Загадки, головоломки

Общение на любые темы
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 12 апр 2022, 19:55 Ну у парня в свитере с полосой - разного цвета сумки на плече
хотя они сумки оставили в гардеробе, и как он стащил туфли?
Я тоже так подумал, но нет - это крайний рыжий.

Борг, нанизывая на вилку янтарный кусочек своего любимого лакомства, буркнул что-то насчет неважного зрения у сотрудников полиции.
— Зрение у меня прекрасное! — возмутился Глум. — Но я не вижу, на что здесь нужно смотреть!
— На фотографии, сержант, на фотографии! Сравните их, и вы увидите, что один из фанатов при выходе из зала, где хранилась реликвия, стал чуть выше, чем был на входе. Он-то и украл бесценные туфли, а затем просто надел их на себя. Отправляйтесь за ним и дайте мне наконец спокойно пообедать…
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 14 апр 2022, 22:41 Ну, хорошо, одел на себя - он, что, босой был до этого? Как можно одеть две пары туфель?
Тут два варианта -либо босой либо вторые туфли были на высокой платформе :hi_hi_hi:
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ГОРЕ-ОХОТНИК

Младший лейтенант Антон Булкин был отъявленным шутником. Фантазия у него была будь здоров — парень постоянно разыгрывал коллег, и все сотрудники отдела уже хотя бы по разу попадались на его удочку. Все, — кроме Анискина, которого провести было не так-то просто. Для Булкина разыграть своего старшего коллегу стало идеей фикс.
Как-то Булкин пригласил Анискина и Сидорова к себе в кабинет.
— В честь чего вдруг? — удивился Анискин.
— Да я вчера на охоте был. Оленя подстрелил. Так что приглашаю отведать свежатинки, — гордо заявил молодой опер.
— Обязательно зайдем, — обрадовался Анискин. — Я, сказать по правде, никогда свежей оленины не пробовал, очень интересно. Спасибо!
В обеденный перерыв сыщики заглянули к Булкину. Тот гостеприимно показал им на стулья. На столе лежали ломти жареного мяса, выглядевшие весьма аппетитно. А на стене висели рога, уже приделанные к деревянной колодке.
— Кто старое помянет, тому глаз вон. Ну, рассказывайте, коллега, — сказал Анискин, принимаясь за трапезу. Сидоров последовал его примеру. — Не знал, что вы охотой увлекаетесь. Я-то сам никогда в жизни ружья в руках не держал.
— Да я в курсе, мне Сидоров говорил, что для вас охота — темный лес, простите за каламбур, — улыбнулся Булкин. — А для меня, знаете, с ружьишком в лес прогуляться — самое милое дело. Я с детства, можно сказать, охочусь, белку на лету в глаз бью.
Гости, не переставая уминать вкусное мяско, уважительно посмотрели на хозяина. Он открывался им с совершенно новой стороны.
— Ну, значит, вчера пошел на оленя. Выехал за город, с собой собачку взял из с нашего питомника. Ну, может, знаете, Мухтар такой, черный, хвост колечком?
Гости кивнули, не прерывая трапезы.
— Выехали мы в глушь, я деревеньку одну заброшенную знаю, там зверья видимо-невидимо. Зарядил ружьишко, Мухтара с поводка спустил... Песик побежал в чащу. Потом слышу — взлаивает, значит, погнал кого-то. Ну, я по слуху прикинул, куда зверь должен выбежать, и спокойно за кустиком присел. Интуиция не подвела опытного охотника! — когда Булкин увлекался рассказом, как сейчас, он нередко начинал говорить о себе в третьем лице. — Метрах в тридцати от меня выскочил красавец-олень. Буквально хватая его за ноги, за ним гнался Мухтар. Зверь взбрыкнул и собрался броситься в чащу, но отважный охотник был наготове. Грохот выстрела, клубы дыма, заволокшие все вокруг, секундная пауза, – и вот животное падает, сраженное смертоносным зарядом. Пуля вошла ему точно под лопатку.

