"Иван Грозный", 2009 г., роль: Иван Овчина-Телепнев

Работы Эдуарда Анатольевича в кино
Ирина

"Иван Грозный", 2009 г., роль: Иван Овчина-Телепнев

Сообщение Ирина »

Исторический фильм. 16 серий. ХVI век. В фильме - жизнь Ивана Грозного от самых юных лет до последних дней царствования.
Отрывки из сериала Иван Грозный с участием Эдуарда
Ирина

Re: "Иван Грозный", 2009 г., роль: Иван Овчина-Телепнев

Сообщение Ирина »

Я, конечно, понимаю, это всего лишь фильм и Эдуард там, как всегда, неповторимо и талантливо, сыграл роль-роль исторического персонажа, причём достаточно неоднозначного и жестокого (но в те времена нравы в принципе были жестокие....),но.....драматичный конец жизни его персонажа всё равно очень расстроил.... :(
Аватара пользователя
Миледи
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:23
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Иван Грозный", 2009 г., роль: Иван Овчина-Телепнев

Сообщение Миледи »

Irena писал(а):причём достаточно неоднозначного и жестокого (но в те времена нравы в принципе были жестокие....)(
Я купила весь сериал, еще правда не досмотрела до конца (очень тяжело смотреть), но мне кажется, что Овчина-Телепнев еще не самый жестокий, а его сцены с малолетним Иваном просто изумительные! Такое тепло, такая нежность исходит от него при общении с мальчиком! Да и мне очень тяжело было смотреть на то как его схватили, так было жалко!
Ирина

Re: "Иван Грозный", 2009 г., роль: Иван Овчина-Телепнев

Сообщение Ирина »

Да, вы правы...сцены с маленьким Иваном Грозным очень трогают, особенно последняя сцена, где его герой, даже понимая, что его ждёт смерть через мгновение, старается успокоить мальчика, ведёт себя очень достойно и спокойно.
Эдуард сыграл потрясающе эту последнюю сцену, передал достоинство своего героя и готовность биться до конца даже в такой безальтернативной ситуации...
Присутствует и любовная интрига в этом фильме, но тут...без комментария, потому что, как всегда бесподобно)))
Мне даже захотелось узнать побольше об этом историческом персонаже...действительно ли ему присущи те черты, которые так талантливо воплотил Эдуард.
Аватара пользователя
Миледи
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:23
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Иван Грозный", 2009 г., роль: Иван Овчина-Телепнев

Сообщение Миледи »

Irena писал(а):Мне даже захотелось узнать побольше об этом историческом персонаже...действительно ли ему присущи те черты, которые так талантливо воплотил Эдуард.
Вы знаете мне тоже захотелось узнать об этом герое! Если сделаете это первая напишите! И спасибо за кадры из фильма, они просто чудесные! Мне очень нравится сцена, где Эдуард сидит положив голову на колени Елене, такой трагизм ощущается и какая то грустная безысходность!
Ирина

Re: "Иван Грозный", 2009 г., роль: Иван Овчина-Телепнев

Сообщение Ирина »

