Загадки, головоломки

Общение на любые темы
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

РАЗЪЯРЕННЫЙ ПОВАР

Хокинс, морской пехотинец, с изумлением смотрел на инспектора Винтерса.
- Я никогда не слышал о ресторане под названием «Пиццерия Паскуале», - возразил он. - Я там никогда не был, никого не грабил и уж точно, ни в кого не стрелял.
- Морской пехотинец, похожий по описанию на вас, ранил владельца ресторана и очистил кассовый аппарат, - сказал инспектор.
- Я так думаю, что в этом городе должно быть несколько тысяч пехотинцев. - заявил Хокинс.
- Но только один из них бежал по 42-ой улице спустя пять минут после ограбления, - ответил ему инспектор.
- Не спорю, я бежал, - парировал Хокинс. - Но посудите сами, я стою на улице, разглядываю витрину магазина и вдруг какой-то толстяк, в белом переднике и в поварском колпаке, бросается на меня. Он размахивает ножом мясника и кричит: «Он стрелял в моего босса!». Поэтому я и побежал.
- Если вы были не виновны, то чего вы побежали?
- У него был очень большой нож.
- Что произошло дальше?
- Нас увидел полицейский и схватил меня. Не было никакой возможности что-то ему доказать. Таким образом я вернулся в ресторан вместе с полицейским. Несколько посетителей сказали, что я мог быть тем самым морским пехотинцем, который ограбил ресторан. Но они не были в этом уверены.
Вечером Хелиджан прочитал расшифровку стенограммы допроса.
- Хокинс – это ваш человек, - сказал он инспектору. – В этом нет никакого сомнения!

Почему Хелиджан так решил?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

Будут еще мнения? Хелиджан вчитывался в текст допроса и обратил внимание на одну мелочь. :a_g_a:
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

"Нас увидел полицейский и схватил меня. Не было никакой возможности что-то ему доказать. Таким образом я вернулся в ресторан вместе с полицейским".

Хокинс утверждал, что никогда не слышал о ресторане и не был в нем. Если это правда, то он никогда не «вернулся» бы в него, как он сказал на допросе. Это была его фатальная оговорка!
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ОКУРОК В ПЕПЕЛЬНИЦЕ

Следователь Сейтимбетов гнал свой автомобиль по пустынным улицам вечернего города. Кровь стучала в висках — только что дежурный по управлению сообщил ему, что был убит директор крупного предприятия «Инвестбизнес» Корней Шишкин. Майор дружил с Шишкиным на протяжении многих лет. Несмотря на свою занятость они всегда находили время, чтобы встретиться, пообщаться. Корней был очень эрудирован и с ним было приятно поговорить на любую тему. И вот теперь его нет… Ведь только сегодня они встречались по просьбе Шишкина и вместе обедали. Майор вспомнил сегодняшний разговор:
— Что то случилось, Корней? — спросил майор, глядя на расстроенное лицо своего друга.
— Да, неприятности в фирме, — ответил Шишкин. — Появилась паршивая овца, которая решила обогатиться за счет мошеннической схемы с нашими партнерами по бизнесу. Я пока не могу ничего конкретно сказать, только догадки и предположения. Да и афишировать все это не могу, чтобы не спугнуть этого паразита. Сегодня к вечеру мне должны собрать необходимые бухгалтерские документы, финансовые отчеты и тогда точно смогу определить кто это.
— Может я помогу тебе? — спросил Сейтимбетов. — Или договорюсь, чтобы подключился кто-нибудь из ОБЭПа?
— Пока не надо, — сказал Шишкин. — В бумагах я сам прекрасно разберусь, ведь я всегда разбирался в финансовых документах ничуть не хуже, чем любой специалист в области бухгалтерии. Твоя помощь понадобиться, чтобы когда я определю этого мошенника, выяснить с кем из наших партнеров он проворачивал эти дела.
— Хорошо! А кого-нибудь ты уже подозреваешь? — спросил майор.
— Единственно, кого я подозреваю, это заместитель начальника финансового отдела Сугробов и начальник отдела ценных бумаг Петрушин. — ответил Корней. — Больше некому. Завтра утром я тебе позвоню и скажу точно, кто из них.
— Хорошо, — ответил Сейтимбетов. — Я буду ждать…
«Надо было настоять на немедленной помощи. И он бы остался живым!» — накручивал себя следователь.