Изображение

— Здорово! — не удержался Сидоров. — Антон, может, возьмешь как-нибудь с собой? Поучиться у мастера.
— Извини, друг, но для меня охота — как женщина. Нельзя делить ее с кем-то, — напыщенно ответил Булкин. — Ее плодами, то есть вкуснейшим мясом, я поделиться с тобой могу, но наслаждением — нет. Прости!
— Эх, — махнул рукой Сидоров. — Жаль, но понимаю.
— В общем, товарищ майор, что бы вы потом не говорили, что Булкин всегда врет, решил угостить вас мясом и показать трофейные рога, — младший лейтенант указал на стену.
— Спасибо, коллега. Напоил, так сказать, накормил, — поднялся Анискин, прикончив последний кусок мяса. — Давненько такой вкусной телятины не ел. Где брал-то, на рынке или в магазине?
— Шутите, товарищ майор? — слегка побледнел Булкин. — Да где угодно почитайте, всюду пишут, что оленье мясо на говядину или телятину по вкусу похоже. Никакого обмана.
Будто не слыша его, Анискин продолжил:
— А рога откуда взялись? В охотничьем магазине приобрели или как вещдок у кого-то изъяли? В общем, на охоте вы, коллега, конечно, ни на какой не были, но кулинар вы точно прекрасный, мясо получилось изумительным. Еще раз спасибо!
После чего сыщики удалились. Булкин посмотрел им вслед, а потом в сердцах ударил кулаком по столу:
— Вот гадство! Опять «развести» его не получилось! Зря только на парное мясо потратился. Думал, завтра весь отдел будет обсуждать, как Булкин Анискина «свежей олениной» кормил. Тьфу! Но как он догадался-то?

Как Анискин понял, что Булкин обманывает его?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 21 апр 2022, 19:29 Я не охотник :nez-nayu:
Но кажется на оленя с собаками не охотятся
Потом пуля - может надо дробь, а не пулю, тем более под лопатку - разве это смертоносный выстрел?
Не, ответ другой, из зоологии.
Булкин понимает в охоте еще меньше Анискина. Младший лейтенант в красках рассказывает майору про то, как охотился на оленя, в то время как на стене висят...рога лося. Как бы далек от охоты не был Анискин, он не мог обойти вниманием этот факт.

Рога у лося отличаются от рогов оленей: те "вывернуты" в вертикальной плоскости, а у лосей - в горизонтальной. Рога лосей напоминают не то этакие тарелки, не то чаши, не те ладони, а не ветви деревьев, как рога у оленей.

ИзображениеИзображение
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

КОЛЛЕКЦИЯ ОСТАНЕТСЯ В МУЗЕЕ

Изображение

— Ужасное несчастье, инспектор, — сказал сотрудник музея Риттер, протягивая Варнике дрожащую руку. — Вы не можете себе представить, как я взволнован. Расскажу все по порядку. Я остался сегодня в музее с целью поработать и привести в порядок наши финансовые дела. Я как раз сидел за этим письменным столом и просматривал счета, как вдруг увидел с правой стороны тень. Окно было открыто.
— И вы не слышали никакого шороха? — спросил инспектор Варнике. — Абсолютно никакого, — ответил Риттер. — Радио наигрывало музыку, кроме того, я был слишком увлечен своим занятием. Оторвав глаза от тени, я увидел, как какой-то человек выскочил из окна. Я тотчас же включил верхний свет и обнаружил, что исчезли два ящика с ценнейшей коллекцией монет, которую я взял к себе в кабинет для работы. Я в ужасном состоянии: ведь эта коллекция оценена в 10 тысяч марок.
— Вы полагаете, что я действительно поверю вашим измышлениям? — раздраженно заметил инспектор Варнике. — Никому еще не удавалось ввести меня в заблуждение, и вы не будете первым.

Каким образом инспектор Варнике догадался, что Риттер пытался его обмануть?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 26 апр 2022, 19:20 Настольная лампа справа, поэтому он никак не мог увидеть тень справа
Да, правильно :?
Как явствует из рассказа Риттера, в момент происшествия горела лишь настольная лампа, и он, таким образом, никак не мог увидеть с правой стороны от себя тень злоумышленника. Это тонкость не ускользнула от внимания инспектора. Поэтому он и обвинил Риттера в преднамеренной лжи.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ПЕРЕСТРЕЛКА В ОФИСЕ