Я нашла очень интересную историческую справку по персонажу Эдуарда. Пока не нашла фото или гравюру с его изображением...интересно , как на самом деле выглядел Иван Овчина-Телепнев... надеюсь, что всё таки найду....
--------------------------------------------------------------------
У великого московского князя Василия III Ивановича, женатого на Соломонии Сабуровой, долгих двадцать лет не было детей. Отчаявшись иметь наследника, князь, посовещавшись с приближенными боярами, решил заточить супругу в монастырь, постричь ее в монахини под именем Софья и жениться на молодой девушке здорового телосложения, чтобы та принесла, наконец, правителю московскому сына.
Из нескольких претенденток, которых привели к Василию, он выбрал дочь литовского князя, восемнадцатилетнюю красавицу Елену Глинскую, происходившую из незнатного рода, однако обладавшую прекрасной внешностью и великолепной фигурой. К тому же своим обаянием, острым умом, умением вести непринужденные беседы и образованностью Елена смогла покорить князя и вызвать у того самые трепетные чувства.
Женитьба Василия на красавице литовке состоялась в 1526 году. Говорили, что он был так увлечен молодой женой, что, желая понравиться ей, часто нарушал старинную традицию, сбривая свою бороду. Князь велел сменить скучные боярские одежды приближенных на цветные кафтаны и яркие платья, а также по просьбе жены пригласил ко двору родственников и друзей супруги. Вместе с родственниками Елены в московское княжество приехала и ее близкая подруга Елена Челяднина, позвав затем и своего брата Ивана Федоровича Овчину-Телепнева-Оболенского, который отличался редкой красотой и храбростью, был прекрасным военным и опытным знатоком женщин. Спустя несколько месяцев вокруг Василия Ивановича ходили слухи, будто бы приезжий молодой человек страстно влюблен в великую княгиню Елену, однако правитель московского княжества, казалось, не обращал на это никакого внимания.
Спустя четыре года, 25 апреля 1530 года, Елена подарила счастливому супругу наследника, будущего правителя государства российского Ивана IV, известного больше как Иван Грозный. Злые языки утверждали, что настоящим отцом младенца был молодой любовник Елены, воевода Иван Овчина, однако Василий, не веря наговорам, был счастлив и еще более нежен с женой «Оленой». В маленьком сыне он и вовсе души не чаял, и даже когда супруга подарила Василию второго сына Юрия (который, как оказалось впоследствии, был глухонемым), вся любовь родителя была направлена на первенца. Однако когда наследнику исполнилось три года, великий князь московский внезапно заболел и вскоре скончался. Говорили, что он умирал в мучительных сомнениях и уже не верил, что отцом ребенка был именно он. По одной из версий, причина смерти великого князя Василия была в отравлении сильнейшим ядом, который якобы подсыпала ему в еду его молодая супруга. Так или иначе, Елена, согласно завещанию мужа, стала правительницей государства до совершеннолетия маленького Ивана.
Годы правления Глинской, которой суждено было управлять Россией в роли регентши пять лет, принесли русскому народу множество реформ, изменений и преобразований. Обладая удивительными дипломатическими способностями, княгиня сумела избежать войны с крымским и казанским ханами, заключить несколько торговых и мирных договоров с европейскими странами. Она строила города, возводила крепости, укрепляла армию, развивала торговлю и проводила денежную реформу.
Все это время рядом с Еленой Васильевной находился верный князь Овчина. Говорили, что Елена так нежно относилась к своему любимому фавориту, что доверяла ему не только свои сердечные тайны, но и важные государственные дела. Вскоре ни для кого не оставалось секретом, что Глинская давно отвечает взаимностью на пылкие чувства молодого поклонника.
Храбрый и решительный полководец, Иван подавлял все мятежи и восстания, которые были организованы против его возлюбленной. Так, когда в 1537 году один из родственников царя попытался организовать против регентши заговор, Овчина собрал войско и пошел на Андрея Старицкого, разбил его войско и захватил в плен самого руководителя мятежа. Ради возлюбленной Иван бросил пленника в тюрьму и страшными пытками довел того до смерти.
Елена же, ослепленная страстью к статному красавцу, даже удалила со двора и отправила в тюрьму родного дядю Михаила Глинского. Тот якобы не нравился ее обожаемому фавориту и вызывал у него чувства неприятные и настораживающие.
Казалось, ничего не предвещало страшной трагедии. Однако утром 3 апреля 1538 года Елене вдруг сделалось плохо. Она поднялась в свою опочивальню и слегла. К вечеру тридцатилетней княгини не стало. Говорили, будто ее отравили. Приближенные оплакивали Елену, однако бояре праздновали победу. Доказать виновность бояр в отравлении не смогли, к власти пришел боярин Василий Шуйский, который поспешил забыть о чужеземке, правившей российским государством пять лет, и повелел бросить князя Ивана Овчину в темницу. Спустя несколько месяцев бывший любовник княгини умер от голода и развившейся болезни. Некоторые историки утверждают, что Овчина-Телепнев-Оболенский был казнен.
Несколько лет продолжалось знаменитое в русской истории «боярское правление», раздоры между боярами, смуты, заговоры и интриги. И лишь в начале 1547 года во главе российского государства встал Иван IV Васильевич Грозный.
До сих пор неизвестно, кто был настоящим отцом первого российского царя — красивый и статный Иван Овчина или болезненный, пожилой князь московский Василий. Некоторые историки предполагают, что Василий III был бездетным, а Елена Глинская, испугавшись участи первой жены супруга, поспешила родить ему наследника от другого, без ума влюбленного в нее молодого военного.