Тем временем он подъехал к зданию «Инвестбизнеса». Майор быстро прошел на второй этаж в кабинет Шишкина. Зайдя в кабинет, он сразу понял, что здесь произошло. В момент убийства Корней сидел за письменным столом, там он и остался лежать. В спине у него торчала рукоятка ножа, которым преступник нанес смертельную рану.
В кабинете было несколько сотрудников полиции, каждый из которых делал свою работу. Увидев Сейтимбетова они смущенно отвели взгляд в сторону, так как все знали о его дружеских отношениях с погибшим.
— Сочувствую, шеф, — обратился к нему лейтенант Гордеев. — Мне искренне жаль, что произошла такая трагедия…
— Ладно, Сережа, — прервал его майор, — расскажи, что удалось установить.
— Как рассказала секретарь, Корней Иванович сегодня после обеда закрылся у себя в кабинете с документами, которые ему принесли из бухгалтерии и приказал его не беспокоить. В шесть часов вечера, она зашла к нему и он сказал, что она может идти домой, а он останется еще на пару часов поработать. Секретарь предупредила на вахте охрану, что шеф остается работать и что он просил его не беспокоить.
— Охранники показали, — продолжил Гордеев, — что к восьми часам в офисе компании никого не осталось кроме них и директора. Через полчаса после этого один из охранников начал обход здания, чтобы убедиться, что все в порядке, что окна и двери везде закрыты. Так они поступают ежедневно. Около девяти он проходил возле кабинете директора и увидел, что дверь в его кабинет приоткрыта. Он сам не понимает, что его заставило заглянуть в кабинет. Увидев директора лежащего на столе с ножом в спине, он подбежал к нему, проверил пульс на руке и убедившись, что тот уже мертв, поднял тревогу. По его слова он ни к чему больше не прикасался в кабинете. Через пятнадцать минут мы уже были здесь.
— Пал Петрович, ты можешь сказать, когда наступила смерть? — обратился Сейтимбетов к судебному медику.
— Думаю, что в районе между семью и половиной восьмого, — ответил тот. — Но точно могу сказать только после вскрытия. Однозначно, что умер он мгновенно. Удар пришелся прямо в сердце.
Майор перенес свое внимание на стол, за которым покоилось тело его друга. Эксперт-криминалист обрабатывала поверхность стола кистью, чтобы обнаружить следы.
— Ну что, Маша? — обратился к ней Сейтимбетов. — Что-нибудь обнаружила?
— Абсолютно ничего. Никаких отпечатков пальцев! Ни на ноже, ни на столе, ни на папках с бумагами… Все тщательно протерто. Даже на окурке «Мальборо» в пепельнице нет отпечатков.

Изображение

— Окурок? — удивился Сейтимбетов. — Корней не курил, а пепельницу держал только для исключительных случаев, когда не мог отказать важным клиентам. Да и то, сразу выбрасывал окурки, так как абсолютно не переносил запаха табака.
— Сергей, — позвал майор Гордеева, — узнай у охраны, были ли сегодня после шести вечера в офисе кто-нибудь не из числа сотрудников фирмы. Свои ни за что бы не позволили себе курение в кабинете шефа. Да, заодно узнай, когда сегодня ушли с работы Сугробов и Петрушин.
Лейтенант ушел, а свое внимание Сейтимбетов переключил на секретаря директора, которая тихо плакала сидя в кресле в дальнем углу кабинете.
— Люда, подойди к столу, можешь ли сказать — не пропало что-нибудь из документов?
Секретарь с опаской подошла к столу. Когда ее взгляд остановился на теле директора, она закрыла глаза и покачнулась. Сейтимбетов даже испугался, что она упадет в обморок. Но девушка собралась и внимательно оглядела все на столе.
— Нет красной папки с документами, — твердо заявила она.
— Ты уверена? — спросил ее следователь.
— Да! Когда я заходила вечером, она лежала на столе перед Корнеем Ивановичем и он складывал в нее какие-то бумаги. А теперь ее нет.
В этот момент в кабинет вернулся Гордеев. Он сказал, что охранники просмотрели все записи в журнале посетителей — никого посторонних после обеда в офисе не было.
— Значит курил кто-то из своих, — сделал вывод лейтенант. — Причем, если учитывать то, что вы сказали, курил он после того как директор был уже мертв.
— Что насчет Сугробова и Петрушина? — спросил следователь.
— Они ушли почти одновременно. Около половины восьмого.
— Тут вот что я еще узнал у охранников, — продолжил Гордеев. — Сугробов не курит. А Петрушин курящий, причем курит исключительно «Мальборо». Кроме него в фирме никто не курит «Мальборо», охранники в этом абсолютно уверены. Они помимо все прочего отвечают и за противопожарную безопасность и знают всех кто курит и что они курят.
— Товарищ майор, — обратилась к Сейтимбетову эксперт-криминалист, — давайте я поеду сейчас в лабораторию и проведу экспертизу следов слюны на окурке. Преступник то не мог от этих следов избавиться. А потом возьмем пробы слюны подозреваемых и все станет ясным.
— Не надо Маша никуда ехать, — ответил ей майор.
— Сергей, надо срочно задержать и арестовать …

