Загадки, головоломки

Общение на любые темы
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 17 фев 2022, 19:22 Ну понятно, что Юрченко :smile:
раз он так обжирался, чтобы смягчить действие яда
(хотя надо посмотреть - играет ли это какую-то роль на самом деле :duma: )
И это правильный ответ :super:

Отравителем оказался Юрченко. Чтобы отвести от себя подозрения, он тоже выпил кофе с ядом. Но, судя по всему, он имел прекрасные познания в области химии и знал о некоторых особенностях цианидов, например, о том, что их действие на организм нейтрализуется антидотами. Таким антидотом может выступать сахар, поэтому Юрченко весь вечер и употреблял такое количество продуктов, содержащих сахар. Ну а чтобы подстраховаться — съел ещё и большое количество колбасы, так как при производстве колбасы, особенно домашней, используют нитрит натрия — ещё одно вещество инактивирующее цианиды. Таким образом, всё поведение Юрченко на этой вечеринке говорило только об одном, что он готовился к употреблению цианистого калия и его нейтрализации.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ДВОЙНОЙ ПРОКОЛ


Доктор Меридит поздно вечером возвращался с охоты, когда фары его автомобиля выхватили темный седан, припаркованный на обочине проселочной дороги.
Он резко свернул, чтобы избежать столкновения и затормозил, так как сразу два колеса его машины лопнули. Вдруг из темноты выскочили четверо неизвестных в масках. Они избавили доктора от всех его наличностей и умчались на своей машине.
— Да, могло быть и хуже, — пробормотал сыщик, освещая фонариком россыпь острых шипов на дороге, которые и прокололи колеса его автомобиля.
Через некоторое время он добрался до ближайшей фермы и постучался в дверь дома.
— Я был ограблен примерно в миле отсюда, вниз по дороге. Мне нужно заменить проколотые колеса моей машины. Не могли бы вы помочь мне?
— Заходите, — пригласил его фермер. — Я позвоню в Титусбург. Располагайтесь как вам будет удобно.
Фермер исчез на в кухне и Меридит услышал, как тот разговаривает по телефону с шерифом, а затем и с ближайшим сервисным центром.
— Шериф и новые автопокрышки находятся на пути сюда, — сказал фермер, возвращаясь с кухни.
Спустя час сыщик рассказывал подробности ограбления шерифу, а в это время автослесарь менял автопокрышки, которые он привез по просьбе фермера.
После этого шериф, по требованию Меридита, арестовал фермера за участие в ограблении.

ПОЧЕМУ?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 26 фев 2022, 21:25 я не спец, может передние покрышки отличаются от задних, а Меридит не сказал ему, какие именно проколол :duma:
Нет тут дело не в знании автомобиля. Ответ такой:
Если бы фермер не видел автомобиля Меридита, припаркованного ночью в миле от его дома, то он не смог бы точно заказать в сервисном центре автопокрышки нужного размера.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

Изображение
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 02 мар 2022, 22:25 2
3-1=2
2*2=4
8/4=2
80% считают что 2 и 20% в том числе и я, что 8

Изображение
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 03 мар 2022, 20:10 Насколько я математику помню - сначала действия со скобками делают :du_ma_et: :smu:sche_nie:
Ну так и сделано 3-1=2
Это никак не влияет ::yaz-yk:

Тут определяющее какое действие затем - деление или умножение
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

Очки

Пронин внимательно слушал своего собеседника.
— Несчастье! Ужасное несчастье! Сгорел ценный экземпляр — «Горе от ума», с пометками, может быть, самого Грибоедова!
— Успокойтесь, и давайте по порядку. Что это за книга и что с ней случилось?
— Это даже не книга, а рукопись. Переплетенная рукопись. Самиздат XIX века. Я выпросил ее в отделе редких книг, хотел прочитать карандашные заметки на полях. И вот она погибла!
Я, видите ли, ношу очень сильные очки. Но тут был мелкий текст, и они мешали мне читать. Я снял их и положил на подоконник. День был солнечный, и я работал у окна, чтобы было светлее. Зазвонил телефон — он стоит в соседней комнате. Это был коллега, мы обсудили с ним некоторые случаи употребления буквы Ѣ в текстах лубка XVII века. Дело в том, что Е и Ѣ...
— Об этом когда-нибудь после. Так что же случилось с рукописью?
— Она сгорела! Когда я вернулся, на подоконнике пылал костер! Наверное, стекла очков собрали солнечные лучи, и они подожгли старую, сухую бумагу! Я успел сбить пламя с занавесок, но книга погибла! Какое горе!
— Действительно горе. Горе от ума. Но вы перемудрили, профессор. Давайте вернем книгу владельцам и забудем о попытке пополнить коллекцию раритетов нечестным путем...