Источник: интернет
http://sontehnika.ru/?p=78
Последний раз редактировалось Ирина 28 мар 2011, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Ирина

Re: "Иван Грозный", 2009 г., роль: Иван Овчина-Телепнев

Сообщение Ирина »

Ещё одно историческое пояснение глазами Эдварда Радзинского.

Эдвард РАДЗИНСКИЙ
Иван Грозный. Душегуб, растлитель… святой?

ЗИМОЙ 1547 г. в Москве произошло великое событие. В Успенском соборе митрополит возложил на Великого князя всея Руси Ивана IV венец — легендарную шапку Мономаха. Так на Руси появился первый царь. Потомки уважительно будут звать его Иваном Грозным. Современники — Иоанном Мучителем…
В ноябре этого года Русскую православную церковь расколол спор. Многие священники настойчиво предлагали приравнять царя Ивана Грозного к лику святых, перечисляя все его заслуги перед Русью. Но Патриарх Алексий II открыто выступил против идеи канонизации Ивана IV, назвав безумием попытки уравнять «убийц и мучеников, развратников и святых». Комиссия РПЦ по канонизации собирает исторические свидетельства, доказывающие, что этот русский царь никак не может быть причислен к лику святых.
Так кто же был этот царь, Иван Грозный?
«Убожайшая чадь»
У ВАСИЛИЯ III, отца Иоанна IV, долгое время детей не было. Жаждущий потомства, он заточит бездетную жену Соломонию Сабурову в монастырь, откуда она прокляла его будущее потомство. Василий женился на литовке Елене Глинской, дочери вельможи, сбежавшего в Россию от польского короля. Юная красавица только через четыре года оправдала ожидания мужа: в 1530 году родила сына Ивана. Казанская ханша, узнав о пополнении семейства Василия III от московских гонцов, сказала им: «Родился у вас царь, а у него двои зубы: одними ему съесть нас (татар. — Ред.), а другими вас»
Ивану было всего 3 года, когда отец умер. Во главе Руси встала Елена Глинская. Когда начались боярские заговоры, вдовствующая Великая княгиня, как и учил ее муж, бросила в застенок всех претендентов на престол: Андрея Шуйского, Андрея Старицкого, собственного дядю, князьев Бельских, Милославских, Патрикеевых… Правил делами князь Иван Овчина-Телепнев-Оболенский, любовник Елены… Когда Ивану исполнилось 8 лет, у него не стало и матери — бояре отравили.
На свободе оказались все бывшие опальные князья. Иван опишет потом, как его «держали, как «убожайшую чадь» (как убогого), — полуголодного, в нетопленых покоях — дров жалели. Как напишет летописец, необходимость глотать слезы питала в нем раздражительность и затаенное молчаливое озлобление против людей. Игры и потехи юного Великого князя уже в детстве говорили о «больших задатках». В 12 лет он забирался на островерхие терема и спихивал с «стремнин высоких тварь бессловесную», кошек и собак. В 14 лет «начал человеков уряняти»…
Бояре и не заметили, как «волчонок вырос». Когда Ивану было 13 лет, князь Шуйский заговорил с ним привычным образом — нагло, повелительно. И Иван вдруг, «приведши себя в бешенство», приказал схватить князя. Скоро труп Шуйского валялся на заднем дворе… Иван же объяснил напуганным боярам случившееся так: мол, он повелел псарям всего лишь бросить обнаглевшего князя в тюрьму, а те, неумные, все перепутали и зарезали Шуйского. И добавил, что ему уже 13 лет и править теперь будет он! Вот тогда-то бояре вмиг перестали быть вольнодумными, стали «угодничать и угождать царю».