Вечер дежурства выдался на редкость спокойным и следователь Сейтимбетов позволил себе немного расслабиться. Лейтенант Гордеев развлекал своими байками дежурного эксперта, симпатичную Машу Рахманову в ее кабинете и поэтому в кабинете у майора было непривычно тихо. Он удобно устроился в глубоком кресле, поставив рядом на столик чашку горячего кофе, который он сам себе заварил. Майор достал из ящика стола кубинскую сигару и, обрезав кончик, с удовольствием ее раскурил. Он уже два года как почти бросил курить, но раз в неделю позволял себе выкурить по одной сигаре. Закурив, он погрузился в чтение новой книги по криминальной психологии, которую купил утром по дороге на работу. «Что нужно, чтобы почувствовать себя счастливым человеком? — подумал про себя майор. — Чашка обжигающего ароматного кофе, любимая сигара и интересная книга». И в этот момент раздался телефонный звонок…
— Товарищ майор, — прохрипел в трубке голос дежурного по отделу, — в офисе компании «Альбатрос» на Солнечной патрульный экипаж ППС обнаружил два трупа.
«И как легко разрушить счастье!» — с горечью произнес про себя Сейтимбетов и с сожалением посмотрел на сигару и недопитый кофе.
Спустя некоторое время он вместе с экспертом и лейтенантом Гордеевым прибыл на место происшествия. Возле трехэтажного офисного здания стояла машина патрульного экипажа, водитель которой, увидев подъехавший дежурный наряд, вышел из машины и представился:
— Младший сержант Платов! Старший экипажа находится внутри здания, охраняет место происшествия. Пойдемте, я вас провожу…
На втором этаже в конце коридора возле открытой двери в один из кабинетов стояло двое в форме — один в полицейской, другой в форме охранника. Еще один человек в форме охранника лежал неподвижно на полу, загораживая проход в кабинет.
Поздоровавшись со стоящими, следователь заглянул в кабинет и тщательно его осмотрел. Возле открытого сейфа лежал еще один труп, рука которого сжимала рукоятку револьвера. Рядом лежала большая сумка набитая пачками денег. Окно в кабинете было открыто, что указывало на то, как преступник попал внутрь. Рядом с письменным столом лежали осколки разбитого графина для воды.
Поручив эксперту осмотреть труп и изъять отпечатки пальцев, а Гордееву начать составлять протокол осмотра места происшествия, Сейтимбетов подошел к старшему экипажа ППС и попросил его рассказать о том, что здесь произошло.

— Мы вместе с Платовым патрулировали этот квартал с семи часов вечера. В районе одиннадцати мы проехали мимо здания этого офиса и повернули на параллельную улицу, когда Платов сказал мне, что он услышал звук выстрела. Честно сказать, я сам ничего не слышал. Но сержант у нас страстный охотник, активно занимается спортивной стрельбой и его слух довольно чувствителен к подобным звукам. Мы остановили машину и прислушались. Платов сказал, что выстрел был из здания, которое мы проехали. Развернув машину, мы подъехали к входу в офис и в этот момент раздался второй выстрел. Мы бросились к входной двери, но она была заперта. Через минуту дверь открыл взволнованный охранник, пропустивший нас внутрь и сообщивший, что офис подвергся нападению, в результате которого был убит один из охранников. Мы с ним поднялись на второй этаж и увидели эту картину. Оба — и охранник и грабитель были мертвы. Я сразу связался с дежурным и сообщил о происшедшем.
Майор внимательно посмотрел на охранника, который нервно перетаптывался в сторонке. Чувствовалось, что он потрясен случившимся.
— Расскажите, как все произошло, — обратился к нему следователь.
— Мы с Петровым, — охранник кивнул головой в сторону тела второго охранника, — делали очередной обход здания. Когда мы поднялись на второй этаж, мы услышали звук разбившегося стекла в кабинете у главного бухгалтера нашей компании. Достав оружие, мы устремились к кабинету. Петров на ходу достал связку ключей от кабинетов и нашел нужный ключ. Подбежав к двери кабинета, он быстро ее открыл. Из-за его спины в свете уличного освещения я увидел человека, который целился в нас из револьвера. Раздался выстрел и Петров упал бездыханно на пол. Не раздумывая ни на секунду, я выстрелил в преступника и попал ему прямо в лоб. В этот момент я увидел отблески от сигнальных огней полицейской машины, включил свет в кабинете, убедился, что преступник мертв, да и в том, что моему напарнику уже не помочь и побежал, чтобы открыть дверь полицейским.
В этот момент к Сейтимбетову подошел Гордеев:
— Товарищ майор, а ведь грабитель это наш старый знакомый, Витька «Ключик». Я его не сразу узнал… Известный медвежатник. Вон его отмычки в дверце сейфа торчат.
— А почему в сейфе главного бухгалтера находилась такая крупная сумма денег? — спросил майор охранника.
— Точно не знаю. Он собирался завтра рано утром рассчитаться с одним из партнеров нашей компании за какие-то поставки. Когда он уходил вечером, он предупредил нас об этом. Чтобы мы были повнимательнее. Но, по всей видимости, об этом знали не только мы. Кто-то ведь навел этого «медвежатника»…
— Да не кто-то, а вы сами и навели его на этот сейф! Сержант, наденьте на него наручники и заберите оружие, — приказал Сейтимбетов.
— Я не понимаю, — бормотал охранник, когда на него надевали наручники, — Как это возможно? Я чуть не погиб, задерживая грабителя... Он ведь мог застрелить меня, так же как и моего напарника.
— Он и был вашим настоящим напарником, — произнес майор. — Вы договорились с ним о похищении денег из сейфа, но ваш дружок оказался неосторожным и разбил случайно графин, чем выдал свое присутствие. Петров был убит, а вы, по всей видимости, поругались со своим напарником из-за его оплошности. А когда в добавок увидели, что выстрел привлек внимание полиции, вы убили его, боясь, что он выдаст вас. Уведите его, сержант!
— Товарищ майор, я еще даже не успела изъять все следы, а вы уже все раскрыли, — с восхищением произнесла Маша. — Как это у вас получилось?
— Книжки надо читать умные про психологию преступников, а не байки рассказывать красивым девушкам, — пошутил майор, иронично поглядывая на Гордеева. — Ладно, вы здесь сами все закончите, а я поеду в отдел. Может кофе еще не совсем остыл…


