Наши увлечения

Архив форума. Темы доступны только для чтения.
Ирина

Наши увлечения

Сообщение Ирина »

Прошлой осенью мне подарили симпатичный красный перчик чили и сказали,что очень красиво цветёт... и мне вдруг так захотелось украсить подоконник.
А почему бы не попробовать... бросила семечки в землю...обчихалась,пока сажала.. :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: .ведь перчик то ОЧЕНЬ острый... горшочек на подоконник и жду... жду неделю...жду другую... :du_ma_et: и о чудо...они проросли...ВСЕ СЕМЕЧКИ.... :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: очень быстро вырос расчудесный зелёный кустик.... а весной весь кустик был обсыпан восхитительными белыми цветочками... :dan_ser: а в мае появился первый перчик.... восторгу не было предела.... :co_ol: :co_ol: а теперь море перчиков.... :-): :-): и уже поспевает второй урожай перчиков...причём плоды второго урожая гораздо крупнее. Как же это приятно и радостно...настоящая сказка на подоконнике :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Давайте в этой темке делиться своими увлечениями..рассказывать о своём хобби :mi_ga_et: :mi_ga_et:

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lunar flower
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 15:55
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Наши увлечения

Сообщение Lunar flower »

Ирина, замечательный перчики, да еще какой большой урожай :super: Хоть и такой злющий на вкус, :smile: а на вид такой добренький. красивенький кустик :priz_na_nie:
Эх, все же удовольствие смотреть, на то, что выращено своими руками. хотелось бы продолжить эту темку, и поделиться с вами своим увлечением. Вкусным и ароматным :vlu_blen: :bat_ter_fly:
Это моя домашняя клубника, которая растет только дома, на балконах, на верандах, открытых террасах, но только в горшочках, сезон клубники уже прошел, а у меня она вовсю цветет дома в горшочке.
Приобретала семена, только ради эксперимента, в саду возле нашего дома растут очень много, овощей и фруктов, цветов, но к сожалению, их сезон короток.... :-(
А хотелось бы лето продлить... ягодки очень ароматные, сладкие и вкусные...вот такое мое чудо на подоконнике
:pryg_skok: :bat_ter_fly:

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Моя философия жизни проста: мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать.
Если по-настоящему захотеть,мир в одно мгновение может изменить цвет
Джемма

Re: Наши увлечения

Сообщение Джемма »

Девчонки... какие же вы молодечики – такой оазис на подоконнике... :vlu_blen:
Перчики выглядят как яркие, красивые фонарики... Ира, а применение перчикам нашлось??! :duma: .. и почему выбор пал именно на перчики??
Полиночка, а клубничка ням-ням... :a_g_a: Я бы сама не отказалась от такого чуда на подоконнике.. / я там смотрю у тебя кроме чудо-ягодок на подоконнике дежурит еще и серый чудо-Мурлышка.. :hi_hi_hi: Или он играет наперегонки с Кнопиками – кому достанется первая сладкая ароматная вкуснятинка? /

А вот из меня садовод-огородник-любитель никакой... :nez-nayu: :du_ma_et: вроде бы и родилась ближе к земле, а не к асфальту... а все равно не дано.. :smu:sche_nie: Да и подоконники в квартире маленькие, а те что заменила на евро, тоже неширокие, дабы не «воровать» пространство... От маленьких цветущих вазонов (типа фиалки) избавилась давно – предпочитаю зеленые декоративные вазоны. И здесь не всегда все гладко. Сын подарил на 8 Марта декоративный бонсай... когда оно подросло, я решила слегка придать ему форму и подстригла... но, наверное, переусердствовала.. бонсай обиделся..................... и усох!!!!!!! :sh_ok: ..а такое было красивое дерево в миниатюре... :cry_ing:
А вот с белой орхидеей я нашла контакт: с самой весны цветет 4 больших ветки.. на двух я обломала засохшие верхушки, а они по две дополнительных пустили в разные стороны /но здесь я уже все делаю по науке... :a_g_a: как написано в интернете по уходу за орхидеей.. :? /
Аватара пользователя
Lunar flower
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 15:55
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Наши увлечения

Сообщение Lunar flower »

Ой, девчонки я так рада, что и вам пришлось по вкусу мое увлечение :pryg_skok:
Леночка, а вот совсем не близко к земле родилась, но что-то вот к ней тянет, это всегда приятно, вырастить, что-то из масюсенького зернышка, а уж огромное удовольствие увидеть еще и плоды твоих трудов.
:bat_ter_fly:

Мурлышка это, одна из членов нашей большой семьи, у нас таких мурлышек двое, англичан :hi_hi_hi: Её зовут Бусиндка Жориковна)))
Это она инспектирует, перед тем, как вкуснятинка попадет в ротики малышей
:hi_hi_hi:
Джемма писал(а):
А вот с белой орхидеей я нашла контакт: с самой весны цветет 4 больших ветки.. на двух я обломала засохшие верхушки, а они по две дополнительных пустили в разные стороны /но здесь я уже все делаю по науке... :a_g_a: как написано в интернете по уходу за орхидеей.. :? /
Орхидеи- королевские цветы, я тоже ращу, правда еще новичок в этом деле, для меня с ними каждый день открытие. И не говори Ленусь, с ними только по науке. :hi_hi_hi:
trij писал(а):Какое всё красивое и вкусное :vlu_blen:
Перчики мне вряд ли подойдут (после того, что у меня на них была сильнейшая аллергия, я к ним близко не подхожу)
А вот клубника очень привлекательна. Это какой-то специальный сорт? А урожая много?

Вот только на моей теневой стороне вряд ли что вырастет :ny_tik: Клубника-то особенно солнышко любит
Юльчик, если у тебя не на все виды перчика аллергия, то есть вариант выращивания болгарского сладкого перчика в домашних условиях, семена имеются, пробовали, выращивали. :super:
А клубничка да специальный сорт, можно выращивать конечно и на грунте открытом, но нам же нужно было, лето круглый год, то приобрели сорта для балконов. подоконников, веранд, чтобы выращивать в горшочке.
Могу поделиться названиями.

Это то, что вы видите

Изображение
Еще мы посадили вот эту, это пока что не дала
Изображение

Урожай, вот ты видишь, что цветочков много, сразу дает ягодки, они созревают, одна за другой, если терпения есть, то можешь подождать, а так можно, по одной, две ягодки через дня 2 пробовать ( это с одного кустика). Эта клубника безусая, на то и горшочная. К уходу она не прихотливая особо, поливать много во время плодоношения и конечно свет, но у нас особо в этом году солнышко своими лучиками не радует :du_ma_et:
Изображение
Моя философия жизни проста: мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать.
Если по-настоящему захотеть,мир в одно мгновение может изменить цвет
Джемма

Re: Наши увлечения

Сообщение Джемма »

Полиночка, спасибо за такой развернутый комментарий. :a_g_a: И хоть садовод-огородник -любитель из меня никакой.... но вот сладкая ягодка на подоконнике меня заинтересовала. А теперь еще и точное название есть. / и что особо ценно – особых усилий не требует... ну а свет и вода – это уже не так и сложно... :? / Обязательно приобрету семена и поэкспериментирую.... только это уже, наверное, надо делать следующей весной.

/ А инспектор у вас оочень сУрьезный... :mi_ga_et: а второй, наверное, инспектирует холодильник.. :hi_hi_hi: /

Сладких ягодок и денечков Мамочке и Кнопикам! :ki_ss: :bat_ter_fly: :vlu_blen:
Ирина

Re: Наши увлечения

Сообщение Ирина »

Lunar flower писал(а):Ирина, замечательный перчики, да еще какой большой урожай Хоть и такой злющий на вкус, а на вид такой добренький. красивенький кустик Эх, все же удовольствие смотреть, на то, что выращено своими руками. хотелось бы продолжить эту темку, и поделиться с вами своим увлечением. Вкусным и ароматным Это моя домашняя клубника, которая растет только дома, на балконах, на верандах, открытых террасах, но только в горшочках, сезон клубники уже прошел, а у меня она вовсю цветет дома в горшочке.
Lunar flower писал(а):а вот совсем не близко к земле родилась, но что-то вот к ней тянет, это всегда приятно, вырастить, что-то из масюсенького зернышка, а уж огромное удовольствие увидеть еще и плоды твоих трудов.
Спасибо Полиночка,что похвалила мой урожай...на самом деле это ооочень приятно,когда из масеньких зернышек такая красота вырастает...ведь это выращивается не столько,чтобы съесть, а для радости и минимального приобщения к природе хотя бы на уровне своего подоконника...
мне интересно наблюдать именно процесс с нуля, когда сажаешь зёрнышко,а из него постепенно такая красотень растёт...
А недавно смотрю на горшок и не понимаю,что там за росточки молоденькие тянутся...а оказываются проросли зернышки из упавших кругленьких красных перчиков...
представьте красные шляпки,а под ними тонюсенькие стебелёчки...
Теперь вот загорелась насчёт клбунички-землянички...как найду-куплю и попробую прямо сейчас зимой вырастить.... :)-(: обману природу :mi_ga_et:
А тут увидела вот такую банночку с зернышками другого перчика в субстрате...купила....