КОГО И ПОЧЕМУ ПРИКАЗАЛ АРЕСТОВАТЬ СЛЕДОВАТЕЛЬ?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

Следователь приказал арестовать Сугробова.
Если бы преступником был Петрушин, он, тщательно уничтожив все свои следы в кабинете, ни за что бы не оставил бы свой окурок в пепельнице.
Окурок был специально оставлен Сугробовым в пепельнице, чтобы подозрение пало на Петрушина.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Изображение

- Хорошенькая история! - проговорил инспектор Варнике, выслушав фрау Пепприх, у которой только что украли двух откормленных к празднику гусей. - Теперь расскажите, пожалуйста, все по порядку.
- Я была у соседки. Возвращаясь домой, я заметила, что двери сарая раскрыты. Я уверена, что злоумышленник похитил бы всех гусей, но его, вероятно, кто-то предупредил. Мне показалось, что, когда я выходила от Леманов, кто-то свистнул.
- Значит, вы услышали свист? - задумчиво проговорил Варнике. Придется поближе познакомиться вон с тем молодым человеком.
- Я ничего не видел и не слышал, - заявил мотоциклист. - Я здесь только что остановился, у меня что-то случилось с мотоциклом. По-видимому, испортилась свеча.
- В вашем объяснении, молодой человек, кое-что не соответствует действительности, - сказал инспектор Варнике. - Я хотел бы пожелать вам приятного аппетита на тот случай, если во время праздника вместо гуся вам придется довольствоваться тюремной похлебкой.

Почему инспектор Варнике заподозрил молодого человека в соучастии в краже?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

Раз предположений нет, вот ответ
Мотоциклист держит в руке свечу, значит, она уже остыла. Таким образом, его заявление, что он только что nодъехал к месту nроисшествия, ложь.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ЦЕННЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

Однажды Анискин прочитал на улице афишу: «Выставка-продажа старинной русской игрушки и прочего антиквариата. Приходите, не пожалеете!».
«А почему бы и не сходить? — решил сыщик. — Всяко интереснее, чем субботнее утро перед телевизором просидеть». Подумано — сделано. Холодным осенним утром Анискин, натянув пуховик, отправился на выставку-продажу. Зайдя в здание Дома культуры, сыщик понял, что пришел сюда не зря. Сколько же здесь собралось народу!
Сначала Анискин отправился в отдел оловянных солдатиков, к которым с детских лет неровно дышал. К двум экземплярам даже приценился, однако, услышав цену, присвистнул и отошел. Увы, честному майору такие покупки были не по карману. Ну да ничего. Даже просто походить по фойе Дома культуры было интересно.
Анискин подошел и к прилавкам, где седобородые старцы (вообще, большинство продавцов были старше среднего возраста) выставили старинные открытки и фотографии. Между ними шел неторопливый спор о том, кто был круче: французские или немецкие фотохудожники времен Первой мировой. Анискин попытался прицениться и здесь, но цена снова не порадовала.
— Эй, мужик! — внезапно окликнули его. Анискин обернулся. Из-за колонны в дальнем полутемном углу фойе его манил пальцем довольно молодой мужчина с испитым лицом. Он был одет в длинное поношенное пальто. Анискин огляделся. Точно, звали именно его. Заинтересованный сыщик подошел к мужчине.
— Дешевым антиквариатом интересуешься? — спросил тот. Анискин кивнул. — Смотри, чего есть.
Он украдкой распахнул пальто, и глазам сыщика предстала довольно большая матрешка. Правда, цвета на ней уже очень сильно потускнели от времени, но сразу было видно, что делал и расписывал ее истинный мастер.