КАКИМ ОБРАЗОМ СЛЕДОВАТЕЛЬ СЕЙТИМБЕТОВ ДОГАДАЛСЯ О ТОМ, ЧТО ПРОИЗОШЛО ЗДЕСЬ НА САМОМ ДЕЛЕ?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 07 май 2022, 21:24 А как это он на второй этаж попал, грабитель то есть? Взлетел? Или совершенно случайно рядом дерево росло? Да и не сходится что-то. Полиция поехала на второй выстрел, значит убийца застрелил Петрова ещё до того, как увидел полицию. И Сеймебетов неправильно обрисовал ситуацию
Да, все дело во втором выстреле

Если бы все происходило так, как рассказывал охранник, то два выстрела должны были прозвучать один за другим. Но полицейские из экипажа ППС услышали второй выстрел не сразу, а через определенный промежуток времени, что рушит всю историю придуманную охранником.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ПРИКЛЮЧЕНИЕ ПОД ПАРУСОМ

Пост находился в здании, стоящем на берегу моря. Идя по пляжу, инспектор Вернер был вынужден натянуть шляпу на голову, чтобы она не слетела, так как с моря дул сильный северный ветер, не утихавший вот уже несколько часов. В здании инспектор застал закутанную в одеяло молодую блондинку с посиневшим от холода лицом и растрепанными волосами. Из-под одеяла, в которое она была замотана, выступали только изящные белые запястья ее рук и ладони, в которых она держала стакан горячего чая.
- Со мной случилось весьма неприятное приключение - рассказывала блондинка. - Я выехала отсюда утром на парусной лодке в море. Едва я отдалилась от берега на пару миль, как к моей лодке пришвартовался моторный катер, в котором находились двое незнакомых мне мужчин. Поднявшись на борт моей лодки, они стали угрожать мене, вынули из тайника в лодке сверток, который должно быть они спрятали ночью, когда лодка находилась в порту. Потом они связали мне руки веревкой, перенесли сверток на катер и уехали. Я была отдана на милость стихии. В конце концов волна отнесла меня к берегу. Лишь тогда мне удалось освободиться от веревок. Я была еле живая. А меня здесь обвиняют о контрабанде! Полный абсурд!
- Где вы нашли эту госпожу вместе с ее парусной лодкой? - спросил инспектор одного из полицейских.
- На мысе, примерно в четырех милях отсюда на север. Я покажу вам, - сказал полицейский и подвел инспектора к окну, откуда был виден пляж, обкатываемый волнами, а вдали выпирающийся в море лесистый мыс. Инспектор в течение минуты обозревал этот вид, а затем обратился к блондинке.
- Я думаю, что подозрения в том, что вы занимаетесь контрабандой, были небезосновательны, - сказал он.

Почему он пришел к этому заключению?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 18 май 2022, 23:14 Видимо дело в ветре
Хотя, непонятно получается. Если её нашли в северном направлении, а с моря дул северный ветер - значит, всё правильно, ветром лодку должно было прибить к берегу
Другой вопрос, что если парусом не управлять, то вряд ли лодка будет идти прямым курсом, скорее всего парус схлопнется, а лодка может перевернуться.
Во-первых, на запястьях блондинки не было следов от веревки. Во-вторых, поскольку дул северный ветер и гнал волну на юг, парусная лодка не могла быть отнесена в направлении на север к мысу. :?
Ответить