Почему Пронин обвинил профессора во лжи?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 09 мар 2022, 19:26 Видимо линзы таких очков (выпуклые или наоборот вогнутые) не могут ничего поджечь, что-то там с фокусным расстоянием связано
Да

Профессор носит очки постоянно, а при чтении они ему мешают. Значит, он близорук, а стекла его очков - не собирающие, а рассеивающие. Сфокусировать солнечный свет и зажечь бумагу с их помощью невозможно.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ЭТЮД В БАГРОВЫХ ЛУЧАХ

Сейтимбетов, направляясь к себе в кабинет, проходил мимо дежурной части. Дежурный, увидев его, замахал руками, привлекая внимание.
— Товарищ майор, — обратился к нему дежурный, — у нас очередное ЧП — убийство. Оперативно-следственная группа уже выехала на место и работает там. Руководство просило вас, как появитесь, подключиться к этому делу.
— Далеко? — спросил майор.
— Да нет, — ответил дежурный. — Знаете дом напротив Успенского храма?
Сейтимбетов хорошо знал этот дом, который находился в престижном районе в центре напротив главного православного храма в городе.
Через несколько минут следователь поднимался по указанному адресу. В квартире, где было совершенно убийство, стояла обычная суета, сопровождающая деятельность оперативно-следственной группы: кто-то что-то фотографировал, кто-то что-то строчил в протоколе, кто-то махал дактилоскопической кисточкой… Впрочем, все, как и обычно в таких делах.
Лейтенант Гордеев, увидел шефа, подошел к нему и в нескольких словах обрисовал картину происшедшего события.
— Убит Михаил Непряев, по кличке «Антиквар», — начал рассказ Гордеев. — Если помните, он проходил по делу о хищении картин у частных коллекционеров несколько лет назад. Месяц назад освободился из мест лишения свободы, вернулся в город и приобрел эту квартиру.
— Неплохо для вчерашнего зэка, — сказал Сейтимбетов, оглядывая богато обставленную квартиру в очень дорогом доме.
— Видимо, не все ценности у него изъяли, — предположил лейтенант.
— Насколько помню, он никого не сдал из своих подельников, — ответил майор. — Ну а долг платежом красен. Скорее всего, это их подарок за его молчание. Что удалось установить?
— Сегодня утром сосед по лестничной площадке заметил, что у Непряева приоткрыта входная дверь. Он позвонил, но никто не ответил. Сосед заглянул в квартиру и увидел хозяина распростертым на полу с ножом в спине. Он вызвал скорую и полицию. Врачи по прибытию констатировали смерть Непряева от удара ножом в область сердца. Смерть, как установил наш судмедэксперт, наступила где-то около семи утра. Опрошенные соседи погибшего ничего подозрительного не видели и не слышали. На первый взгляд, ограбление с целью хищения ценностей отпадает. Обнаружена большая сумма денег, у Непряева на руке перстень с большим бриллиантом, на шее золотая цепь с крестом, украшенным опять же бриллиантами. Следов борьбы нет. Видимо, погибший стоял спиной к убийце, когда тот нанес смертельный удар.

