Загадки, головоломки

Общение на любые темы
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 09 дек 2021, 20:07 В Бразилии говорят на бразильском португальском ::yaz-yk:
Да, правильно.
Ник «Нос» подкупил Педро, чтобы тот подтвердил его выдуманную историю. Умирающий старик, который «всю свою жизнь прожил в Бразилии» не будет говорить свои последние слова по-испански, ведь в Бразилии говорят на португальском.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

УБИТЫЙ МУЖ

— Это было ужасно, — рассказывала миссис Джонсон полицейскому в форме, в тот момент, когда детектив Нойс прибыл на место происшествия. — Я только что вернулась домой из продуктового магазина и хотела позвать Стива, чтобы он помог мне занести продукты. Когда я открыла дверь, я почувствовала что-то не ладное, но прежде, чем я что-либо сделала, кто-то зажал мой рот и нос. Следующее, что я помню — это то, что я проснулась на полу в кухне. Стив был зарезан в гостиной и я уже ничего не могла сделать. Я позвонила вам в полицию и ждала вас здесь.
— Вы ничего не трогали в гостиной? — спросил детектив миссис Джонсон. Она решительно покачала головой.
— Я знала, что если я прикоснусь к чему-нибудь, то это может повредить улики, а я очень хочу, чтобы вы поймали тех подонков, которые убили моего мужа! — горячо ответила она.
— Я уверен, что так и будет, — заверил ее детектив Нойс. Он прошел в гостиную, чтобы осмотреть место преступления. Когда он вошел, то увидел торчащие из-за дивана ноги убитого и отметил для себя, что они были в носках. Он обошел диван, чтобы увидеть мистера Джонсона, который лежал на полу животом вниз. Два полицейских в форме стояли рядом, ожидая его прибытия.
— Помоги мне его перевернуть, — сказал детектив одному из них. Мужчина был определенно мертв. Кровавое пятно растекалось по ковру и на нем лежал нож, который до этого был закрыт телом. Не говоря ни слова, детектив развернулся и направился обратно в кухню.
— Миссис Джонсон, — сказал он, — я готов арестовать подонков, которые убили вашего мужа. Пожалуйста, встаньте и повернитесь, — добавил он, снимая наручники с пояса.

ПОЧЕМУ ДЕТЕКТИВ НОЙС ЗАПОДОЗРИЛ МИССИС ДЖОНСОН В УБИЙСТВЕ СВОЕГО МУЖА?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 14 дек 2021, 20:27 Потому что нож лежал под мужем и жена никак не могла знать, что он зарезан, если она ничего не трогала
Все верно
Давая показания, миссис Джонсон сказала, что ее муж был зарезан, но об этом никто не мог знать, пока не перевернули тело и не обнаружили нож и ножевые ранения на теле.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