Изображение
И вот посмотрите,что выросло из этой банночки....я уже пересадила из баночки в горшок и в декабре у меня на подоконнике вот это чудо выросло...
Изображение Изображение Изображение
А совсем недавно буквально 2 недели назад отцвели вот эти красотулечки...

Изображение Изображение
Aly
Почти профи
Почти профи
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 13:35
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 552 раза

Re: Наши увлечения

Сообщение Aly »

Ирочка, спасибо , что поделилась такой эстетической , здоровой , и вкусной радостью!

Просто не верится , что можно все это вырастить в домашних условиях. Интересно, много хлопот?

И несмотря, на всю эту прелесть , хочется узнать - съедобно, вкусно ? Пробовали?

Я правда интересуюсь, живя на юге , где все быстро созревает, долго " тянется" урожай , вроде как и нет нужды... я не видела ни у друзей , знакомых , что бы кто-то культивировал " на подоконнике", овощи , ягоды. Но глядя на фото , описание ,думаешь : " А почему нет?". Полюбопытствую на рынке.
Ирина

Re: Наши увлечения

Сообщение Ирина »

Aly писал(а):Ирочка, спасибо , что поделилась такой эстетической , здоровой , и вкусной радостью!
Алечка-я сама так радуюсь,когда прорастает зёрнышко...мне интересно именно самой вырастить,а не купить готовое растение...вот и решила поделиться с вами этими приятными моментами.... :list_va:
Aly писал(а):Просто не верится , что можно все это вырастить в домашних условиях. Интересно, много хлопот?
Хлопот минимум, а приятных эмоций много... я никакие обогревающие лампы или спецусловия не создаю...просто посадила... поливаю...покупаю подкормки...вот и всё....
Aly писал(а):И несмотря, на всю эту прелесть , хочется узнать - съедобно, вкусно ? Пробовали?
Первый перчик в приготовлении обедов использую...когда кругленькие перчики созрели...собрала урожай...причем было 2-3 урожая...подсушила и перемолола в кофемолке (но только это должна быть отдельная кофемолка-специально для перчиков,потому что они ОООООООЧЕНЬ острые)....и теперь готовлю овощи по китайски с ними, в борщ кладу,в мясные блюда и т.д....но не в тарелку кладу,а при готовке, потому что достаточно кончика ножа на всю кастрюлю-очень острый перчик...
А новенький крупный перчик пока зреет-он пока только наполовину покраснел....пока не знаю,буду ли его использовать-только 2 перца появилось...может ещё вырастут....но он тоже острый должен быть....
Перчики красиво растут,поэтому их ращу...но вошла во вкус....уже хочу что-нибудь ещё попробовать вырастить....
:bdaysmile: :mi_ga_et:
Ирина

Re: Наши увлечения

Сообщение Ирина »

trij писал(а):Такая фотка баночки, ты случайно не консервированные сразу выращиваешь? Первый раз вижу, чтобы семена в баночках продавали, обычно в пакетиках, или они с землёй сразу?
Именно семена,но они в баночке в субстрате... достаточно открыть крышку и полить.....сама баночка служит горшком...через полторы-пару недель появляется росточек...а нижнюю крышку надо отогнуть,чтоб вода лишняя могла выходить....а уж попозже ,когда вырастет можно пересадить....такие баночки бывают и с цветочками, и с земляникой и т.д.
Это хозяйство называется: набор для выращивания растений....
Юль-ты кликни в интернете-найдешь,где такие продают...
:mi_ga_et:
Джемма

Re: Наши увлечения

Сообщение Джемма »

Ирина писал(а):Именно семена,но они в баночке в субстрате... достаточно открыть крышку и полить.....сама баночка служит горшком...через полторы-пару недель появляется росточек...а нижнюю крышку надо отогнуть,чтоб вода лишняя могла выходить....а уж попозже ,когда вырастет можно пересадить....такие баночки бывают и с цветочками, и с земляникой и т.д.Это хозяйство называется: набор для выращивания растений....
Вот это для таких садоводов-любителей, как я, очень подходит... :?
Ира, это у тебя так георгины красиво цвели или какой-то другой цветок? :mi_ga_et: Я бы, честно говоря, тоже хотела попробовать обмануть природу и попробовать вырастить сейчас на подоконнике клубничку или земляничку... надо поискать такую заготовку :a_g_a: хотя все подоконники уменьшила до минимума, дабы сэкономить пространство... :hi_hi_hi:
Закрыто