Изображение

— Можно присмотреться, потрогать и при желании приобрести, — негромко тараторил мужик, пока Анискин, взяв матрешку, повертел ее в руках, а затем открыл. Внутри находилась кукла меньшего размера, также с выцветшей от времени росписью.
— Ворованная? — строго спросил Анискин.
— А ты мент, что ли? — агрессивно спросил мужчина.
— Нет, конечно, — покачал головой сыщик. — Просто у меня принцип, я ворованное не покупаю.
— Да нет, «чистая» матрешка, — смягчился мужчина. — Бабкино наследство. Короче, фишка такая. Матрешка реально очень старая. Мой прапрапрапрадед (хотя в числе «пра» я могу ошибаться!) был крепостным, отличным плотником. Барин его знал и ценил. Был он женат, но жена никак не могла зачать. Ездила на богомолье, все дела. И однажды чудо свершилось — она забеременела. Барин весь светился, ожидая наследника. За месяц до предполагаемых родов он вызвал любимого плотника и велел ему к рождению первенца сделать чудо-матрешку. Ну, прапрапрапрадед и приступил к работе. Работал он день и ночь и успел точь-в-точь к родам. Когда над деревней зазвонили колокола, возвещая о рождении ребенка, он отправился в барский дом. «Поздравляю, господин, с рождением барчука», — и протянул матрешку. Но вдруг барин как закричит: «На конюшню мерзавца! Дать ему сто розог». Деда наказали. Он идет, плачет, не понимает, за что. Матрешку в руках несет. А на следующий день барин его к себе позвал и говорит: «Прости меня, Герасим. Ты же не со зла меня поздравил, ты не ведал, что у меня не сын родился, а дочь. Но видеть я больше тебя не хочу. Вот тебе сто рублей, а вот тебе вольная. Прощай, Герасим». Прадед мой в город ушел, стал там знаменитым плотником и резчиком, хорошо зарабатывал. А матрешка эта у нас в семье из поколения в поколение передавалась. Только мне не повезло, у меня родители погибли, когда я маленьким был, бабушка меня воспитывала. Бедность, а то и нищета. Она вчера умерла, а мне ее хоронить не на что, вот я и решил фамильную реликвию продать. Купи, мужик, не сомневайся, вещь старинная и очень дорогая!
— Душевная история, — усмехнулся Анискин. — Только не подвело вас чутье, гражданин, я и вправду из полиции. Пройдемте в отдел, где и оформим вас за попытку мошенничества.

Почему Анискин не поверил в трогательную историю продавца матрешки?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 09 фев 2022, 20:38 Даже не знаю, первая матрёшка появилась на Руси в 1891г
и из этого следует, что прадед не мог её сделать? или не следует? :duma:
Все верно. Матрешки — это не старинные русские игрушки, а относительный новодел. Лишь в конце 1890-х годов матрешку впервые выдумал и вырезал талантливый токарь-умелец Василий Звездочкин, а расписал художник Сергей Малютин. В годы крепостного права никаких матрешек не существовало в принципе. :?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

СМЕРТЬ ДЕЛАЕТ СВОЙ ВЫБОР

Следователь Сейтимбетов срочно прибыл в городскую больницу, куда скорая помощь доставила двоих людей с признаками отравления цианистым калием. В приёмном покое сообщили, что одного из них не удалось спасти — он умер ещё по дороге в больницу. Второй выжил и довольно сносно себя чувствует. Дежурный врач подтвердил, что отравление было совершено с помощью цианистого калия, проводил майора до палаты и разрешил ему поговорить с пострадавшим.
— Меня зовут Геннадий Юрченко, — представился следователю пострадавший. — Я вместе с партнёром по бизнесу Ивановым был на вечеринке у нашего друга. После ужина мы с Ивановым решили выпить по чашке кофе. Хозяйка принесла кофейник, я налил себе и Ивану по чашке кофе, но в этот момент нас отвлёк один из посетителей. Мы побеседовали с ним пару минут и вернулись к нашему кофе. Я сделал несколько глотков. И сразу почувствовал, как меня как будто кто-то схватил рукой за горло. Я стал задыхаться и падать. Теряя сознание, я увидел, что Иван тоже падает на пол. Пришёл в себя я уже в больнице и здесь узнал, что моего друга нет уже в живых. Смерть остановила свой выбор на нём.
— Подозреваете кого-нибудь, кто мог совершить отравление? — спросил майор.
— Сложно представить кто мог это сделать. Но на днях мы должны были заключить очень крупную сделку и у нас было много конкурентов, которые были заинтересованы в том, чтобы мы вышли из неё. Но кто из них? Вот в этом и вопрос. Может кто-то из присутствующих на вечере был связан с ними и подсыпал нам в кофе яд?
— Мы обязательно постараемся установить все обстоятельства этого преступления и выяснить кто за этим стоит, — ответил Сейтимбетов. — Поправляйтесь! Как, кстати, себя чувствуете?
— Ну после всех медицинских процедур уже значительно лучше. Голова немного побаливает и слабость... А так всё хорошо.