В СУББОТНИЙ ВЕЧЕР

Лейтенант Гордеев с грустью смотрел в окно. Субботний вечер подходил к концу, а ничего интересного не произошло. Он весь день, по его мнению, занимался всякой ерундой: подшивал дела, отправлял запросы, наводил порядок в кабинете. Его шеф, майор Сейтимбетов, еще с самого утра куда-то уехал по заданию руководства, а его нагрузил этой нудной работой. «Вот так всегда, – размышлял про себя лейтенант, – шеф опять сам расследует какое-нибудь интересное дело, а я тут занимаюсь этой рутиной. «Труд следователя – это не погони и стрельба, а тяжелая бумажная работа!» – любит он всегда повторять, а сам всю эту работу почему-то перекладывает на меня, – раззадоривал себя молодой следователь. – Ничего, я ему еще докажу, что умею не только иголкой и дыроколом пользоваться».
Конечно, Гордеев с большим уважением относился к своему шефу – тот был почти легендарной личностью в отделе. Мало какое уголовное дело оставалось у него нераскрытым. Он обладал незаурядным талантом распутывать самые сложные криминальные загадки и его поразительная интуиция удивляла многих. Но лейтенанту не нравилось, что шеф относится к нему как к мальчишке. Все время иронизирует, поучает…
Кабинетную тишину нарушил звонок телефона. Дежурный по отделу прохрипел в трубку:
- Что, стажер, скучаешь? Давай быстро спускайся вниз – у нас убийство. У меня никого свободных нет, поэтому бери эксперта и выезжайте на товарную станцию. Твой шеф будет там где-то через час, я с ним уже связался.
«Ну, наконец-то! Появился шанс отличиться, – Гордеев прыгая через ступеньки, несся к дежурной машине. – Пока шеф приедет, у меня есть возможность быстро все раскрыть и без него».
Убийство было совершено в офисе одной транспортной компании, расположенной рядом с товарной станцией. Здание офиса находилось в непосредственной близости от железнодорожных путей, и когда составы проходили мимо, то окна в здании дребезжали. Было ровно восемь часов, когда Гордеев вместе с экспертом туда прибыли.
У входа в офис полицейских с нетерпением ждал охранник.
- Это я звонил в полицию, – сказал он, взволновано. – Несколько минут назад я обнаружил тело нашего главного бухгалтера, который был убит в своем кабинете.
- А что, в офисе больше никого нет? – спросил Гордеев, но охранник не услышал вопроса, поскольку голос лейтенанта заглушил грохот проезжавшего поезда. Когда он проехал, тот снова повторил вопрос.
- Нет, ведь сегодня суббота и все работали только до обеда. Только вот бухгалтер и оставался. У него проверка намечалась, и он разбирался с бумагами. Сказал, что будет работать допоздна. Он был чем-то очень рассержен. Я его никогда таким не видел.
- Как вы обнаружили тело? – спросил Гордеев.
- Ближе к восьми часам вечера я пошел к нему в кабинет, который находится здесь рядом за углом. Я собирался поужинать и хотел предложить ему присоединиться. Несмотря на то, что на двери висела табличка, на которой было написано, чтобы его никто не беспокоил, я заглянул в кабинет и к своему ужасу обнаружил тело бухгалтера, лежащее на полу. Он был мертв. Кто-то застрелил его.
Гордеев спросил у охранника, слышал ли он что-нибудь подозрительное. Тот ответил, что нет.
Лейтенант вместе с экспертом вошли в кабинет бухгалтера. Он действительно находился недалеко от поста охранника, и на ручке двери красовалась табличка с надписью «Не беспокоить, я очень занят». Тело убитого лежало на спине возле стола. На рубашке растеклось большое пятно крови. Весь стол был завален какими-то бумагами и папками, как будто кто-то в них рылся.
Эксперт, осмотревший труп, констатировал, что в бухгалтера стреляли с близкого расстояния. Было произведено два выстрела, и одна из пуль попала прямо ему в сердце. Тут же на полу он нашел и гильзы от патронов.
Гордеев, чтобы не мешать эксперту работать, вышел из кабинета и продолжил опрашивать охранника.
- Когда вы видели бухгалтера последний раз?
- Около половины пятого, – ответил тот. – Он прошел к себе в кабинет и сказал, что к нему должны будут приехать трое наших экспедиторов. У него к ним возникли какие-то вопросы и, судя по выражению его лица, эти вопросы должны были быть для приглашенных весьма неприятны. Больше я его живым не видел.
- Кто и когда к нему заходил? – задал вопрос лейтенант.
- Первым пришел Ахмедов. Он был около пятнадцати минут и ушел где-то пять минут шестого. Я запомнил время, так как незадолго до его ухода, часы в кабинете бухгалтера пробили пять раз. Он очень нервничал, когда уходил и уронил бумаги из папки. Пришлось его вернуть. После него приходил Иванов. Это было за пару минут до того, как в половине шестого мимо офиса по расписанию проехал пассажирский поезд. Он был минут пять и тоже ушел в плохом настроении.
- У Иванова было что-нибудь в руках?
- Нет. Через полчаса после него пришел Гробарь. Он спросил у меня, который час. Я ответил, что уже шесть часов. Он вышел буквально секунд через 20-30 и быстро прошел мимо меня, что-то перебирая у себя в портфеле.
- Еще кто-нибудь был в офисе или мог пройти, минуя вас?
- Нет. У нас один вход и я никуда не отлучался. По всей видимости, кто-то из этих троих и убил бухгалтера. Видимо один из экспедиторов проворовался, а бухгалтер что-то нарыл на него.
- Да, вы, наверное, правы. У вас есть адреса этих людей? Думаю, мне надо проведать каждого из них.
- Эх ты! Как всегда, тебе лишь бы ногами работать, а не головой, – вдруг он услышал за своей спиной ироничный голос шефа.
Майор Сейтимбетов уже давно потихоньку вошел в открытую дверь офиса и внимательно слушал разговор лейтенанта и охранника. Гордеев, увлеченный беседой, его даже и не заметил.
- Ну что, «молодо-зелено», раскрыл убийство? – спросил майор у него.
- Слишком уж рано вы приехали, товарищ майор. Дайте мне часок, и я обещаю, что найду убийцу.
- Да что его искать… И так понятно, кто застрелил бухгалтера, – серьезно сказал ему Сейтимбетов. – Это…

