянницы ее мало волнует.Какая нормальная тетя
будет спокойно смотреть,как малознакомый и женатый мужчина соблазняет ее племянницу?Нормальная бы сразу вышвырнула бы такого гостя на улицу
Ответить