Изображение

Распрощавшись с Юрченко, следователь прибыл в дом известного бизнесмена Сабирова, где и разыгралась эта трагедия. Там уже вовсю работала дежурная группа — криминалист снимала отпечатки пальцев с чашек, лейтенант Гордеев опрашивал участников вечеринки.
Увидев майора, он направился к нему и рассказал о том, что удалось установить к этому моменту:
— Юрченко и Иванов были в числе гостей, которых собрал хозяин дома по случаю дня рождения. Они были давно знакомы с ним и часто бывали у него в гостях. Вечеринка проходила как обычно, до того момента, как Юрченко и Иванов решили выпить кофе. После нескольких глотков они свалились без сознания на пол. Хозяин срочно вызвал скорую, которая приехала очень быстро. Видимо, это обстоятельство и спасло жизнь Юрченко. Кофе принесла сама хозяйка дома, но варила кофе её помощница по дому. И вот что интересно, эта помощница является племянницей одного из главных конкурентов Юрченко и Иванова по бизнесу, но утверждает, что понятия не имеет о делах своего дяди, а пострадавших не знает и никогда не видела в лицо.
— Кто наливал кофе в чашки? — спросил Сейтимбетов.
— Хозяйка поставила кофейник на стол, Юрченко через некоторое время налил и себе и другу кофе, но некоторое время чашки оставались стоять на столе, пока друзья разговаривали с одним из участников вечеринки. Никто не обратил внимание на то, подходил ли кто другой к тому месту, где стояли чашки и кофейник.
В это время к полицейским подошла эксперт-криминалист Маша Рахманова, которая сообщила, что сняла отпечатки пальцев на кофейнике — там были только следы рук хозяйки, её помощницы и Юрченко. Яд был добавлен в кофейник. Его концентрация, по предварительным данным, была одинакова как в нём самом, так и в чашках.
— Юрченко следует исключить из числа подозреваемых, — заявил Гордеев. — Ведь, очевидно, что он также был целью преступника, но его спасло чудо — видимо, он обладал более крепким здоровьем по сравнению с Ивановым.
— Посмотрим, посмотрим, — проговорил задумчиво майор.
Он попросил найти того участника вечеринки, который последним разговаривал с потерпевшими. Им оказался некто Бахметьев, который, оказывается, тоже имел виды на ту самую сделку. Но он заявил, что разговор нёс исключительно светский характер и продолжался всего несколько минут.
— Да и, честно говоря, я не люблю разговаривать с людьми, у которых рот забит едой, — сказал следователям собеседник. — Мне это неприятно. И я даже не мог предположить, что Юрченко такой сладкоежка! За вечер он съел, по-моему, целую кучу пирожных, эклеров. И во время разговора постоянно посасывал леденцы, которые доставал из небольшой коробочки, хранившейся у него в кармане.
— Да, сегодня на него напал какой-то жор! — вступила в разговор хозяйка дома. — Помимо кучи пирожных, он умял целую тарелку домашней колбасы, которую привёз мой дядя из деревни. Сказал, что не может остановиться, так было вкусно.
Пришлось пойти ещё нарезать. А ещё заметила, что в кофе он добавил аж четыре кусочка сахара. Даже подумала — может у него сахарный диабет.
— Да при чём здесь пирожные и колбаса? — возмутился Гордеев. — Хорошему аппетиту гостя надо радоваться. Лучше вспомните, кто мог подойти к кофейнику и добавить в него яд.
— Я даже не могу представить, — неуверенно ответила Сабирова. — Вечер был в разгаре, гостей много и сложно вспомнить, кто из них, что делал…
— Да не надо уже, Серёжа, ничего вспоминать — сказал Сейтимбетов. — Мне уже понятно, как всё произошло и кто это сделал. Осталось только уточнить мотивы преступления. Вот это и придётся выяснить.

КОГО СЛЕДОВАТЕЛЬ СЕЙТИМБЕТОВ ЗАПОДОЗРИЛ В ПРЕСТУПЛЕНИИ И ПОЧЕМУ?
Ответить