Кто?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

Объяснение действительно непростое.

Охранник должен был слышать звук выстрела. Ведь он же слышал, как в кабинете бухгалтера бьют часы. Значит, звук выстрела был заглушен грохотом проезжавшего поезда. В этот момент в кабинете находился Иванов, который и убил бухгалтера, а затем повесил на дверь табличку. Бухгалтер не стал бы ее вешать, т.к. ждал посетителей. Поэтому третий посетитель и не заходил к нему в кабинет.
Аватара пользователя
Давыдова Ирина
Фанат форума
Фанат форума
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 06 май 2016, 00:02
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 1202 раза

Загадки, головоломки

Сообщение Давыдова Ирина »

Да, задачка непростая, я вообще подумала на охранника.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ДЕЛО О ТАЙГЕ

- Товарищ майор, а расскажите, как Вы работать начали! – попросил Анискина Сидоров.
- После окончания Высшей школы милиции я в одной из таежных деревень участковым работал. Я тогда еще совсем молодым был и в деревню только-только приехал. Один милиционер на всю округу. А места мало того, что глухие, так еще и лагеря вокруг разбросаны. И вот как-то зимой телефонировали мне, что из одной колонии двое зеков сбежали. Я всех местных жителей предупредил, чтобы они ухо востро, и если что – мне докладывали.
А в деревне два мужичка жили – Гаврила Радионов и Василий Лобанов. Как трезвые – так не разлей вода, а как выпьют – чуть до поножовщины не доходит. Они в молодости за местной красоткой Катей ухаживали, вот по пьяному делу иногда и вспоминали про соперничество. Катя, кстати, их обоих с носом оставила и в город укатила с геологом командированным.
И вот как-то прибегает ко мне на опорный пункт Гаврила и кричит:
- Беда, начальник! Ваську, друга моего, убили!
Смотрю на него – мужик сам не свой. Одет по моде тех мест, для охоты – меховая шапка-ушанка огромная, тулуп, штаны ватные.
- Что, - спрашивая, - случилось?
- А? переспрашивает и на стул плюхается, и у шапки ухо задирает. – Вот, говори теперь, а то не расслышал ни черта.
Снова задаю вопрос.
- Мы на охоту пошли с Васькой. Берлогу позавчера неподалеку от деревни присмотрели. Вот и решили медведя взять. Идем, значит, договариваемся, кто где стоять будет. Морозище! Ну, мы немного употребили для сугрева. Дальше пошли. Уже подходим к берлоге, вдруг слышу, тихонечко так, еле-еле за спиной сучек треснул. Я обернуться не успел – раз! – по голове дали. Я кулем на землю упал и сознание потерял. Очнулся, а Васька мертвый лежит – из моего ружья застреленный. Я по следам посмотрел – они, видимо, оглушить его не смогли, он бороться стал, они его и хлопнули. А меня-то добивать, однако, не стали, не хотели, видать, двойной грех на душу брать.
Глянул я за окно: а там метель как раз поднимается. У Гаврилы те же мысли:
- Начальник, не найдешь ведь теперь следов, однако. Как теперь душегубов поймать? Самому в матушке-тайге пропасть можно. Да и ни одна собака по такой погоде след не возьмет.