Изображение

В этот момент раздался колокольный звон. Сейтимбетов подошел к окну — это в храме звон колоколов призывал верующих к богослужению. Из окна открывался чудесный вид на храм, так как дом стоял напротив главного входа в него. Лейтенант отвлек майора от созерцания вида за окном.
— Маша сняла отпечатки пальцев в квартире и проверила по базе, — продолжил Гордеев. — И вот что интересно, среди «свежих» отпечатков пальцев обнаружены пальчики некоего Давлетова, проходившего по делу о хищениях картин как свидетель.
— Действительно интересно, — проговорил Сейтимбетов. — Надо его найти и узнать, что он здесь делал. Это серьезная зацепка.
— Обижаете, шеф, — расплылся в улыбке лейтенант. — Я уже попросил ребят из уголовного розыска найти его и через несколько минут гражданин Давлетов будет доставлен прямо сюда.
Минут через пять на пороге квартиры появились два оперативника, которые сопровождали мужчину средних лет. Это и был Давлетов.
Увидев на полу труп Непряева, он сначала изобразил на лице испуг и огорчение, а затем с гневом набросился на работников полиции:
— Теперь понимаю, зачем меня задержали и доставили сюда! Ничего у вас не получится — я не имею никакого отношения к убийству Миши.
— Успокойтесь, гражданин Давлетов, — обратился к нему майор. — Чего это вы так переполошились? Вас пока никто ни в чем не обвиняет, а сюда доставили, чтобы выяснить некоторые обстоятельства. Где вы были сегодня с утра?
— Дома, где же еще! — воскликнул Давлетов. — Ваши архаровцы вытащили меня чуть ли не из постели.
— Когда видели Непряева последний раз?
— Вчера вечером, здесь у него дома.
— Часто здесь бывали? — спросил следователь.
— Нет, вчера был первый и последний раз. И получается, что лучше бы я здесь и не был.
— По какому поводу встречались с погибшим?
— Он, как паразит, прицепился после своего освобождения. Названивал, угрожал, что сообщит в полицию, что я якобы тоже причастен к хищениям картин, если я не окажу ему материальную поддержку. То есть, банально шантажировал. Насколько я знаю, он таким же образом шантажировал и других наших знакомых.
— А вы причастны к этим кражам? — глядя в глаза Давлетову, спросил Гордеев.
— Молодой человек, следствие доказало тогда мою непричастность к кражам картин, — вспылил Давлетов.
— Ну, предположим, не доказало, а не смогло доказать вашу виновность, — встрял майор. — А это совсем другое…
— Вам нечего предъявить мне, — возразил Давлетов. — Я абсолютно чист и не имею и никогда не имел отношения к его делишкам.
— Хорошо, давайте остановимся на вчерашней встрече, — сказал Сейтимбетов. — Расскажите подробнее про нее и про ваш разговор.
— Вчера Михаил позвонил и предложил встретиться у него дома, чтобы «расставить все точки», как он сказал. Я подъехал вечером в районе восьми часов. Он сразу начал с угроз. Якобы все остальные «должники» рассчитались за то, что он никого «не сдал». Остался лишь я один. Я заявил, что ничего ему не должен. Непряев отошел к окну и, не поворачиваясь ко мне, проговорил, что я очень пожалею, если не заплачу «отступные». Багровые лучи заходящего солнца падали ему прямо на лицо, из-за чего выражение лица приобретало зловещий вид. На какое-то время меня даже сковал страх. Но я набрался храбрости и еще раз ответил отказом. После этого повернулся и вышел из квартиры. Больше его не видел, честное слово. Я не лгу ни капельки!
— А вот в этом позвольте усомниться! — заявил следователь Сейтимбетов. — Вы только что солгали как минимум один раз. Ну а если солгали раз, то значит нет доверия и ко всему тому, о чем вы здесь рассказывали.


ПОЧЕМУ СЛЕДОВАТЕЛЬ СЕЙТИМБЕТОВ НЕ ПОВЕРИЛ РАССКАЗУ ДАВЛЕТОВА? ЧТО ИЗОБЛИЧИЛО ЕГО ЛОЖЬ?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

Ну раз предположений нет, дам ответ.

Окна квартиры Непряева выходят на восток. Это понятно по виду из окна. Согласно православным канонам алтарь церкви должен быть ориентирован на восток, а главный вход в храм — на запад. Могут быть отклонения, но алтарь никогда не располагается на западе. Сейтмбетов мог, конечно, и не знать таких тонкостей. Но он стоял утром возле окна и видел с какой стороны светило солнце. Следовательно, вечером солнце находилось с другой стороны дома и его лучи никак не могли падать на лицо Непряева, как рассказывал Давлетов.
Ответить