«Стал бы Грозный деспотом, если бы не был сиротой, обижаемым всеми? — задается вопросом известный писатель и драматург Эдвард Радзинский. — Наивно. Все диктаторы объявляют, что у них были несчастные юные годы. Но даже если детства, полного лишений и страданий, у них бы и не было, они бы его придумали. Рос бы маленький Иван в нормальных условиях — он стал бы тем, кем стал. У Ленина, например, все было хорошо, но это же ничего не изменило…
В своей книге «Иоанн Мучитель» я рассказываю и о его великом деде — Иване III Грозном. Тот объединил Великороссию, покорив удельные княжества, возвратил величие разоренной татарами стране. «Когда князь засыпал, как столбом стояли бывшие удельные князья, дыхнуть боялись, чтоб не разбудить Государя». Иван с детства слушал рассказы доброхотов о своем предке. И навсегда запомнил, что не гневным взглядом усмирял его дед непокорных холопов, а публичными расправами. Через несколько лет уже он, Иван IV, станет таким грозным, что дедово прозвание навсегда забудут потомки. В русской истории грозным останется один царь — он, Иван Васильевич…
Иван с детства понимал: для того чтобы стать по-настоящему грозной, Власть должна быть и ветреной. Тогда будет царить Страх. И — никто не должен знать, что будет в ближайшем будущем. Те, кто сегодня в милости у Государя, завтра — в опале. Только в этом случае Власть родит настоящее Повиновение».
В порыве гнева Иван скоро казнит Федора Воронцова, которого так любил в детстве… Сегодня он ненавидит бояр, а завтра, когда жители Пскова приходят жаловаться на обобравшего их Турунтая-Пронского, на них вдруг обрушивается страшный гнев. Да как они смеют осуждать поступки его наместника, князя! Летописец рассказывает, с какой радостью молодой Иван «палил жалобщикам бороды… сам свечою их поджигал… и повелел класть нагими на землю и топтал их».
«Играя» с толпой собутыльников, он давил попавших под копыта горожан, «скачюще и бегающе всюду неблагочинно». Загоняли девушек, как на охоте зверей, а потом насиловали… Князь Курбский напишет потом о боярах, по-холопски восхваляющих игры молодого Ивана: «Эти карлы, эти угодники говорили: «Ох, как будет храбр он и могущественен!»
В преданиях Александровской слободы сохранился рассказ о голых девах, в которых царь с опричниками стреляли из луков, а потом устраивали оргию…

Источник: http://www.vmeste.org/prime/prime_mistages4.htm
Ирина

Re: "Иван Грозный", 2009 г., роль: Иван Овчина-Телепнев

Сообщение Ирина »

Нашла интересный отрывок из любовно-исторического романа Елены Арсеньевой «Сокол Ясный» о Елене Глинской и Иване Овчина-Телепнёве.
http://www.litportal.ru/genre19/author4 ... 25928.html
Ирина

Re: "Иван Грозный", 2009 г., роль: Иван Овчина-Телепнев

Сообщение Ирина »

А вот и старинные гравюры с портретами Елены Глинской и Ивана Овчины-Телепнёва.

Изображение
Иван Овчина-Телепнёв-Оболенский
Источник: old.kultura-portal.ru

Изображение
Елена Глинская и Иван Овчина-Телепнёв-Оболенский
Источник: www.russobras.com.br

Изображение
Елена Глинская
http://www.loveorigami.info/story.php?date=2009-10
Ответить