Напоил его горячим чаем, а то вижу, трясет мужика всего.
- Ну, Гаврила, зайди в соседнюю комнату, принеси мне валенки, пока я документы нужные оформлю, да пойдем с тобой за Васькой. Будем наверх звонить, чтобы поисковиков прислали. А тело нужно сохранить для следствия.
Прошел Гаврила в «холодную», куда я пьяниц местных иногда сажал, пока не протрезвеют, а я за ним дверь на засов закрыл и позвонил в район, чтобы конвойных прислали. Уж больно Гаврила здоровый был, мне с ним одному ну никак не справиться.
- Я не понял, - удивился Сидоров, до этого с интересом слушавший рассказ. – Если Ваську беглые зеки убили, то почему Вы Гаврилу заперли?
- Эх, коллега, - вздохнул Анискин. – Гаврила и был душегубом. Выпив, он припомнил былое соперничество. И тут увидел, что поднимается метель, понял, что это лучший момент для преступления, и прикончил друга-соперника. Ружья потом в лесу схоронил. А потом уже побежал ко мне. Беглецы, кстати, еще через двое суток сами оголодали, замерзли и пришли сдаваться. Они вообще в другом районе скрывались…

Почему Анискин заподозрил Гаврилу во лжи?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

trij писал(а): 30 дек 2021, 18:40 Если он не слышал, как Анискин гаркнул, то как расслышал еле-еле хрустнувший сучок? ::yaz-yk:
Да, правильно.

Гаврила одет в огромную меховую шапку-ушанку и плохо слышит даже сидящего рядом Анискина. Охотник вынужден задрать ухо у шапки, чтобы понять, что говорит ему собеседник. Как же он в таком случае мог услышать звук «тихонечко треснувшего редиска за спиной»? Именно поэтому Анискин и заподозрил Гаврилу.
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

ОБМАНУТЫЕ НАДЕЖДЫ

Как-то в воскресенье Людовик заехал к своему другу Вержюсу. Сын Вержюса занимается в велосипедной секции. Как раз на этот день было назначено состязание велосипедистов, и Поль твердо обещал отцу принести букет, которым в их секции по традиции награждают победителя гонок.

Изображение

Людовик и его друг провели несколько часов, обсуждая новости велосипедного спорта и шансы Поля на победу.
Наконец Поль вернулся домой...

Изображение

...и радостно протянул отцу большой букет. Но Людовик, отведя Вержюса в сторонну, высказал ему свои сомнения...

Изображение

ПОЧЕМУ ОН ДУМАЕТ, ЧТО ПОЛЮ НЕ УДАЛОСЬ ЗАНЯТЬ ПЕРВОЕ МЕСТО?
ASQ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:54
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 839 раз

Загадки, головоломки

Сообщение ASQ »

lizaweta писал(а): 08 янв 2022, 20:29 Может быть Людовика смутил то тот факт , что цветы в "букете победителя" те же , что и на клумбе рядом с домом его друга Вергюса :duma: . а может быть Людовик даже пересчитал количество цветов на клумбе ! и обнаружил что на клумбе стало меньше цветов на количество , равное кол-ву цветов в букете :bdaysmile: :du_ma_et:
Да, все верно. И цветы те же, и количество их уменьшилось. :?
Ответить